среда, 14 марта 2018 г.

Ванны из литьевого мрамора — плюсы и минусы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Технология изготовления ванн за последние годы резко шагнула вперед. И сегодня рынок предлагает потребителю ванны из самых разных материалов. Особенной популярностью пользуется литьевой мрамор. Что это за материал? Какие у него есть преимущества и недостатки? Какие особенности эксплуатации ванны из литьевого мрамора? Плюсы и минусы ванны из литьевого мрамора мастер сантехник рассмотрит в этой статье.

Преимущества полимербетонных ванн

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Литьевой мрамор – это искусственный камень, состоящий из мраморной крошки и синтетических компонентов. Особая структура материала предоставляет возможность изготавливать ванны и другие предметы интерьера самых разных конфигураций, форм, размеров, фактур и оттенков. Ванна из литьевого мрамора хорошо удерживает тепло, а по виду имитирует натуральный камень.

В отличие от натурального камня, литьевой мрамор теплый на ощупь. Сегодня, к сожалению, на рынке есть много низкокачественных ванн из литьевого мрамора, при изготовлении которых была нарушена технология.
Обратите внимание! Истории о треснувших литьевых ваннах и тех, которые утратили свою привлекательность – это заслуга недобропорядочных производителей. Во избежание такой проблемы, покупайте эти изделия только в специализированных магазинах, предлагающих товары от заслуживших доверие брендов.
Они отлично поглощают шум. И, хотя акриловые ванны тоже удерживают тепло, они не так хорошо поглощают шум, как их аналоги из мраморной крошки. Литьевой мрамор сдерживает вибрацию, поэтому этот материал лучше всего подходит для изготовления гидромассажных ванн. Количество расцветок полимербетонных изделий просто поражает. У каждого материала, есть и плюсы, и минусы, поэтому перед тем, как решить, стоит ли покупать литьевую ванну, было бы хорошо познакомиться и с недостатками изделия.

Недостатки литьевых ванн

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Литьевые ванны очень увесисты, поэтому нередко возникают сложности при их транспортировке и монтаже. Для этого необходимо обладать специальными навыками. Из-за этого лучше доверить монтажные работы специалистам. Кроме того, акриловые ванны обладают более устойчивым цветом, который сохраняют даже спустя много лет. На противовес этому литьевые мраморные ванны нужно хорошенько вымывать после каждой стирки, иначе цвет покрытия может измениться не в лучшую сторону.

Полимербетонные изделия достаточно уязвимы к сколам, хотя их вполне реально отреставрировать. Высокая стоимость изделий отпугивает немало покупателей. Решать покупать или нет ванну из литьевого мрамора лично вам. В таких ситуациях лучше исходить от бюджета и личных предпочтений.

Разновидности форм литьевых ванн

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Литьевому мрамору можно придавать любую форму, поэтому у дизайнеров, проектирующий внешний вид этих изделий есть куда развернуться. Ванны из искусственного мрамора бывают прямоугольными, многогранными, овальными или круглыми, симметричными и ассиметричными. Их оборудуют самыми разными бортами и удобными подлокотниками.

Если вы думаете о том, отдать ли предпочтение натуральному камню или искусственному его аналогу, то исходя из разнообразия дизайна, лучше выбирать литьевой мрамор.
Обратите внимание! Чтобы мраморная ванна смотрелась в помещении гармонично, ее цвет следует выбирать исходя из преобладающей палитры. Кроме того, важно учесть, что наиболее естественно это изделие смотрится в ванной комнате, выполненной в классическом, индийском и марокканском стилях соответственно.
Уход за литьевой ванной

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если правильно подобрать моющее средство, то уход за литьевой ванной не будет вызывать никаких сложностей.
Обратите внимание! Полимеры чувствительны к абразивам, а это означает, что чистящее средство для полимерцементных изделий должно быть безопасным, без абразивных веществ.
Если на ванне появились царапины и сколы, то их можно удалить с помощью специальных инструментов. Особых навыков для реставрации иметь не нужно, ведь весь секрет заключается в инструменте. Справиться с этой задачей сможет каждый. Если скол достаточно объемный, то тут, конечно, лучше вызвать специалиста. Если изделие серьезно повредить, то может понадобиться его демонтаж. А это предусматривает аккуратность при эксплуатации царской ванны из литьевого мрамора.

Видео

В сюжете - О преимуществах и недостатках литьевого мрамора.


Комментариев нет:

Отправить комментарий