четверг, 10 августа 2023 г.

Как подключить насос для рециркуляции ГВС

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Все мы привыкли к тому, что в системе горячего водоснабжения вода движется исключительно благодаря магистральному давлению. С одной стороны, это неплохо, но такая схема водопровода имеет один существенный недостаток – открывая кран, мы ждем, пока стечет холодная жидкость, и только после этого наслаждаемся благом цивилизации под названием «горячая вода». Циркуляционный насос для ГВС делает возможным поступление воды необходимой температуры сразу после открытия крана. В статье мастер сантехник расскажет, как подключить циркуляционный насос в систему гвс.

Принцип работы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

То, что установив насос для циркуляции горячей воды, вы не будете ждать, пока из крана течет холодная жидкость, вы уже поняли. Не совсем понятным остается только принцип работы этого насоса. Он несложный и заключается в устройстве замкнутого контура, по которому постоянно циркулирует горячая вода. То есть кольцо, по которому вода совершает бесконечное движение и периодически подогревается до заданной температуры. В любом месте этого кольца может быть установлен кран или подключен смеситель.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Насос рециркуляции работает по такому принципу:

  • Главный трубопровод, проходящий через дом, присоединяется к нагревательному оборудованию.
  • От нагревателя к точкам разбора идут трубы с небольшим диаметром.
  • Установка насоса обеспечивает постоянную циркуляцию нагретой воды, в результате этого при открытии крана сразу идет горячий поток.

Для возврата к нагревателю неизрасходованной воды необходима установка обратного трубопровода. Оборудование для нагрева воды имеет три патрубка:

  • Из первого патрубка нагретая вода поступает в контур водоснабжения;
  • Второй патрубок способствует поступлению жидкости из контура ГВС к баку;
  • По третьему патрубку поступает холодная вода, что заменяет использованную горячую.

Когда и как целесообразно использовать циркуляционный насос для горячей воды

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Схема рециркуляции горячей воды с накопительным бойлером: 1 — накопительный водонагреватель; 2 — кран для подсоса воздуха при сливе бака; 3 — группа безопасности; 4 — обратные клапаны; 5 — циркуляционный насос; 6 — недельно-суточный таймер; 7 — потребители горячей воды

Такая схема горячего водоснабжения в доме не всегда целесообразна – говоря коротко, в небольших домах на 3-5 комнат она неоправданна. Для таких случаев подходит обычный двухконтурный котел отопления – небольшая протяженность магистралей горячего водоснабжения не заставит вас долго ожидать, пока нагретая вода потечет из крана. Другое дело – большие дома с несколькими санузлами и сложной отопительной системой. Вот здесь и показывает себя на все сто процентов система горячего водоснабжения с циркуляционным насосом.

Какие задачи решаются таким образом:

  • В первую очередь, наличие горячей воды в кране постоянно – ни секунды ожидания, пока вы получите нагретую воду.
  • Второй момент – это увеличение давления в системе. В больших домах, как правило, трубы тянутся на большое расстояние – результатом большой протяженности труб является ослабевание давления в системе, что и компенсирует рециркуляционный насос для горячей воды.

Это основные задачи кольцевого контура горячего водоснабжения. В качестве бонуса он предоставляет еще парочку преимуществ:

  • Экономия воды – то есть в канализацию не сливается холодная вода. Та, которая стекает из крана, пока вы ждете появления горячей воды в стандартной системе с использованием двухконтурного котла или обычного бойлера.
  • Экономия топливных ресурсов. Для нагрева горячей воды используется тот же теплоноситель, что отапливает ваш дом. Естественно, эта экономия происходит только зимой – в принципе, летом она тоже работает экономично, только с первого взгляда этого не видно. Экономия летом происходит благодаря накопительному баку, а не прямому нагреву воды в водопроводе.

Кроме всего прочего, экономить ресурсы позволяет и сам насос. Делать это он может исключительно благодаря возможности программирования времени включения. Скажем так – ночью горячая вода не используется, значит в работе циркуляционного насоса для ГВС необходимости нет. Следовательно, запрограммировать его нужно так, чтобы он включался за полчаса до того, как вы пойдете в ванную комнату. В чем здесь экономия? В прекращении циркуляции – вода в контуре быстро нагревается, и теплообменник перестает отбирать тепло из отопительного контура. В свою очередь, теплоноситель в нем меньше остывает, в результате чего меньше топлива понадобится для его подогрева до заданной температуры.

Устройство

Циркуляционный насос для ГВС производится небольших размеров, это упрощает монтаж. Установка проводится в разрыв трубопровода, вынос из общей системы и использование байпаса не обязательно.

Основные элементы центробежных насосов для циркуляции воды — корпус ракушка, крыльчатка и двигатель. Вода подается в центр крыльчатки, раскручивается двигателем, в результата чего происходит ее движение внешним краем ракушки к выходному патрубку.

Виды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Приспособления такого рода подразделяются на две группы:

  • С мокрым ротором;
  • С сухим ротором.

С мокрым ротором

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Приборы, относящиеся к первой группе, отличаются тем, что ротор у них вращается в самом теплоносителе. В данном случае вода выполняет роль смазки. Статор при этом изолируется от ротора при помощи гильзы.

У таких насосов есть свои преимущества:

  • Простота конструкции;
  • Маленькие габариты;
  • Небольшая масса;
  • Пониженный уровень шума;
  • Большой выбор моделей.

К недостаткам подобных устройств можно отнести:

  • Вероятность заклинивания ротора из-за того, что на его поверхности со временем скапливаются известковые отложения;
  • Малый диапазон температур окружающей среды, при котором насос может быть использован.

Приспособления с мокрым ротором обычно применяют в небольших частных домах.

С сухим ротором

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Насосы, оснащенные сухим ротором, имеют свои особенности. Ротор в данном случае соединяется через торцевое уплотнение с валом крыльчатки. Он никак не соприкасается с теплоносителем.

К плюсам таких устройств стоит отнести:

  • Возможность применения электрических двигателей большей мощности, что напрямую влияет на производительность;
  • Более обширный диапазон температур окружающей среды.

Есть у таких агрегатов и недостатки:

  • Довольно большие габариты;
  • Более высокий уровень шума.

Используются в промышленности и для централизованных систем отопления и водоснабжения.

Как подобрать насос для ГВС

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Пример схемы обвязки бойлера косвенного нагрева с рециркуляцией горячей воды: 1 — котёл отопления; 2 — группа безопасности котла с расширительным баком; 3 — циркуляционный насос системы; 4 — группа безопасности бойлера с расширительным баком; 5 — потребители горячей воды; 6 — радиаторы отопления; 7 — бойлер косвенного нагрева; 8 — циркуляционный насос бойлера; 9 — обратные клапаны; 10 — циркуляционный насос системы отопления; 11 — сетчатый фильтр грубой очистки

При выборе помпы необходимо учитывать технические характеристики определенной модели. Это позволит приобрести рециркуляционный насос, по своим параметрам подходящий под определённую систему горячего водоснабжения.

При выборе учитываются:

  • Уровень шума. В зависимости от модели степень шумности может отличаться. Для жилого помещения лучше подобрать тихий насос;
  • Напор подаваемой жидкости. Измеряется максимальной высотой водяного столба. Если контур ГВС расположен в одной горизонтальной плоскости с помпой, подойдут модели с высотой столба 50 – 80 см. Для высоких зданий и сооружений необходимо учитывать этот параметр с запасом;
  • Потребление электроэнергии. В зависимости от модели насоса его показатели мощности могут отличаться.

Насос ГВС изготавливается соответственно стандартам. Шум от работы агрегата днем не превышает 55 Дб, а ночью- 40 Дб.

Поскольку рециркуляционными насосами перекачиваются небольшие объемы жидкости, которая перемещается в отопительных трубах или водопроводе с небольшой скоростью, то высокие мощность и производительность таким устройствам не требуются. Так, для поддержания температуры воды в бытовых системах отопления и водопотребления, длина которых не превышает 40–50 метров, будет вполне достаточно рециркуляционного насоса с производительностью 0,2–0,6 м3/час.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В плане потребления электричества насосы для котельной и ГВС также экономичны, так как их мощность в зависимости от модели составляет от 5 до 20 Вт. Этого вполне достаточно для того, чтобы водяной электронасос был в состоянии обеспечивать эффективную циркуляцию по трубам горячей воды в частном доме.

Управление насосом

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Круглосуточная циркуляция воды в системе является экономически невыгодной. В зависимости от способа управления различают 2 вида рециркуляционных насосов:

  • Управляемый блоком управления исходя из показаний температурного датчика. Рециркуляция воды в системе осуществляется по мере ее остывания. Датчик монтируют в контур для циркуляции горячей воды. Когда температура жидкости находится в установленных пределах, ротор электродвигателя и крыльчатка, перекачивающая жидкость, останавливаются. По мере падения показателя насос автоматически выключается. Это позволяет постоянно поддерживать температуру жидкости в нужном диапазоне.
  • Управляемый таймером. Насос рециркуляции ГВС автоматически включается и выключается через определенный промежуток времени. Временной промежуток между срабатываниями устанавливаются пользователем. При этом нужно рассчитать длину контура, скорость движения жидкости и наличие теплопотерь. В зависимости от модели можно программировать устройство на 24 часа или на 7 дней.

Место устоновки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Существует две схемы установки рециркуляционных насосов для ГВС:

  • Обратный (устанавливается на трубопроводе для обратной подачи воды);
  • Подающий (монтируется на трубы для подачи горячей воды из нагревателя).

Как подключить

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для правильного включения в контур горячего водоснабжения насоса необходимо строго следовать инструкции по эксплуатации приложенной производителем. При наличии систем защиты, предусмотренных заводом-изготовителем, их установка является обязательной.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Подключение осуществляется в следующей последовательности:

  • Подбор места для установки. Лучше монтировать помпу в отдельном кармане. Такой способ установки позволит при необходимости исключить её из системы. Это может понадобиться для проведения профилактических мероприятий или ремонта.
  • Прекращение водоснабжения и слив жидкости из контура. Проведение работ при наличии воды в системе запрещено. Это может привести к затоплению помещения.
  • Удаление части трубопровода. Обрезка металлических труб осуществляется углошлифовальной машиной или другими инструментами. Для пластиковых трубопроводов применяют специализированные ножницы. Они делают ровный срез, что положительно влияет на качество пайки.
  • Монтаж резьбовых соединений и установка помпы.
  • Подключение к бытовой электрической сети. Включение прибора в электросеть должно производиться в строгом соответствии с инструкцией по эксплуатации.
  • Пуск и наладка агрегата.

Первый запуск

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перед тем, как включить насос, необходимо исключить наличие воздуха в системе. Для этого в трубопровод подачи нагнетают давление воды, до тех пор, пока жидкость не потечёт из трубы обратки. Запуск насоса без воды в системе не рекомендуется. Это может привести к быстрой поломке устройства.

Видео

В сюжете - Рециркуляция горячей воды, что это такое и как работает

В сюжете - Схемы подключения рециркуляции ГВС

В сюжете - Как подключить насос  для ГВС

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как подключить котел к бойлеру косвенного нагрева

3 комментария: