вторник, 3 июля 2018 г.

Как установить насос для повышения давления воды в квартире

Услуги сантехника в Москве и Московской области

С ситуацией, когда слабый напор жидкости в водопроводе сталкиваются многие из тех, кто проживает в многоквартирных домах. Один из популярных и наиболее доступных способов решения этой проблемы – установить в системе водоснабжения квартиры насос для повышения давления воды. В статье мастер сантехник расскажет, как установить насос для повышения давления воды в квартире.

Зачем нужен насос для повышения давления воды в квартире

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Далеко не везде коммунальная инфраструктура способна обеспечить снабжение водой населения при соблюдении всех технических норм и условий. Для нормального функционирования бытовых приборов требуется наличие давления в водопроводной сети не ниже 4 атмосфер. Зачастую в городских сетях достигается показатель в 1,5 атмосферы, и то не всегда. Особенно страдают жители верхних этажей многоэтажных домов. При таком давлении невозможно воспользоваться стиральной и посудомоечной машинами и принять душ, не говоря уже о гидромассаже или других приборах.

Какой же существует выход из данной ситуации? На качество работы городского водопровода повлиять нельзя, но повысить давление в отдельно взятой квартире под силу каждому. Достаточно установить в квартире насос, повышающий давление в водопроводе. Он представляет собой прибор с моторчиком, работающим от сети 220 В. Внутри его корпуса располагается крыльчатка, соединенная с ротором. Корпус имеет входное и выходное отверстия.

Прибор устанавливается путем врезки в трубу водопровода. При работе мотора, крутящий момент передается от ротора к крыльчатке, которая разгоняет воду, создавая необходимое давление.
Обратите внимание! Если в квартире напор воды недостаточный, а у соседей нормальный, то необходимо проверить трубы. Возможно они засорились. Проблему можно решить простой очисткой или заменой труб.
Как выбрать насос для повышения давления воды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Эффективность работы насосов, используемых для повышения давления в водопроводе, во многом определяется правильностью выбора такого оборудования.

Приобретая подкачивающий насос для воды, необходимо обращать внимание на следующие параметры:
  • Мощность устройства – параметр, определяющий количество водозаборных точек, которые сможет обслужить повышающий давление насос для водопровода. Выбирая насос по данному признаку, следует прежде всего определиться с тем, к какому количеству кранов и бытовой техники в квартире он должен будет подводить воду под требуемым давлением.
  • Уровень шума, который издает насос, когда подкачивает воды в систему, также следует узнавать перед приобретением.
  • Отдельные модели насосов для увеличения давления воды устанавливаются на трубопроводах только определенного диаметра. Иначе такое устройство не только не будет способствовать повышению давления воды, но и начнет работать с перегрузками, что приведет к его быстрому выходу из строя.
  • Высота подъема уровня воды, которую может обеспечить насос, – это параметр, актуальный в тех случаях, когда выбираются не обычные квартирные повысители, а насосные станции, используемые для повышения давления воды в трубопроводах сразу нескольких потребителей.
  • Производительность устройства – параметр, от которого зависит количество жидкости, перекачиваемое насососом для повышения давления в водопроводе в единицу времени. Выбирая насос высокого давления для воды, следует учитывать, что значение названного параметра должно быть выше среднего расхода воды, потребляемой системой водоснабжения или водозаборной точкой, в которых планируется установить такое устройство.
  • Важно также учитывать максимально допустимую температуру перекачиваемой воды. От значения данного параметра зависит тип трубопровода (холодного или горячего водоснабжения), на котором может устанавливаться насос.
  • Размерами устройства определяется выбор участка водопровода для подключения насоса.
  • Компания-производитель, ее известность и авторитет на рынке не менее важны, чем все вышеперечисленные параметры. Выбирая водяные насосы высокого давления, лучше отдавать предпочтение моделям от известных производителей, выпускающих продукцию высокого качества, предоставляющих на нее надежные гарантии и обеспечивающих ее техническое обслуживание и ремонт.
Определившись с основными параметрами, можно переходить к выбору конкретной модели. Все они классифицируются по нескольким критериям. По режиму работы выделяют ручные и автоматические насосы для повышения давления воды в квартире.

Агрегаты, работающие в ручном режиме немного дешевле, но они требуют больше внимания к себе. Такой тип насосов работает постоянно. Выключить и включить его можно только вручную. По этой причине он гораздо быстрее выходит из строя, так как вырабатывает свой ресурс за меньшее время. При этом, большую часть времени он вращается вхолостую. Чтобы этого не происходило, насос нужно включать только по мере надобности, что не очень удобно.

Автоматические модели оборудованы датчиком протока, которые реагируют на движение воды в системе. При включении крана смесителя, насос автоматически начинает работать, а при выключении останавливается. Это очень значительно увеличивает ресурс агрегата. Кроме того, такой насос никогда не включится без воды в трубах, что предотвращает его перегрев и выход из строя. Этот вариант более экономичный в плане расхода электроэнергии.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По типу системы охлаждения насосы подразделяются на два вида:
  • Устройства с «мокрым» ротором;
  • Водопроводные насосы с «сухим» ротором.
Насосы для повышения давления воды с «мокрым» ротором, отличаются компактными размерами, меньше шумят при работе и не требуют специального обслуживания, так как смазка их внутренних деталей обеспечивается перекачиваемой ими жидкостью. Схема подключения таких устройств к водопроводу достаточно простая: они просто врезаются в трубу и работают как проточный насос. Устанавливаются такие повысительные насосы прямо перед точкой водоразбора или перед бытовой техникой, в которую вода должна поступать под определенным давлением.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если говорить о недостатках насосов повысительных данного типа, то сюда следует отнести:
  • Невысокую производительность;
  • Не слишком высокие показатели дополнительно создаваемого напора воды;
  • Возможность установки только таким образом, чтобы ось ротора электрического привода насоса располагалась в горизонтальной плоскости.
Водяные насосы для домашнего водопровода с «сухим» ротором, отличаются более высокой мощностью и производительностью, если сравнивать их с моделями с «мокрым» ротором. Такой повысительный насос при правильном выборе и установке может использоваться для одновременного обслуживания нескольких точек водозабора. Силовой блок электронасоса-помпы данного типа вынесен в сторону от основного корпуса устройства и оснащен собственной системой воздушного охлаждения. Из-за этого повысительный насос с «сухим» ротором должен дополнительно консольно крепиться к поверхности стены.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Повышающий насос с «сухим» ротором требует регулярной смазки внутренних узлов, подвергающихся трению. Кроме того, данный водяной насос высокого давления создает при работе ощутимый шум, что надо принимать во внимание, выбирая место для его установки.

Кроме того, нужно знать, что некоторые насосы предназначены только для холодной или горячей воды, а другие могут быть универсальными.

Кроме вышеуказанных насосов, повышающих давление в водопроводе, в квартире можно установить насосную станцию. Это более серьезное оборудование, используемое в случаях, когда вода вообще не достигает верхних этажей. Такие станции снабжены гидроаккумуляторами, в которые накачивается вода. В них создается достаточное давление. При включении крана, вода начинает под давлением подаваться из ресивера в систему. Такие агрегаты обладают большими габаритами и используется только в крайней необходимости либо в частных домах для создания автономной системы водоснабжения.
Обратите внимание! Прежде чем, решать вопрос повышения давления воды в квартире, необходимо обратиться в городской водоканал или в управляющую кампанию с претензией. Если они не смогут решить проблему, то выдадут заключение о возможности установки дополнительного оборудования с нужными параметрами
Как правильно осуществить монтаж насоса повышения давления воды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ничего сложного в осуществлении монтажа насоса повышения давления воды нет. Для этого необходимо на входе в квартиру вырезать кусок трубы и присоединить к обрезанным концам арматуру.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Устанавливая насос важно не перепутать направление потока воды. Правильная позиция указана в инструкции к прибору. Если в квартире на входе водопровода уже имеется общий кран, то все гораздо проще. Насос можно смонтировать в этом месте. В таком случае можно избежать работы с паяльником или сваркой. В завершении работы, насос включается в электрическую сеть.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Гораздо сложнее установить мощную насосную станцию с гидроаккумулятором. В этом случае требуется подключение самого насоса, емкости и датчика давления.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Такую работу лучше доверить специалисту, так как кроме монтажа требуется еще и настройка оборудования. От нее зависит работоспособность и производительность насосной станции.
Обратите внимание! При использовании в многоквартирном доме мощной насосной станции, может возникнуть ситуация, когда насос засосет воздух из открытых кранов в соседних квартирах. Это приведет к выключению прибора. После этого для запуска систему необходимо полностью заполнить водой
С появлением современных насосов, повышающих давление в водопроводе в квартире, проблема «еле текущего крана» устраняется легко. Достаточно правильно выбрать и смонтировать оборудование.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Видео

В сюжете - Повышение давление воды в квартире и доме с помощью насоса.


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как подключить насос для рециркуляции ГВС

1 комментарий: