понедельник, 2 октября 2017 г.

Инженерные коммуникации в современном доме

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сегодня нет необходимости выбирать между комфортом городской квартиры и прелестями жизни на природе — современные загородные дома оснащены ничуть не хуже жилья в мегаполисе, в них есть все необходимые инженерные системы — отопление, электричество, канализация и водоснабжение. Организовать хорошую инженерную инфраструктуру можно даже в тех случаях, когда дом удален от централизованных сетей. И если все коммуникации спроектированы и проложены правильно, у хозяев не будет никаких проблем при их эксплуатации. В статье мастер сантехник расскажет, как правильно проложить инженерные коммуникации в частном доме.

Нюансы проектирования систем коммуникаций в доме 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Конечно, наилучший вариант — прокладка всех коммуникаций на начальном этапе строительства загородного дома. Все сети «вносятся» в проект и впоследствии никаких переделок уже не требуется. Но это не всегда возможно — нередко люди покупают уже готовые дома и дорабатывают их по своему вкусу. Или же домовладелец просто не имеет финансовой возможности провести все коммуникации в доме одновременно, и инженерные сети прокладываются постепенно, порой на протяжении нескольких лет. 

Но высококлассные специалисты могут решить вопрос оснащения коммуникациями даже в уже готовом доме, причем сделают это максимально эффективно и надежно, не прибегая к разбору основных конструкций. Однако нужно осознавать, что определенные неудобства в таком случае все же будут. 

Итак, с чего обычно начинается прокладка коммуникаций в частном доме? Разумеется, с проекта, выполненного специалистами проектного бюро. Стоит сказать, что грамотно разработать проект сможет лишь специализированная компания, обладающая опытом и всеми лицензиями на выполнение подобных работ. 

Для создания проекта потребуется план дома и беседа с его владельцем. Особенности прокладки сетей напрямую зависят от особенностей планировки дома и образа жизни владельцев. Сколько людей живет в особняке, сколько в нем энерго и водопотребляющей техники и какая она? Используется ли дом в качестве основного или сезонного жилья? Ответы на все эти вопросы помогут разработать оптимальный проект. 

Как правило, устройство коммуникаций в частном доме начинается с разработки эскизного проекта, в котором указываются все инженерные системы дома с учетом особенностей постройки и требований заказчика. 

Исходя из проекта, составляется техническое задание на проектирование коммуникаций в доме. На этом этапе создается и предварительная смета. Затем производится техническое обоснование применения тех или иных материалов, создаются схема сетей и чертежи прокладки коммуникаций, детализируются основные узлы. Чертежи должны быть очень подробными, с указанием длины участков трубопроводов, мест установки регулирующей арматуры и прочими деталями. 

Инженерные коммуникации в доме отличаются от таковых в квартире. Как минимум потому, что площадь загородных коттеджей обычно намного больше, а значит, и нагрузки на системы будут выше. Следовательно, инженерные коммуникации в доме должны быть оснащены более мощным оборудованием. К тому же многие дома выстроены вдалеке от магистральных сетей, и потому инженерам приходится искать альтернативные решения. 

Особенности монтажа инженерных коммуникаций в частном доме 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Водоснабжение 

Частный дом может быть подключен к центральному водопроводу или к собственному автономному источнику воды — колодцу или скважине. Помимо обычного оборудования, знакомого нам по городским квартирам, потребуется еще и насосная станция, гидроаккумулятор для сглаживания гидроударов при пуске и отключении насоса, а также резервуар для хранения запаса воды. Обязательны фильтры грубой и тонкой очистки — они предохранят систему от механических загрязнений из источника воды и позволят использовать воду в питьевых целях. Перед подключением водоснабжения скважину необходимо оборудовать кессономметаллическим колодцем, и лишь после этого устанавливать насос. Для транспортировки воды в дом могут использоваться медные, полимерные или стальные трубы
Обратите внимание! Если трубы для холодной и горячей воды проложены параллельно друг другу, то трубу с холодной водой нужно расположить снизу, а с горячей — сверху, так конденсат с холодной трубы не будет капать на горячую. 
Канализация 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Канализация в коттедже требует наличия локального очистного сооружения с системой глубокой биологической очистки, где стоки очищаются биологическим методом — например, системой «ТОПАС». Такие системы безопасны с точки зрения экологии и практически не требуют дополнительного обслуживания — хозяевам не придется вызывать ассенизаторов. Трубопроводы внутренней системы канализации загородного дома монтируются из труб ПВХ — это самый долговечный материал для таких целей. Перед тем, как начать выбирать оборудование и создавать проект канализационных сетей, нужно определить их производительность, желаемую глубину прокладки канализационного трубопровода и высоту грунтовых вод, а также расположение котлована для резервуара — он должен находиться как минимум в 4–6 метрах от постройки. 

Отопление 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для отопления частного дома обычно используется разветвленная система трубопроводов и радиаторов, а также агрегат нагрева (газовый котел или теплообменник). Это замкнутый круг, по которому циркулирует горячая вода. Чтобы система работала без перебоев, контур оснащается циркуляционным насосом. Кроме того, для организации отопления в частном доме необходимо установить расширительный бак, автоматические спускники воздуха и подпитывающий трубопровод. Для сброса излишка нагретой жидкости трубопроводы оборудуют сбросными и предохранительными клапанами. Отопление может быть газовым, электрическим, на твердом или жидком топливе, или же комбинированным. Зачастую организация системы отопления и горячего водоснабжения в частном доме требует отведения под эти цели отдельного помещения — котельной. 

Электроснабжение 

Надежность и безопасность — вот главные требования к электрическим сетям в загородном доме. Источником электроснабжения для коттеджа обычно является трансформаторная подстанция. Напряжение с трансформаторной подстанции идет по воздушным линиям электропередачи и попадет к потребителю, у которого оно должно быть в пределах 380В с допуском ± 10%. Для создания проекта электроснабжения необходимо произвести точный расчет энергопотребления — от этих цифр зависит выбор проводов и защитных устройств. Перед началом работ необходимо заключить договор на электроснабжение дома, а после прокладки проводки и подключения оборудования требуется установить счетчик и открыть счет для оплаты электроэнергии. 
Обратите внимание! По статистике, самая распространенная причина бытовых пожаров — неисправность электропроводки. Из-за неправильно спроектированных и проложенных электросетей, дешевых материалов и ошибок в расчетах нагрузки случается более трети всех возгораний. 
Стоимость работ по прокладке инженерных сетей 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Цена проектирования и прокладки инженерных сетей зависит не только от масштабов работ, но и от квалификации специалистов, и от качества используемых материалов. Можно сказать определенно: инженерные сети — не то, на чем стоит экономить, так как их ремонт не просто обходится дорого — он связан со значительными неудобствами для хозяев, а аварии сетей могут нанести серьезный ущерб имуществу и даже жизни людей. 

Средняя стоимость работ для типового загородного дома площадью 200 кв. м. учитывающая как внешние, так и внутренние сети, приблизительно такова: 
  • канализация — 155 000 рублей; 
  • водоснабжение — 500 000 рублей; 
  • отопление — 350 000 рублей; 
  • электроснабжение — 500 000 рублей. 
Это лишь ориентировочная стоимость, которая может меняться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Самый разумный способ сэкономить на инженерных системах, не подвергая риску себя и свой дом, — заказать организацию коммуникаций в доме «под ключ». Во-первых, это выйдет гораздо дешевле. А во-вторых, все работы будет выполнять одна компания, а, следовательно, и действия специалистов будут согласованны. Еще более оптимизирует процесс как по стоимости, так и по временным затратам проектирование сетей на начальном этапе строительства дома. 

После завершения монтажа каждая инженерная система в доме должна пройти испытание, результаты которого будут записаны в специальном акте. Затем специалисты компании, выполнявшей установку, проводят пуско-наладочные работы.

Видео

В сюжете - Инженерные коммуникации в современном доме с плоской кровлей


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Система отопление в таунхаусе

1 комментарий: