пятница, 30 марта 2018 г.

Особенности и преимущества бойлера послойного нагрева

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Бойлер послойного нагрева – относительно новый элемент для систем горячего водоснабжения. В статье мастер сантехник расскажет, в чем заключается принцип функционирования такого устройства.

Что умеет послойный бойлер

В послойном бойлере вода располагается слоями – вверху горячий, внизу холодный.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Горячая вода выдается на краны с верхней части бака. Холодная поступает в нижнюю. Нагрев обеспечивается перегоном воды через котел из нижней части в верхнюю с помощью дополнительного насоса, который бывает и встроенным в бойлер.

При этом слой холодной воды уменьшается и исчезает, а горячей наращивается. Насос включается автоматикой, при достаточно толстом слое холодной воды.

Благодаря такому устройству, как бойлер послойного нагрева, появляется возможность получать постоянный поток горячей воды с неизменными показателями температуры.

Как устроен бойлер послойного нагрева

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для того, чтобы распределить слои внутри бака, в его конструкции находятся трубки, которые заканчиваются на разной высоте. Соответственно, вверху находятся патрубки водозабора и подачи горчей воды из котла, а внизу — подачи в бак воды из водопровода и забор на котел.

В баке расположен магниевый анод, который разрушается постепенно, и который обязательно нужно осматривать при ежегодном техническом обслуживании, и менять при необходимости. Несвоевременная замена анода выведет это оборудование из строя.

Чаще всего подобные устройства применяются в случае отсутствия возможности установить большой бойлер косвенного нагрева, функционирующий с одноконтурным котлом.

Сравнение с бойлером косвенного нагрева

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Зачем нужно дополнять ее еще одним недешевым устройством, – бойлером послойного нагрева?

Водонагреватель, который функционирует по принципу послойного нагрева, дает более высокие показатели производительности чем у агрегата с теплообменником (косвенного). Это обусловлено тем, что в котле, функционирующем с бойлером послойного нагрева, нагрев жидкости осуществляется проточным способом в пластинчатом теплообменнике, а сама емкость предназначена исключительно для накопления воды.

Когда горячая вода разбирается, ее запас в бойлере все время восполняется водой с температурой 50-65°С. Даже в случае, когда нагреватель будет пустым, в момент его включения горячая жидкость из проточного бойлера начнет поступать в него.

В то время как в бойлер косвенного нагрева поступает холодная вода, процесс нагревания которой происходит в полном объеме. Источнику тепла одинаковой мощности будет требоваться больше времени для нагрева холодной воды, чем для ее потока, движущегося по тонкой трубе.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Таким образом, горячая вода из бойлера косвенного нагрева начнет поступать значительно позже, чем из водонагревателя послойного нагрева.

И если учесть что стоимость бойлеров сопоставима, то аппарат послойного нагрева обладает рядом преимуществ перед бойлером косвенного нагрева.

Горячая вода греется за 10 - 15 минут, в зависимости от мощности котла и объема бойлера. Мощные котлы с таким бойлером способны обеспечить фактически бесконечную отдачу горячей воды.

Но температура воды в послойном бойлере не может быть задана какой угодно, она определяется фактической производительностью насоса, а также возможностью котла по модулированию мощности в этом режиме. С косвенным бойлером температура воды задается временем нагрева, т.е. определяется точностью термореле, ее можно определить до градуса.

Еще одно ограничение на применение проточника с послойным — повышенная жесткость воды, свыше 140 мг /литр. Соли выпадают, при нагреве до 54 градусов и забивают. Нужно применять фильтр против накипи, что только удорожает, усложняет систему.

Можно сказать, что бойлер послойного нагрева в настоящее время является скорее вынужденным решением, по уходу от проблем проточного нагрева. Нагрев же косвенным способом остается основным.

Видео

В сюжете - Принцип работы бойлера послойного нагрева.


В сюжете - Обзор бойлера послойного нагрева Federica Bugatti


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Бойлеры прямого и комбинированного нагрева

1 комментарий: