пятница, 12 апреля 2024 г.

Внутреннее покрытие бака водонагревателя косвенного нагрева — нержавейка или эмаль

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Косвенный бойлер — оптимальный выбор оборудования для снабжения горячей водой частных домов с постоянным проживанием. Обычно он подключается к отопительной системе, что позволяет сэкономить на оплате счетов за электроэнергию. Выбирая бойлер косвенного нагрева, особенное внимание обращают на внутреннее покрытие, которое защищает изделие от коррозии, материал обеспечивает не только срок службы бака, но и формирует ценовую категорию. В статье мастер сантехник расскажет, бак с каким защитным покрытием лучше выбрать.

Особенности водонагревателей косвенного нагрева

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Прежде всего не стоит путать бойлеры косвенного нагрева с водонагревателями. Водонагреватели работают только от электричества. Бойлеры косвенного нагрева – это накопительные устройства различных модификаций, осуществляющие нагрев воды через теплообменник, при помощи которого осуществляется передача тепла от теплоносителя нагреваемой воде. В отдельные модели дополнительно можно устоновить ТЭН.

Коротко о основных критериях выбора

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выбирая бойлер косвенного нагрева обращают внимание, на вместимость бака его объем, мощность, рабочее давление, вес, размер, скорость нагрева и тип управления. Учитывается также конструкция теплообменника и возможность установки или использования встроенного ТЭНа.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выбирая косвенный водонагреватель, вы неизбежно сталкиваетесь с еще одной дилеммой, какой бойлер косвенного нагрева лучше, с баком из нержавеющей стали, с титановым или эмалированным покрытием.

Как выбрать бак косвенного нагрева

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Резервуар для воды может быть изготовлен из таких материалов:

  • Нержавеющая сталь;
  • Титановое покрытие;
  • Сталь с порошковой высококачественной эмалью;
  • Сталь со стеклокерамическим покрытием.

Нержавеющая сталь

Бойлеры с внутренним баком из нержавейки относятся к разряду дорогостоящих. У немагнитной стали стойкость к образованию коррозии обеспечивается присутствием в ее составе легирующих компонентов – никеля, свинца, алюминия, хрома или олова. За счет их присутствия в стальном сплаве образуется плотный защитный антикоррозийный слой. В итоге бак ничем дополнительно не покрывают, и вода контактирует непосредственно с нержавеющей сталью его стенок.

Устройства подобного рода стоят дорого, но не это главный недостаток. Дело в том, что их собирают методом сварки. В результате неизбежно остаются сварные швы. А это – главное уязвимое место. Поскольку в зоне соединения нарушается изначальная структура нержавеющего материала, именно здесь коррозия все-таки образуется со временем. Современные производители в стремлении избежать подобных проблем применяют все новые технологии сварки, но полностью исключить вероятность образования коррозии не удается.

Титановые баки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Подобные устройства встречаются редко, потому что в принципе относятся к малочисленной категории. Поверхности баков покрываются легким и устойчивым к агрессивным средам металлом путем электростатики. В итоге бак приобретает довольно надежный слой защиты от коррозии.

Баки с титановым покрытием способны стабильно работать при довольно высоких температурах, при этом нет никакой опасности, что покрытие из титана отслоится – это исключено благодаря его повышенной адгезии и прочности. Но сварные швы подводят и в этом случае.

Коррозия проявляется именно в местах сварки стыков: как и в случае с нержавейкой, целостность покрытия нарушается. Соответственно, небольшие участки основного материала бака не защищены от прямого контакта с водой. По истечении сравнительно небольшого срока эксплуатации в баках с титановым покрытием также может образоваться коррозия. В совокупности с высокой стоимостью таких устройств это свойство заставляет поискать другие варианты.

Эмалированные баки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Остается последний тип – баки с эмалированными стенками. Они изготавливаются из обычной стали, которая покрывается высокопрочной стеклоэмалью.

Специальная стеклоэмаль – это инертный материал, устойчивый не только к образованию коррозии, но и к высоким температурам. Ее состав разрабатывается с учетом коэффициента линейного расширения металла при нагреве. Эта характеристика должна совпадать у металла и эмали, чтобы последняя не потрескалась при первом же использовании.

Эмалированные баки получаются долговечными при вполне приемлемой цене. Состав покрытия можно испортить только слишком агрессивными средами, которых в баке попросту не бывает. Кроме того, эмаль гораздо проще очищать от загрязнений во время профилактических работ, чем нержавеющую сталь или титановый слой: достаточно воспользоваться обычным моющим средством, чтобы убрать с эмалированной поверхности все лишнее.

Стеклокерамическое покрытие

Баки с керамическим покрытием также не требует высоких затрат, бак промывается легко, накипь не оседает на стенках резервуара.

Во время производства баков, материал обязательно проверяется на соответствие функциональным возможностям и санитарным нормам.

Какое покрытие лучше

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Самыми распространенными покрытиями, которые используются для внутреннего слоя, являются эмаль и стеклофарфор. Такие материалы хорошо защищают от коррозии, но вместе с тем обладают некоторыми недостатками. Стеклофарфор и эмаль обладают высокой чувствительностью к перепадам температур, в следствие чего могут появляться трещины, что приводит к снижению периода эксплуатации прибора. Для увеличения срока их службы можно использовать режим экономии, не нагревать оборудование до критичных показателей и вовремя менять анод в водонагревателе.

Модели с внутренним слоем из титановой эмали или нержавеющей стали обладают более высокой стойкостью к коррозии и температурным перепадам, их срок службы может превышать 10 лет и можно не бояться, что вы пропустите момент замены магниевого анода и бак прохудится. В "эмалированных" водонагревателях это критичный вопрос. Но их стоимость значительно дороже.

Видео

В сюжете - Какой бак выбрать стальной или со стеклоэмалевым покрытием

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как подключить котел к бойлеру косвенного нагрева

3 комментария: