вторник, 3 апреля 2018 г.

Как правильно выполняется замена труб водоснабжения


При многолетней эксплуатации трубы, обеспечивающие водоснабжение, постепенно изнашиваются. Замена водопроводных труб в квартире может производиться как планово, так и вне плана, в связи с внезапными поломками и протеканием на определенных участках. О подробностях ремонта рассказ мастера сантехника.

Виды разводки


При замене труб водоснабжения можно воспользоваться одним из трех методов, с ориентировкой на которые производится разводка. Она может быть:
  • Последовательной (тройниковой);
  • Параллельной (коллекторной);
  • Смешанной (тройниково-параллельной).
При реализации тройникового метода, трубопровод может быть подключен к каждому сантехническому приспособлению.

Как можно догадаться по названию, для этого используются специальные тройные соединения. Эта схема получила наибольшее распространение ввиду своей высокой экономичности.

Недостаток заключается в снижении уровня давления в конечных точках присоединения и невозможности перекрытия отдельно взятой трубы.

Коллекторный метод подключения отличается тем, что для его реализации используются только одна труба.

Такая система позволяет подключать к ней отдельно взятые приборы и после проведения замены всего трубопровода скрыть его в стенах.

Кроме того представленная схема минимизирует потери внутреннего давления в магистрали водоснабжения.

Следует иметь в виду, что при замене по такой схеме будет расходоваться значительное количество материалов.


Это повлечет за собой увеличение стоимости всех работ в несколько раз. При замене системы важно уделять внимание возникновению возможных гидравлических перепадов, которые могут возникать в некоторых санитарно-технических элементах.

Для того чтобы после замены труб поддерживать постоянное давление нужно перед монтажом использовать изделия с максимально большим значением диаметра, и производить повторную сборку по коллекторной схеме разводки.

В этом случае давление жидкости будет регулироваться специальными редукторами. Они устанавливаются после механических приспособлений для очистки воды и запорной арматуры

Процесс замены


Большинство домовладельцев предпочитают менять старые трубы, изготовленные 70-80х годах на более современные – пластиковые.

После составления плана разводки выполняется демонтаж устаревшего водопровода. С этой целю, в первую очередь, полностью перекрывается подача, как холодной, так и горячей воды.

Она поступает из вертикально расположенных стояков, присоединенных к центральной системе водообеспечения.

Далее полностью разбирается резьбовая муфта, которая соединяет горизонтальный отрезок квартирного водопровода со штуцером, оснащенным вентилем.

Этот запорный механизм может перекрыть весь стояк. После этого устаревшие трубы извлекаются. Срезать из можно при помощи болгарки.

Обрезку рекомендуется производить в местах резьбовых стыков и похожих проблемных участков. После того, как старые трубы будут удаленны из квартиры, следует приступить к монтажу новой системы.

Монтируется полипропиленовое изделие по направлению от крана к коллектору, в случае применения последовательной схемы – к тройнику.

Полипропиленовые стыки можно соединять с помощью сварки и специальных муфт. Для этого труба надевается на заранее заготовленную муфту, а паяльником нагреваются детали, которые потом соединяться.

После нагрева размягченные элементы вжимаются друг в друга. Производить замену с применением труб из металлопластика тоже достаточно просто.

Для этого от резьбового фитинга откручивается контргайка. В нее вставляется металлопластиковое изделие, которое надевается на штуцер фитинга.

После этого необходимо накрутить контргайку на торец фитинга и как следует поджать место стыковки.

В итоге готовый трубопровод подключается к штуцерам, установленным на центральных вентилях. Они подсоединены к стоякам с горячей и холодной водой. Таким образом, алгоритм замены водопровода более детально проводится в следующем порядке:
  • Полностью демонтируется старая система.
  • Удаляется вся ранее присоединенная к ним сантехника.
  • В стенах проделываются отверстия для новых изделий.
  • Производится прокладка новых труб.
  • Выполняется установка креплений.
  • Система проверяется на герметичность.
  • Присоединяются санитарно-технические конструкции.
  • Проверяется работоспособность системы.
Особенности применения металлических труб


Стоит сразу отметить, что замена труб производится со строгой ориентировкой на заранее подготовленный проект. Перед проектировкой и последующей заменой рекомендуется посоветоваться с опытным экспертом.

До того как начинать работы необходимо подготовить инструменты и материалы. При монтаже изделий из металла, следует учитывать, что на их физические свойства оказывает влияние сырье, из которого они были изготовлены.

Такие трубы имеют свои преимущества и недостатки. Так, например, металлические трубопрокатные изделия отличаются:
  • Высокой степенью прочности;
  • Надежны в использовании;
  • Стоят недорого;
  • Обладают продолжительным эксплуатационным сроком.
Существенный недостаток представленных труб – это их низкая устойчивость к вредоносным коррозийным процессам.

В процессе изготовления их покрывают оболочкой из цинка, которая выполняет защитную функцию и оберегает от механических повреждений.

Кроме того трубы из стали имеют достаточно высокую степень теплопроводности. Замена труб водоснабжения из стали довольно трудоемкое дело, так как изделия весят немало.

Но компенсирует все это достаточно большой срок эксплуатации – более 40 лет. Чугунные изделия значительно меньше подвержены воздействию коррозии, чем металлические аналоги, но они также отличаются большим весом.

Внутренняя поверхность этих изделий шероховатая, а снаружи они покрываются специальным силикатно-эмалевым антикоррозийным слоем.

Трубы из чугуна имеют устойчивость к ультрафиолету, коррозийным процессам и нестабильному внутреннему давлению. Они могут эксплуатироваться в рамках температурного диапазона от -200 до +500 °С.

Изделия, изготовленные с применением меди, отличаются хорошими бактерицидными свойствами и способны улучшать степень мягкости воды.

Монтаж и замена водопроводных труб производится с легкостью, так как изделия достаточно гибки, мало весят и служат более 70 лет. Единственный недостаток – это высокая стоимость.

Особенности применения труб из пластиковых материалов


Эти современные изделия уверенно конкурируют с металлическими аналогами. Они проявляют общую устойчивость к воздействию ржавчины, их эксплуатационный срок высок (более 50 лет), а монтаж и укладка с легкостью выполняются своими руками.

Все это дополняется невысокой стоимостью. При транспортировке горячей воды таки изделия эффективно передают тепло.

Недостаток заключается в том, что в процессе нагревания пластиковые трубы зачастую становятся эластичными, и под действием термического расширения достаточно быстро стареют.

Трубы, изготовленные с применением полиэтилена можно не окрашивать, они не нуждаются в дополнительной изоляции ввиду своей низкой теплопроводности.

Это позволяет экономить тепло на 20-25%. Такие изделия весят немного, имеют отличные антикоррозийные показатели и не накапливают на внутренних стенках известковый налет.

Кроме того они устойчивы к агрессивному воздействию растворителей и кислот. Такая продукция в настоящее время пользуется большой популярностью при монтаже систем, обеспечивающих горячее и холодное водоснабжение.

Представленные трубы отличаются идеально гладкой внутренней поверхностью, что говорит об их устойчивости к формированию отложений.

Видео



В продолжение темы посмотрите также наш обзор Что делать если плохой напор воды в доме

Комментариев нет:

Отправить комментарий