воскресенье, 25 марта 2018 г.

Какой сварочный аппарат выбрать для монтажа пластиковых и полипропиленовых труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сегодня во всех сферах строительства активно используются пластиковые трубы, которые не только существенно надежней металлических, но и проще в обращении. Лидером среди всех разновидностей таких труб являются полипропиленовые, отличающиеся своей повышенной прочностью и улучшенными теплофизическими свойствами. Их монтаж осуществляется пайкой (также часто этот процесс называют «сварка») с помощью узкоспециализированного оборудования – сварочного аппарата для полипропиленовых труб. В статье мастер сантехник расскажет, какой паяльник выбрать по форме и мощности, в зависимости от предстоящих задач.

Как работает такой аппарат

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Все аппараты для сварки пластиковых труб имеют нагревательные элементы и матрицы, куда помещаются торцы трубы и фитинга. В них заготовки нагреваются и соединяются между собой, создавая герметичный круговой шов за считанные секунды.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Правила выбора аппарата для пайки полипропиленовых труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Прежде чем купить паяльник для пайки полипропиленовых труб, нужно познакомиться с инструкцией, которая обязана находиться в коробке с устройством. В ней непременно указывается вся требуемая информация.

Основными параметрами выбора инструмента являются:
  • Мощность. Варьирует от 600 до 2000 Вт и влияет на скорость нагрева пластика и производительность — чем показатель выше, тем быстрее получится выполнить работу.
  • Количество насадок и их диаметр. От этого зависит трубы какого диаметра можно будет соединять посредством сварочного аппарата.
  • Регулировка температуры. Облегчает настройку при работе с полипропиленом разных производителей, у которых температура плавления колеблется от 220 до 260 градусов. Улучшает использование паяльника в зависимости от времени года — особенно зимой, когда пластик более холодный.
  • Страна-изготовитель и репутация на строительном рынке – один из основных критериев, с помощью которого можно подобрать действительно качественный агрегат. Прежде чем решать, какой лучше выбрать паяльник для пластиковых труб, стоит познакомиться с отзывами и обзорами конкретной модели.
Но для различных видов работ важно правильно выбрать форму паяльника. Их бывает всего две.

Мечевидные аппараты

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Имеют удлиненную пластину, в форме широкого меча, на которой болтами закреплены насадки. Температура от пластины передается на матрицы. Эти паяльники еще называют утюжками из-за формы нагревательного элемента.

Такие модели больше рассчитаны на стационарную работу на столе. Сварочный аппарат хорош для работы в незагроможденных местах, куда удобно подлезть мечевидной конструкцией. Еще за счет возможности установить одновременно сразу несколько пар матриц он удобен для сварки полипропиленовых труб разных диаметров.

Цилиндрические аппараты

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Эта разновидность паяльников для полипропиленовых труб имеет нагревательный элемент в виде цилиндра. Насадки надеваются на него с торца и прижимаются болтами по краям, входящим в их конструкцию. Степень удаленности матрицы от края цилиндра ничем не ограничена (нет конкретного посадочного отверстия), поэтому можно выставить любое расстояние для пайки труб у самой стены. Корпус инструмента продолжает цилиндрическую форму, что делает его гораздо компактнее других моделей.

Такие сварочные аппараты для пластиковых труб лучшие в случае сложной развязки коммуникаций: разветвления в котельной, подсоединение теплых полов к коллектору, пайка в узких нишах и т. д. Благодаря тонкой форме аппаратом удобно добираться в ограниченные места и поворачивать его в разные стороны, чтобы выполнить стык труб уже присоединенных одной стороной к системе. Но при желании им можно работать и стационарно, для чего производителем предусмотрена небольшая откидная пластина-подставка.

ТОПовые производители паяльных аппаратов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Топовыми и наиболее популярными производителями, выпускающими качественные утюги для пайки полипропиленовых труб, являются:
  • Candan — популярный турецкий производитель, специализирующийся на выпуске профессиональных агрегатов.
  • Sturm – отечественный производитель, выпускающий сварочное оборудование высокого класса, поставляемое в ряд европейских стран. Также его продукция известна под брендом Энергомаш.
  • Dytron — чешский поставщик относительно не дорогого и качественного оборудования для сварки.
  • Valtec — российско-итальянская компания, один из ведущих производителей разнообразного водотехнического оборудования и инструмента.
Каждый из них зарекомендовал себя с хорошей стороны и продемонстрировал себя в работе с полипропиленом и пластиком.

Перед первым использованием нового инструмента для реальных работ лучше всего его вначале опробовать на каких-то излишках пластиковых изделий.

Все сварочные агрегаты чуть отличаются в использовании, то есть это тестирование поможет приловчиться к определенным особенностям паяльника, узнать требуемую температуру и время выдерживания труб при спайке.

Пример испытанной модели

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Учитывая мнение и отзывы специалистов, выбрать золотую середину можно, рассмотрев вариант под названием «Candan» СМ-01 GOLD. Этот тип сварочного аппарата для сварки полипропиленовых труб произведен турецкой компанией «Candan Makina Ltd Şti». С его помощью можно варить ПП трубы диаметрами от 20 до 63 мм.

«Candan» СМ-01 имеет регулятор термостата, которым задается нужная температура — от 50 до 320ºC. Наличие двойного переключателя, в который встроена световая индикация, позволяет вести управление двухконтурной системой нагрева. Каждый контур имеет мощность 850 и 650 Вт, что в сумме дает 1,5 кВт. Нагревательный элемент «Candan» СМ-01 очень надежен в эксплуатации.

Три отверстия в нагревательном элементе «Candan» СМ-01, где может быть установлена насадка, позволяют нагревать изделия разного диаметра. Это позволяет значительно повысить скорость соединений.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

«Candan» СМ-01 имеет комплект всего необходимого дополнительного оборудования для сварочных работ:
  • Подставку для устойчивого расположения аппарата;
  • Рулетку;
  • Ножницы;
  • Металлический кофр для транспортировки и хранения.
Видео

В сюжете - Как выбрать паяльник для полипропилена


В сюжете - Обзор паяльника Dytron SP 4a


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Шейвер для полипропиленовых труб

1 комментарий: