пятница, 23 марта 2018 г.

Какой унитаз лучше смывает

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Когда речь заходит о выборе унитаза, многие уверены, что достаточно всего лишь проверить наличие всего необходимого и целостность конструкции. После чего совершенно спокойно можно начинать установку выбранной модели. Однако опыт потребителей и специалисты советуют не спешить. Унитаз является неотъемлемой частью дома, поэтому его выбор особенно важный этап. Если что-то упустить из виду, то можно получить неудовлетворительный вариант. Естественно, остается возможность купить новый унитаз, но это лишние траты. Одним из главных критериев выбора является вопрос о том, какая модель лучше смывает. Мастер сантехник разберет основные параметры моделей, представленных на нынешнем рынке.

Какие существуют системы выпуска

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Прежде всего, при выборе, стоит обратить внимание на выпускную систему унитаза. Что собой представляет выпуск? Это то самое сливное отверстие, через которое происходит подсоединение к трубе канализации. При выборе той или иной конструкции унитаза стоит помнить о системе канализации, которая уже имеется.

Есть единое правило, в том случае, когда не планируется переделывание канализационной системы, то лучшим вариантом будет система выпуска, которая наиболее подходит для раструба в туалете. 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Существует три вида выпуска:
  • Вертикальный;
  • Косой;
  • Горизонтальный.
Вертикальная и косая системы использовались при строительстве жилых помещений второй половины прошлого столетия. Косая система подключается с использованием гибкой гофрированной трубы и располагается под углом примерно 45 градусов, наибольшее распространение имеет в отечественных моделях. Вертикальный выпуск направляется в пол. Он предполагает наличие канализационной системы, которая ему соответствует. Наиболее частое применение – индивидуальное строительство.

Какую систему смыва выбрать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Еще к наиболее важным критериям выбора унитаза можно отнести систему смыва. То есть от нее будет зависеть, какой унитаз хорошо смывает. В этом случае важную роль играют и варианты подачи воды, и непосредственный процесс смывания.

Существует два варианта подачи воды:
  • Каскадный;
  • Душевой.
Рассмотрим оба способа поподробнее.

Каскадный тип

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Этот способ представляет собой традиционную подачу жидкости из одного отверстия. Сплошной поток омывает поверхность чаши, так что особо надеяться на возможность экономии воды здесь не стоит. Вместе с тем, выбирая, какой из представленных унитазов хорошо смывает, следует учитывать, что каскадная система обладает такими преимуществами, как: 
  • Дешевизна;
  • Надежность.
Однако следует отметить и отрицательные стороны данного типа подачи воды. Помимо повышенного расхода жидкости существуют проблемы гигиенического плана:
  • Струя воды не покрывает всю площадь чаши;
  • Повышенные требования к уборке.
В системе подачи желательно применение специального фильтра для предотвращения появления налета. Что касается чаши, то каскадный вариант применяется к чашам по типу воронки, но и в унитазе с полочкой-трамплином он не исключен.

Душевой тип

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Душевой тип подачи воды, этот способ считается более новым по отношению к предыдущему. Его преимущества таковы:
  • Экономичный расход воды;
  • Эффективный смыв;
  • Минимальный уход.
Структура устройства такова, что по всему периметру чаши располагаются отверстия. При нажатии на клавишу смыва вода образует воронку и она, омывая, захватывает полностью всю внутреннюю поверхность чаши унитаза. Есть варианты, когда водная струя спускается как по косой, так и прямо. Если финансы позволяют, то стоит остановить свой выбор именно на варианте с душевым типом подачи воды. Но ответ на вопрос, какой унитаз лучше по смыву – для каждого индивидуален.

Некоторые специалисты утверждают, что очищение наиболее загрязненной задней стенки чаши унитаза происходит не так качественно, как у первого варианта. Вода поступает со всех сторон одинаково и это прекрасный способ без дополнительных усилий очистить поверхность от скопления грязи и бактерий. Но задняя стенка нуждается в более качественной уборке. В защиту можно сказать, что при смывании не образуются брызги.

Особенности конструкции чаши унитаза

Услуги сантехника в Москве и Московской области


Если определены выпускная система и система смыва, то можно рассматривать и конструктивные особенности. От формы чаши унитаза, также, зависит качество смыва. Они имеют следующую классификацию:
  • Воронкообразные чаши унитаза. Она считается самой удачной конструкцией. К ее достоинствам относятся гигиеничность и экономичный расход воды. Но у нее имеется свой недостаток. В таком типе конструкции при смывании образуется большое количество брызг. Производители предпринимают попытки устранить этот недостаток, но пока что результатов эти попытки не принесли.
  • Далее идет чаша по типу козырька. Ее признают лучшим вариантом современных унитазов, которые хорошо смывают. К тому же они комфортны при эксплуатации. Для его обслуживания не нужно прилагать каких-то особенных усилий. При всем при этом в таких унитазах сокращено количество неприятных запахов.
  • Последний вариант чаш унитазов – тарельчатые. Они знакомы многим еще со времен советского союза. Все вышеперечисленные достоинства более современных чаш здесь отсутствуют. То есть здесь мы получаем присутствие неприятных запахов, частая чистка сантехники, возможность скапливания воды, что приводит к ржавчине. К плюсам относится только отсутствие брызг и при смывании хорошо тонет бумага и прочий мусор. Их конструкция предполагает наличие горизонтальной “полочки”. Сегодня это считается наименее эстетичным вариантом.
Видео

В сюжете - Виды унитазов и система смыва унитаза


В сюжете - Как проверить правильность работы смыва


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Установка унитаза

1 комментарий: