суббота, 13 апреля 2024 г.

Монтаж электропроводки под гипсокартоном — особенности, порядок работ

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Гипсокартон по достоинству оценен дизайнерами и строителями, которые нашли в нем отличное решение для скрытия неровных стен. Этот материал, по сравнению с другими, ускоряет реставрацию самого сложного помещения во много раз. Кроме того, он может использоваться для маскировки проводки, и без всяких штроб в стенах. Выполнение подобных манипуляций бывает опасным, если не учесть специфику материала и ключевые требования при работе. В статье мастер сантехник расскажет, как проложить электропроводку в стенах их гипсокартона.

Особенности прокладки проводов под гипсокартоном

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Монтаж проводки под гипсокартоном можно охарактеризовать тремя вопросами и ответами на них:

  • Какой выбрать электрокабель?
  • Как защитить проводку?
  • Где проложить кабель под гипсокартоном и закрепить провод?

Обратите внимание! Готовая система должна гарантировать полную безопасность при эксплуатации. Обязательно нужно подумать о ситуациях, когда возникает потребность в замене компонентов, установленных под листами гипсокартона. В таком случае понадобится свободный доступ к кабелям и другим элементам без повреждения отделки стен

Какой выбрать кабель для электропроводки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выбирая кабель обратите внимание на ВВГнг. Две последние буквы указывают на то, что изделие является негорючим. При монтаже кабеля под потолком и в свободном пространстве высотой не менее 15 мм можно дополнительно использовать гофрированные ПВХ-трубы. При ограниченном просвете обратите внимание на провод ВВГнг-LS, имеющий двойную изоляцию. Однако его стоимость в сравнении с обычным ВВГнг будет в 1,5–2 раза выше.

Защита для проводки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При монтаже электропроводки под отделкой из гипсокартона высока вероятность повреждения проводов, поскольку ГКЛ крепится саморезами к каркасу.

Чтобы не повредить изолирующий слой провода его нужно обязательно заключить в защитную гофрированную оболочку.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Гофрированные трубки характеризуются повышенной гибкостью, поэтому не усложняют процесс монтажа, обеспечивая надежную защиту от механического воздействия. Данный подход исключает риск короткого замыкания. Дополнительно такие изделия повышают гидроизоляционные свойства проводки, что важно при эксплуатации сети на кухне, в ванной или туалете, а также защищают кабель от грызунов (в частных домах).

Как вариант защиты провода можно еще использовать ПВХ трубы или специальные пластиковые кабели-каналы. Однако такие элементы менее удобны в монтаже, и их особенно нелегко проложить в труднодоступных местах.

Особенности крепления гипсокартона

Гипсокартонные листы могут устанавливаться на стены или потолок вместе с каркасом или без него:

  • Бескаркасный метод обшивки используется реже, и в такой ситуации нужно предварительно подготовить места, где можно будет уложить скрытую проводку под гипсокартоном. Для этого нужно провести штробление поверхностей несущей стены и уложить кабель в них. Обязательно придется подготовить места, где будет осуществляться установка розеток и выключателей, под которые нужно штробить ямки. Крепление кабеля к стене происходит за счет использования специальных хомутов.
  • При каркасном способе отделки, проводку под гипсокартоном можно прокладывать по стене как в первом варианте. Или непосредственно в самом основании, используя стойки как опору для кабеля. При этом под горизонтальные линии в стоечных профилях нужно просверлить отверстия или же приобрести такие рейки с готовыми точками под проводку. Крепление в таком случае можно сделать с использованием пластиковых кабельных стяжек.

Монтаж проводки под гипсокартоном

Ниже рассмотрены варианта прокладки проводки под гипсокартонными стенами.

Материалы и инструменты

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для качественной прокладки проводов под листами из гипсокартона вам понадобятся:

  • Пластиковая или металлическая гофра, защищающая кабель (подходит, когда провод располагается между гипсокартоном и базовой стеной). Металлическая гофра необходима, если используется горючий утеплитель.
  • Кабель-канал (им можно заменить гофру, однако это повысит общие затраты и усложнит работу).
  • Силовой кабель, который выбирается в зависимости от конкретной ситуации. Если не используется гофра, то следует выбирать трехслойную изоляцию. Если кабель прячется в штробах базовой стены, подойдет двойная изоляция.
  • Заземляющий провод, чтобы уровнять потенциалы.
  • Крепежные элементы: клипсы, втулки, стяжки и так далее.
  • Специальные подрозетники для гипсокартона или обычные коробки, если листы клеятся напрямую к стене.
  • Перфоратор, дрель, электролобзик или другой инструмент для проделывания отверстий.

Проводка под гипсокартоном из металлического профиля

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Первое, что нужно сделать перед началом работы – продумать схему расположения всех входов и выходов под места крепления розеток и выключателей. Также обязательно нужно спланировать, где и как будут проложены линии электропроводки. Используют два способа: разводку на потолке и вдоль стен. Выбор метода зависит от того, перекрывается потолок или нет.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если у вас установлен натяжной или подвесной потолок из гипсокартона, то линию нужно прокладывать внутри перекрытия. В случае его отсутствия разводка делается по стенам, при этом кабель прокладывается горизонтально, расстояние от потолка – 150 мм.

Сначала по стандартному способу монтируется каркас из металлического профиля.

Чтобы работать было значительно проще, схему размещения линий электрического кабеля, а также выключателей, розеток и распределительных щитков рекомендуется нанести на поверхность потолка или стен. Так вы ничего не упустите.

На следующем этапе необходимо закрепить распределительные щитки в каждом помещении. Чтобы прикрепить их к стене, можно использовать самые обычные дюбеля или саморезы для гипсокартона.

На следующем этапе прокладываются линии подачи электроэнергии. Для начала по всей длине саморезами крепятся хомуты или же клипсы, которыми будет зафиксирован кабель, предварительно заключенный в гофру. Крепежные стяжки также можно использовать в виде материала для крепления.

В каркасных стойках нужно просверлить отверстия. Через них будет протянут горизонтальный кабель.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Обязательно нужно сделать выводы для подключения розеток и выключателей. Как правило, розетки располагают примерно на высоте 300 мм от пола, а выключатели – 800 мм. Рекомендуется сделать отметки на полу рядом с местом, где они будут размещены, чтобы впоследствии их можно было легко найти под гипсокартоном.

По завершении прокладывания проводки каркас обшивается. Затем можно начинать сверлить отверстия для стаканов, в которые устанавливаются розетки.

Монтаж проводки на стену

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Наклеивание гипсокартона на стену можно сравнить с нанесением обычной штукатурки, между стеной и отделочным материалом есть лишь слой клея. Поэтому для укладки проводов придется штробить стены. В отличие от оштукатуренных стен, штробы можно делать менее глубокими. Однако помните: расстояние между внутренней частью гипсокартона и внешней защитой провода должно быть от 5 мм и выше.

Обратите внимание! Ни в коем случае не пытайтесь уложить листы прямо на проводку. Гипсокартон характеризуется меньшей прочностью в сравнении со штукатуркой, поэтому он может легко повредиться, что повышает риск механических воздействий на кабель

Для штробления стен этого можно использовать самый разнообразный ручной инструмент, молоток и зубило, болгарку, штроборез или перфоратор.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для более удобного штробления необходимо перенести полностью всю схему проводки на потолок и стены, после чего можно начинать штробить поверхности.

Вдоль сделанной разметки создаются продольные углубления (канавоки). При этом в местах установки розеток, выключателей и распределителей делаются углубления соответствующего диаметра.

После штробления основных линий по линиям в гофрированной трубе прокладывают выбранный заранее кабель, закрепляя его пластиковыми клипсами.

Переходим к подрозетникам и распределительным коробкам. Существуют изделия двух типов: внутренние и наружные. Наружные крепятся прямо к поверхности стены (в нашем случае — гипсокартону). Для внутренних нужно проделать углубление в базовой стене на 20 мм. Кабель прячется в штробах, конец размещается в виде кольца прямо в заранее проделанной «ямке» для подрозетника. Углубление в гипсокартоне сверлится уже после завершения отделочных работ (главное, не забудьте пометить, где находится углубление под розетку).

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если монтируются простые коробки для электроустановочных изделий, то углубления в гипсокартоне следует проделывать заранее. Диаметр следует подбирать с запасом на 5–10 мм, учитывая размеры устанавливаемого изделия. Дальнейшие действия аналогичны предыдущему методу: спрячьте кабель в штробах, из его конца сделайте кольцо и разместите в углублении.

Обратите внимание! Все работы по подключению электропитания необходимо делать до осуществления окончательной отделки. Это необходимо для того, чтобы можно было при необходимости изменить проводку, не разрушая финальную отделку стен помещения

После окончания прокладки проводов начинают крепление гипсокартона. Нанести клей следует вокруг углубления под электроустановочное изделие. После размещения ГКЛ удалите лишнюю штукатурку, чтобы получилось монолитное отверстие. Убедитесь в отсутствии любых зазоров между стеной и гипсокартоном. Затем расположите коробку в отверстии, закрепив слоем алебастры.

Электропроводка в подвесном потолке

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Планируя монтаж проводки в подвесном потолке, необходимо учитывать, что этот способ несколько отличается от монтажа внутри стен. В частности, проводка к единичным светильникам монтируется по верхней кромке стен помещения. В листах ГКЛ сверлятся отверстия, через которые и прокладывается кабель. Через них можно протянуть несколько метров кабеля.

Особенности проведения проводки в ванной комнате

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Осуществление монтажа проводки в помещениях с повышенной влажностью, к которым относиться ванная комната, имеет свои особенности. Это связанно с тем, что влажные поверхности являются отличным проводником, через них может проходить электрический ток.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Именно это и обуславливает особые требования к проводке:

  • Электрический выключатель и распределительная коробка должны быть установлены за пределами помещения (ванной комнаты).
  • Установка розеток осуществляется не ближе 65 см от водопроводных труб.
  • Устанавливаемые в помещении влагозащищенные электроприборы необходимо тщательно заземлять.
  • Линия питания приборов в помещении подключается к отдельному автоматическому предохранителю.
  • Все заземляющие шины соединяются вместе для выравнивания электрического потенциала.

Все электроустановочные изделия (розетки, светильники и выключатели) следует монтировать в самом конце. Данный подход позволить исключить повреждения декоративной части.

Если ремонт уже сделан

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выше были рассмотрены варианты монтажа электрической проводки параллельно выполнению отделки стен. Теперь давайте разберемся, что делать в том случае, если отделочные материалы уже установлены на стенах. Для начала определитесь, что находится между гипсокартоном и базовой стеной:

  • Первый вариант — гипсокартон посажен на стену при помощи адгезивного состава. Вам нужно будет прорезать чистовую поверхность, а затем проштробить материал под укладку кабеля. После такого монтажа вы будете вынуждены восстанавливать стену, покрасив ее или наклеив обои.
  • Второй вариант проще. Он подразумевает, что листы гипсокартона были закреплены на металлическом профиле. Однако важно знать схему электрической проводки и где именно находится металлический каркас. Если не хотите портить лицевую часть, попытайтесь завести провод через плинтус. Просверлите отверстие для розетки или выключателя, затем воспользуйтесь обычным отвесом, чтобы определить, в каком месте следует вводить кабель. Демонтируйте часть плинтуса, опустите по отвесу веревку, продев ее через отверстие. Привяжите к веревке кабель и потяните вверх. После этого коробка размещается любым удобным методом, а кабель тянется к щитку.
  • Третий вариант — когда между стеной и ГКЛ были установлены утеплительные материалы. Для ввода кабеля используйте стальную проволоку, оставшуюся после установки гофры. Если применяются жесткие изоляционные плиты, то выкрутиться данным способом не выйдет.

Обратите внимание! Поскольку в любом из перечисленных вариантов кабель под гипсокартоном будет расположен хаотично, желательно устанавливать его вместе с защитной гофрой. В качестве альтернативы подойдет провод с трехслойной изоляцией. Наконец, не забудьте внести соответствующие изменения в схему электрического снабжения помещения

Лучше производить монтаж электропроводки до установки гипсокартона. Однако если листы уже закреплены, в некоторых случаях бывает необходимо произвести их демонтаж.

Как сэкономить

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вот несколько практических рекомендаций, которые позволят вам выполнить монтаж электрической проводки, потратив минимум финансовых средств:

  • Избегайте приобретения дешевых материалов, включая кабель, гофру, крепежные элементы, подрозетники и коробки. Низкое качество приведет к тому, что проводка в гипсокартоне выйдет из строя уже спустя 2–3 года. В худшем случае могут сломаться электрические приборы. Замена проводки — сложный процесс, требующий демонтажа некоторых листов гипсокартона.
  • Не торопитесь, убедитесь в качестве и надежности системы. Разделите линии питания и освещения.
  • В случае замены кабеля проверьте исправность старой проводки. Если все хорошо, можно оставить ту схему, которая использовалась. Кроме того, некоторые части проводки можно не заменять.
  • Сечение кабеля рассчитывается в зависимости от той нагрузки, которую он должен обеспечивать. Вместе с тем важно делать определенный запас. Вы не можете знать, что захотите использовать спустя 1–2 года. Запас в сечении позволит вам подстраховаться и избежать необходимости в замене проводки.

В целом, монтаж скрытой электропроводки в гипсокартоне требует особого внимания и последовательного выполнения всех этапов. При правильном учете нагрузки сети (особенно 380 вольт), выборе качественных комплектующих и тщательном монтаже собранная схема прослужит долго и качественно.

Видео

В сюжете - Как проложить кабель в стене из гипсокартона

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Утепление стен под гипсокартон

3 комментария: