пятница, 30 марта 2018 г.

Обзор характеристик и сфер применения балансировочных клапанов от Балломакс


Датская компания «BROEN VALVE GROUP» появилась на рынке производителей арматуры еще в 1948 году. На сегодняшний день предприятие считается одним из ведущих в своем сегменте. Арматура от «BROEN» устанавливается мастерами сантехниками в системах теплоснабжения и промышленных магистралях. Также предприятие поставляет оборудование для исследовательских лабораторий и автоматизированных систем.  

Продукция компании «BROEN»

Промышленная арматура «BROEN» реализуется через представительства по всему миру. Российский рынок впервые представил изделия компании в 1997 году. С тех пор и до сегодняшнего дня балансировочные клапаны «Ballorex», шаровые краны от «Ballomax» и латунная арматура «Ballofix» пользуется неизменным спросом.

Так, она установлена в таких крупных и значимых объектах, как «Большой Театр» и аэропорт «Шереметьево», других не менее важных зданиях, есть даже на космодроме «Байконур».

Компания заботится о качестве выпускаемой продукции, поэтому тестирование вентилей и кранов «Ballorex» на герметичность и прочность осуществляется непосредственно перед выходом к потребителю. «BROEN» имеет престижный сертификат качества ISO 9001, причем получила его компания одной из первых на европейском рынке.

Область применения балансировочных клапанов «Ballorex»


Компания «BROEN» представляет арматуру в достаточно разнообразном ассортименте.

Существуют такие серии балансировочных кранов:
  • «Ballorex Venturi» – применяют в качестве запорной и регулирующей арматуры в магистралях холодо- и теплоснабжения, а также системах кондиционирования. Для этих клапанов практически не существует ограничений в плане установки;
  • «Ballorex QP» и «Ballorex M» – устанавливают в том случае, если в системе необходимо поддерживать давление постоянной величины и ограничить рабочей среды. Используют в системах вентиляции, холодо- и теплоподачи на колориферы, а также в стояках двухтрубных систем отопления. Принцип установки: балансировочный клапан «Ballorex QP» монтируют на подающем трубопроводе и подсоединяют к клапану-партнеру «Ballorex M»;
  • основная функция комбинированного балансировочного вентиля «Ballorex Dynamic» состоит в автоматическом ограничении расхода рабочей среды. Если установлен электропривод, то может использоваться как регулирующий клапан. Область применения: однотрубные системы отопления, системы «теплый пол», магистральные трубопроводы теплоподачи вентиляционных приточных установок, а также холодо- и теплоснабжения;
  • «Ballorex S» – балансировочный клапан этого типа может применяться для гидробалансировки систем вентиляции, радиаторов и калориферов.
Технические характеристики клапана «Броен Баллорекс»


С помощью вентиля «Баллорекс» можно осуществлять балансировку с достаточно высокой степенью точности. Этот клапан может выполнять функции клапана с ручной регулировкой и шарового крана с запорным механизмом .

Основное предназначение вентиля «BROEN BALLOREX»:
  • блансировка и регулирование посредством гидравлики;
  • ограничение и измерение расхода рабочей среды, а также открытие или закрытие ее потока в системе;
  • измерение температуры рабочей среды.
Выпускается клапан «Баллорекс» в самых разных исполнениях, диаметр условного прохода может быть в пределах Ду 15 — Ду 600, а давление от PN16 до PN25 бар. В зависимости от условного диаметра прохода и давления, используют фланцевый, резьбовой или приварной способы соединения. Арматуру «Броен Баллорекс» используют в трубопроводах с температурой рабочей среды от -20ºC до +135ºC.

Балансировочные вентили «Броен Баллорекс» с диаметром прохода от 15 до 50 мм имеют латунный корпус, а арматура с диаметром DN65 – DN200 изготовлена из высокопрочной стали под фланцевый способ соединения или же для резьбы.

Устанавливать балансировочные клапана и шаровые краны «Ballorex» можно практически в любом месте трубопровода и в любом положении.

Преимущества балансировочных клапанов «Баллорекс»

Благодаря узкой специализации бренда «Броен», клапаны этой торговой марки имеют ряд неоспоримых преимуществ:
  • Широкий ассортимент арматуры, охватывающий различные диаметры и рабочие параметры, дает возможность подобрать оптимальный вариант для магистралей самого разного назначения.
  • Конструкционные особенности клапана, в основе которых шаровый кран, позволяют регулировать расход или открывать и закрывать поток рабочей среды в любом месте трубопровода.
  • Минимальные ограничения по месту установки клапана делают его практически универсальной арматурой.
  • Вместе с балансировочным вентилем поставляется шестигранный кран, с помощью которого осуществляется регулирование рабочего потока.
Арматура «Балломакс» и «Баллофикс»


Помимо балансировочных клапанов, компания «Броен» выпускает также другие виды арматуры. Шаровый кран «Балломакс» предназначен для газораспределительных магистралей, систем охлаждения и подачи тепла, а также для транспортировки минеральных масел.

Кран «Ballomax», изготовленный из углеродистой стали, рассчитан на 30 лет эксплуатации, это в среднем 15 тысяч операций «закрытие-открытие». Шаровые краны выполнены в различных диаметрах рабочего потока и имеют разные способы присоединения – фланцевый, резьбовой, приварной или комбинированный.

Краны «Броен» и «Балломакс» бывают с удлиненным шпинделем или же с обычным штоком, и управляются при помощи электрического редуктора или вручную.

Для теплоснабжения и систем охлаждения используют шаровый кран с диаметром прохода 15-1400 мм и рабочим давлением до 40 бар. Температурный диапазон составляет от -40ºC до +200ºC.

Для газораспределительных систем применяют краны с диаметром 10 мм – 1200 мм, давление рабочей среды – до 40 бар.

Арматура «BROEN BALLOFIX» применяется только на внутренних инженерных коммуникациях. Бывает следующих видов:
  • латунный шаровый кран. Диаметр прохода от 15 мм до 50 мм, давление до 25 бар. Используют в системах отопления, вентиляционных трубопроводах и магистралях холодоснабжения. С помощью крана осуществляется перекрытие потока рабочей среды. Полнопроходной латунный кран «Боллофикс» управляется рукояткой и присоединяется к трубопроводу с помощью внутренней цилиндрической резьбы;
  • латунный обратный клапан. Диаметр клапана 10-50 мм, рабочее давление не более 16 бар. Основное назначение – предотвращение обратного потока рабочей среды. Используют для систем вентиляции, холодо- и теплоснабжения. Присоединяются посредством внутренней цилиндрической резьбы;
  • воздухоотводчик. С их помощью избавляются от воздушных или газовых скоплений в отопительных системах, рабочей средой которых является вода. Диаметр прохода воздухоотводчика – 10-15 мм, максимальное давление – до 10 бар. Латунный воздухоотводчик присоединяется резьбовым соединением;
  • латунный фильтр. В конструкции фильтра предусмотрена сливная пробка, диаметр прохода – 15-50 мм, а давление до 16 бар. Способ присоединения к трубопроводу – внутренняя резьба.
Видео

В сюжете - Конструкция и принцип работы автоматического балансировочного клапана «Ballorex».


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Что представляет собой шиберная клиновая задвижка

1 комментарий: