вторник, 13 марта 2018 г.

Какое лучше выбрать внутреннее покрытие бака водонагревателя

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выбирая водонагреватель, особенно важно уделять внимание внутреннему покрытию бака. Многие пользователи задаются вопросом: какому виду покрытия отдать предпочтение, ведь каждый хочет получить прибор, который прослужит максимально долго. В этой статье мастер сантехник рассмотрит возможные варианты.

Покрытие бака водонагревателя

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как уже отмечалось, при выборе водонагревателя, ключевым моментом является срок эксплуатации. Этот критерий напрямую зависит от материала, из которого выполнено внутреннее покрытие.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Изначально в качестве внутреннего покрытия бака выступала обычная эмаль. Однако, со временем, была выявлена серьезная проблема в использовании бойлеров с подобным покрытием. Высокие температуры негативно воздействовали на эмалированное покрытие: оно растрескивалось.

В таких устройствах сталь внутреннего бака не могла противостоять коррозии, и вследствие чего, водонагреватель быстро ломался. Максимальный срок службы составлял 3-4 года.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Специалисты активно начали искать причину такого явления. Было выявлено, что продолжительность срока службы зависит от теплового расширения защитного слоя, которое значительно отличалось от значения температурного коэффициента стали. Для того чтобы сравнять два этих показателя, в защитные слой стали вводить титановый порошок.

В результате чего произошло преобразование эмали в абсолютно новый материал — стеклофарфор. Благодаря такому покрытию бак хорошо стал выдерживать перепады температуры, стал намного прочнее и эластичнее.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вода в таком баке дольше сохраняет чистоту и свежесть, а накипи образуется значительно меньше.

Процесс изготовления бака заключается в следующем: из стального листа при помощи сварного соединения изготавливается емкость, внутренняя часть покрывается стеклофарфором и затем обжигается при температуре до 900 °С.

Первоначально в качестве стеклофарфора выступало порошкообразное вещество. Именно от того, каким способом наносится порошок, зависит срок службы водонагревателя. Некоторые компании применяют жидкое нанесение. Для этого порошковое вещество смешивается с жидкостью и распыляется по внутренней поверхности бака. После того, как бак полностью высыхает, его отправляют в печь на обжиг.

Стоит отметить, что ведущие мировые производители используют сухой метод нанесения стеклофарфора. Осуществляется это электростатическим напылением. Заряженные частицы порошка равномерно распределяются по поверхности, в то время как при жидком нанесении, эмаль в некоторых местах стекает по стенкам, из-за чего верхняя часть бойлера становится тоньше. Это негативно сказывается на функционировании водонагревателя, т.к. именно верхняя часть бака начинает быстро ржаветь из-за воздушной прослойки, которая соприкасаясь с водой становится наиболее агрессивной средой.

Отметим основные достоинства эмалированного покрытия:
  • Приемлемая цена;
  • Химические вещества практически не оказывают никакого влияния на эмаль;
  • Баки с таким покрытием легко очищаются при помощи обычного моющего средства.
Бойлеры, внутреннее покрытие бака в которых из титана, встречаются на рынке нечасто. Титановое покрытие очень прочное, механически стойкое и не подвергается коррозии. Баки с подобным покрытием хорошо переносят перепады температуры. Также на рынке можно встретить и модели с титан-кобальтовым покрытием бака.

Единственный недостаток — сварные стыки, ведь чаще всего ржавеет устройство именно в этих местах. Стоимость водонагревателей с титановым внутренним покрытием бака — высокая!

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Нержавеющая сталь — самый распространенный вид покрытия. Большинство бойлеров, встречаемых на рынке — это устройства с покрытием внутренней поверхности бака из нержавейки.

На сегодняшний день выпускается большое количество различных сортов нержавеющей стали и каждый покупатель, приобретая бойлер, хочет быть уверен в том, что применяется именно пищевой металл, имеющий санитарные допуски.

В первую очередь стоит обратить внимание на цену. Стоимость устройств соответствует качеству — высокая. Баки с покрытием из нержавейки стоят дороже, чем аналоги с эмалевым покрытием.

Компания Аристон предлагает водонагреватели, у которых бак покрыт частичками серебра, что позволяет предотвратить его коррозию.

На рынке обилие разнообразных фирм, благодаря чему каждый желающий может выбрать водонагреватель на свой вкус.

Видео

В сюжете - Материал бака водонагревателя


В сюжете - Бойлер после 7 лет работы без должного ухода


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как пользоваться водонагревателем — инструкция по эксплуатации

Комментариев нет:

Отправить комментарий