понедельник, 18 мая 2020 г.

Магниевый анод для бойлера — зачем нужен, принцип работы, замена

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Про анод в водонагревателе, его свойства и принцип работы нужно знать все, потому что он влияет на срок службы. Если не менять его, это плохо сказывается на продолжительности работы бойлера. В статье мастер сантехник расскажет, что это такое, для чего нужен и как выполнить замену.

Что такое магниевый анод, как он работает

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Анод представляет собой стержень сероватого цвета с гладкой поверхностью. Обычно выполняется в виде тонкого цилиндрического элемента с резьбовой металлической шпилькой на одном конце. Длина такого стержня с магниевым покрытием, в зависимости от модели бойлера, может составлять от 14 до 25 миллиметров.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Принцип работы комплектующего следующий. Анод вкручивается шпилькой в резьбовое отверстие фланца нагревательного элемента (ТЭН), после чего эта пара помещается внутрь корпуса бойлера. Через некоторое время эксплуатации поверхность магниевого анода перестает быть гладкой. Она приобретает вид побитой коррозией. Именно таким образом он защищает стенки бойлера от разрушения. Если вовремя менять деталь, то внутренняя часть водонагревательного бака будет оставаться целой многие годы.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Таким образом анод является расходным комплектующим. Говоря научным языком, все окислительные процессы, происходящие при множественных циклах нагрева воды внутри прибора, при наличии магниевого стержня сказываются именно на нем, но не на стенках бака. Это происходит по причине того, что именно стержень имеет меньший электрохимический потенциал.

Как определить, подлежит ли деталь замене

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Визуально и на слух в процессе использования бойлера определить, пришло ли время менять установленный внутри магниевый анод, можно по следующим признакам:
  • Бойлер стал гораздо дольше нагреваться;
  • Прибор часто отключается и включается повторно;
  • Вытекающая из крана горячая вода стала мутной, с неприятным запахом;
  • Во время работы водонагревательного бака слышны шумы.
Если хоть один из указанных выше признаков присутствует, следует задуматься о замене магниевого анода – недорогого расходного элемента, способного выступить в роли «жертвы».

Как заменить магниевый анод

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Процесс замены магниевого анода в бойлере довольно простой. Извлечь из водонагревательного прибора старый анод и установить на его место новый сможет каждый, даже без наличия специальных навыков. Но при проведении данной процедуры следует учитывать, что у каждого производителя своя модификация, соответственно, покупать стоит только оригинальное комплектующее. Поэтому предпочтение в данном плане лучше отдать посещению сервисного центра или специализированной торговой точки.

Если вы не знаете, чем заменить старый, возьмите его в магазин. Деталь нужно выбирать по диаметру резьбы. Например, в модели Thermex Flat Plus номер — М4.

Состоит процедура из нескольких промежуточных этапов. На первом шаге необходимо отключить бойлер от электрической сети и слить с него всю жидкость. Ускорить выполнение данной процедуры поможет обратный клапан, однако разумным будет предварительно подсоединить шланг, дабы не забрызгать все вокруг.

На следующем шаге откручиваем кожух, который находится в нижней части бака. После этого видными окажутся термический датчик и фланец. Два последних также подлежат демонтажу.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Дальнейшие действия: путем легкого пошатывания вытягивается ТЭН. По причине того, что нагревательный элемент покрыт солевыми отложениями, на данном этапе могут возникнуть некоторые затруднения, поэтому действовать необходимо осторожно, дабы избежать повреждения детали.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Следующий шаг – демонтаж отслужившего свой срок анода, который расположен рядом с нагревательным элементом. Зачастую обнаруживается лишь пустой штырь, что является яркой демонстрацией разрушения магния. В любом случае деталь подлежит извлечению из гнезда.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Прежде чем установить новый магниевый анод, нужно выполнить такую процедуру, как удаление с ТЭНа накипи. В этих целях можно воспользоваться обычной отверткой.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если налет слишком твердый и удалить его механическим путем не представляется возможным, хорошим вариантом станет лимонная кислота.

Делается это так:
  • В 1 литре чистой воды растворяется 40-50 граммов лимонной кислоты;
  • В полученную смесь приблизительно на 48 часов помещается нагревательный элемент;
  • Спустя двое суток ТЭН вынимается, промывается.
На последнем шаге после выполнения всех выше указанных действий бойлер собирается обратно в рабочее состояние. Следующий этап – проверка прибора на предмет корректности функционирования.

Когда водонагреватель снова готов к работе, открывается кран, бак наполняется холодной водой. При этом кран, из которого вытекает горячая жидкость, должен оставаться открытым. Когда из него потечет вода, это будет означать, что бойлер наполнен. Закрывать «горячий» кран сразу не нужно: необходимо дать баку и трубам промыться, избавиться от грязной жидкости.

Когда вытекающая из смесителя вода станет полностью чистой, кран закрывается. После этого следует дать бойлеру отстояться на протяжении не менее 30 минут. Таким методом удастся избавиться от конденсата, скопившегося на всех поверхностях. Также необходимо убедиться в полном отсутствии каких-либо протечек.

Как продлить срок эксплуатации прибора

Основные рекомендации:
  • Наличие шумов при работе изделия свидетельствует об образовании внутри корпуса прибора большого количества накипи, соответственно, необходимо выполнить чистку;
  • Присутствие в системе подачи к бойлеру холодной воды фильтра, значительно уменьшают концентрацию примесей, оседающих на поверхностях;
  • Если при визуальном осмотре анода обнаружилось, что он износился не менее чем на 50%, близится момент, чтобы его заменить;
  • Не стоит запускать в работу бойлер после снятия старого стержня, но еще до установки нового, так как все примеси в случае отсутствия магниевого анода осядут на ТЭНе, внутренних стенках емкости;
  • Процедуру чистки бойлера следует проводить не менее раза в год.
Что касается последнего пункта, то в случае интенсивной эксплуатации водонагревательного оборудования менять магниевый анод специалисты рекомендуют чаще, чем единожды за год. При этом также следует внимательно осматривать все внутренние поверхности бойлера на предмет наличия на них вредных бактерий. Последнее в большей степени влияет не на работу оборудования: накопившийся болезнетворные организмы способны нанести серьезный вред всем, кто пользуется водой из нагревательного бака.

Видео

В сюжете - Функции магниевого анода в водонагревателе, как заменить анод в бойлере


Приняв во внимание выше изложенную информацию, можно легко сделать следующий вывод: своевременная замена анода – залог длительной бесперебойной работы прибора и экономия средств, которые могут быть потрачены на дорогостоящий ремонт изделия.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Почему водонагреватель бьет током

1 комментарий: