четверг, 5 октября 2017 г.

Выбор системы отопления для деревянного дома

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Еще совсем недавно отопление в деревянном доме организовывалось за счет печи. Именно она представляла собой основной источник тепла и являлась чуть ли не главным местом внутри постройки. Сегодня же все сильно изменилось. Благодаря активному развитию технологий любой хозяин дома из дерева сможет реализовать схему системы отопления, которая удовлетворит все его потребности. В этой статье мастер сантехник расскажет, на что нужно обратить внимание при проектировании системы отопления в деревянном доме, как выбрать оборудование, правильно смонтировать и ввести систему в эксплуатацию.

Особенности

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перед тем как начинать выбирать отопительное оборудование для дома, следует сказать, что древесина, в отличие от целого ряда других строительных материалов, может менять свои размеры в зависимости от того, как давно она используется и влажности окружающей среды. Если эти моменты при установке не брать в расчет, то выход из строя системы отопления – это вопрос времени. А переделывать уже установленную систему довольно дорого, да и технически это непросто. Именно по этой причине необходимо все рассчитать очень четко, после чего уже покупать то или иное оборудование.

Чтобы правильно выбрать оптимальный вариант для обогрева деревянного дома, следует принять во внимание несколько важных факторов:
  • Насколько целесообразен монтаж той или иной системы. Например, не всегда есть возможность провести газ или электричество, а котел можно установить везде.
  • Еще один фактор – цена. То есть проведение предварительных расчетов сметы должно осуществляться обязательно.
  • Насколько удобно будет использовать ту или иную систему. Например, какой вариант оптимально подойдет, чтобы отопить двухэтажный деревянный дом.
  • Следующий важный критерий – стоимость топлива для обогрева загородного дома.
  • Безопасность оборудования.
  • Эстетичность конструкций.
  • Экономичность работ по установке системы (разводка, подключение и обслуживание). Необходимо отметить, что данный фактор не всегда прямо зависит от стоимости системы. Данные вещи путать не следует. Иногда бывает так, что самое дешевое оборудование может быть очень затратным в использовании.
Следует также брать в расчет, что деревянные дома могут эксплуатироваться в течение сезона или круглогодично. Если говорить о сезонных жилищах, то достаточно будет небольшого локального источника обогрева – камина, печи или электроконвектора. В этом случае следует принимать во внимание лишь то, насколько удобно устанавливать ту или иную систему и насколько просто ею пользоваться. А вот для домов, где люди живут круглогодично, будет необходима тщательно продуманная и хорошо выполненная отопительная система, что даст возможность сделать обогрев качественным и эффективным.

Кстати, не следует пытаться сделать систему отопления своими руками, этим должен заниматься исключительно специалист.

Основные виды топлива

Основными критериями при выборе будет дешевизна энергетических источников, а также их доступность.

На сегодняшний день в этом качестве используются:
  • Жидкое топливо;
  • Твердое топливо;
  • Электричество;
  • Газ.
Виды отопительных котлов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Когда вы определитесь с тем, на каком топливе будет осуществляться обогрев дома, необходимо выбрать вид отопительного механизма.

Печь или твердотопливный котёл

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если дом небольшой, то можно использовать для отопления печной вариант. Этот способ больше подойдет в том случае, если к дому не подведен природный газ. Топить печь дешево, но довольно-таки хлопотно. Хотя если вы в доме бываете нечасто, а только наездами, то процесс растапливания печи будет для вас приятным.

Чтобы эффективно отапливать дом при помощи печи, лучше всего строить ее в центре помещения. Это позволит расходиться теплу по дому равномерно. Конструкции печей на сегодняшний день очень разнообразны, но лучше всего, если их будет строить человек, который действительно имеет в этом опыт. Тогда печка будет эффективной в любую погоду и станет отлично отдавать тепло внутрь дома.

При желании в печь можно осуществить установку водяного котла, что позволит создать еще и отопление водного типа на основе печи. Это даст возможность еще более равномерно отапливать деревянный дом. Но, правда, в этом случае в доме постоянно необходимо будет жить, иначе вода просто замерзнет в трубах, и система станет непригодной к использованию.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Альтернативой печи может стать твердотопливный котел. Но в этом случае обогрев обойдется дороже, так как придется довольно много платить за топливо. Данный вид вообще считается не очень рентабельным для частного дома, по причине чего лучше использовать другие варианты обогрева помещения.

Газовые отопительные котлы

Хорошо, если к участку подведен магистральный газ, но если нет, то вы сможете установить автономный газгольдер. Газовое отопление — самое экономичное и надежное, а выбор моделей газовых котлов чрезвычайно широк.

Существуют подвесные газовые котлы небольшой мощности для отопления сравнительно небольших коттеджей, они выглядят как компактные аккуратные шкафчики. Такой котел не нуждается в отдельном помещении, его можно разместить где угодно: на кухне, в коридоре. Кроме того, ему не требуется капитальный дымоход — продукты сгорания удаляются через коаксиальный дымоход наружу.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Мощный напольный котел придется устанавливать в отдельном помещении — топочной или котельной. Такому котлу потребуется дымоход, и это нужно учесть в проекте.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Конечно, мощность зависит от отапливаемой площади. Чем лучше дом утеплен, тем меньше мощность котла, необходимая для его отопления. Поэтому в утепленных домах из бруса по сравнению с такими же по размеру домами из оцилиндрованного бревна и клееного бруса не только расходы на отопление меньше в 1,5–2 раза.

Двухтопливные отопительные системы

Если газа сейчас нет, но он предполагается в перспективе, то можно установить двухтопливный котел, оснащенный сменными горелками двух типов — для жидкого топлива или для газа.

Отопительные котлы на жидком топливе

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если газа нет, то придется использовать котел на жидком топливе — солярке или мазуте. Кроме сравнительно высокой стоимости топлива, у систем отопления на жидком топливе есть еще одно неудобство: где-то придется закапывать объемный топливный бак и периодически заливать в него дизельное топливо из автоцистерны.

Электрические отопительные котлы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Электрическое отопление загородных домов требует значительно расхода электроэнергии и обходится дорого. Электрические котлы чаще всего используют как вспомогательный источник тепла. Электрический котел целесообразно установить в том случае, когда есть надежда на подведение газа. Когда появится газ и будет установлен газовый котел, — электрический котел из основного превратится во вспомогательный.

Конвекторное электрическое оборудование

Иногда устраивают конвекторное электрическое отопление, — чаще всего в загородных домах, не предназначенных для постоянного проживания. Конвекторная система отопления не нуждается в котле, трубах и радиаторах, а главное, она не требует слива теплоносителя на зиму, если дом не отапливается постоянно.

Схема трубной разводки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Существуют две основные схемы двухтрубной разводки. В первом случае радиаторы подключаются к трубам, опоясывающим периметр дома (схема с попутным движением теплоносителя). Преимущество такой схемы — сравнительно небольшой расход труб, недостаток — заметное падение температуры теплоносителя по мере удаления от отопительного котла.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы преодолеть этот недостаток, применяется коллекторно-лучевая схема разводки, когда к каждому радиатору идут две трубы от коллектора, установленного на каждом этаже. Целесообразно устанавливать коллекторы ближе к центру дома, чтобы длина труб к радиаторам была приблизительно одинаковой. Иногда в целях экономии применяют комбинированную схему, когда периметр дома опоясывают трубы большого диаметра, а от них к радиаторам в каждой комнате устраивается лучевая разводка.

Для скрытой разводки труб под полом и внутри перекрытий используются, как правило, трубы из сшитого полиэтилена или из металлопластика, которые поставляются в рулонах. Для наружной разводки чаще используются жесткие трубы из полипропилена, для соединения которых применяется сварка.

Радиаторы отопления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В загородных домах обычно устанавливаются радиаторы, рассчитанные на не очень высокое давление в системе. Можно использовать алюминиевые или стальные панельные радиаторы, — они достаточно эффективны и надежны, а также самые красивые (но и самые дорогие) стальные трубчатые радиаторы.

Полезно, чтобы к каждому радиатору был подключен термостатический вентиль с термоголовкой, позволяющий автоматически поддерживать в помещении заданную температуру. У некоторых производителей термоголовка уже входит в комплект радиатора, у других — ее нужно устанавливать самостоятельно.

Теплые полы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Теплые полы делают обычно там, где уложена плитка: в прихожей, в ванной комнате, на кухне, потому что по холодной плитке ходить неприятно. Теплый пол в ванной комнате имеет еще и то преимущество, что попавшая на пол вода быстро высыхает.

Теплый пол в деревянном доме можно устроить и на бетонном основании, и по деревянным балкам. С устройством теплого пола лучше определиться пораньше, потому что толщина теплого пола больше, чем обычного, и, чтобы не возникали перепады высоты, нужно предусмотреть это в проекте.

Какой теплоноситель использовать в системе

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выбором котла, схемы разводки, труб и радиаторов проект отопления деревянного дома не исчерпывается. Еще нужно выбрать теплоноситель: если это вода, то система отопления должна работать постоянно, или же воду придется сливать на зиму.

Вода проще и удобнее в эксплуатации. Но, если система отопления не работает зимой постоянно, воду приходится сливать. Воду приходится сливать и в том случае, когда возможны длительные отключения электроэнергии, т. к. современные отопительные котлы энергозависимы.

Незамерзающий антифриз, который не нужно сливать зимой при отключении системы отопления, тоже имеет свои недостатки. Во-первых, это более агрессивная химическая среда, разрушающая некоторые материалы. В частности, при использовании антифриза нельзя устанавливать секционные радиаторы с резиновым уплотнением. Во-вторых, большинство антифризов обладает большей текучестью, чем вода, из-за чего возможны утечки в местах соединений.

Монтаж отопления в деревянном доме

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Все вышеперечисленное следует заложить в проект отопления деревянного дома, чтобы знать, что, в каком порядке и как нужно делать на стадии монтажа.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Трубы системы отопления располагаются под полом и внутри перекрытий. Поэтому монтаж отопления в деревянных домах выполняют одновременно с утеплением и отделочными работами, предварительно дав срубу устояться и просохнуть.

Видео

В сюжете - Простая, недорогая котельная в деревянном доме


Как правильно топить в первый отопительный сезон

Дерево продолжает впитывать и отдавать влагу на протяжении всей жизни деревянного дома, чутко реагируя на изменения температуры. Нужно быть особенно аккуратным при первом включении системы отопления и на протяжении первого отопительного сезона. Если отопление в деревянном доме включить слишком резко и сразу на большую температуру, то дерево может сильно покоробиться, растрескаться, деформироваться.

Поэтому система отопления в деревянном доме вводится в строй постепенно, прибавляя по несколько градусов в сутки. Температура во всех отапливаемых помещениях дома должна быть одинаковой. И в течение всего первого отопительного сезона желательно не поднимать температуру выше 20-21 С°.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Монтаж трубопроводов в деревянном доме

1 комментарий: