суббота, 12 февраля 2022 г.

Фундаментные блоки ФБС 24-4-6

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Фундаментные блоки ФБС 24-4-6 относятся к категории железобетонных изделий для возведения фундаментов зданий промышленного, хозяйственного, жилого и другого назначения. В статье мастер сантехник расскажет, технические характеристики ФБС 24-4-6.

Сфера применения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Фундаментные блоки ФБС 24-4-6 – штучный строительный материал, применяются в малоэтажном гражданском, частном и промышленном строительстве. Как следует из названия, данные блоки предназначены в основном для устройства прочных и надежных фундаментов различных зданий, поскольку способны «держать» самые высокие нагрузки.При этом они существенно ускоряют весь строительный процесс, делают его значительно дешевле. В то же время фундаментные блоки по своему качеству практически не уступают традиционным монолитным фундаментам.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Однако одними фундаментами диапазон их применения не ограничивается. Будучи востребованными в строительно-монтажных операциях практически любого уровня сложности, они с не меньшей эффективностью применяются при возведении многоэтажных сооружений, на монтаже различных перекрытий и перегородок. Отлично зарекомендовали себя также и на строительстве объектов нежилого и промышленного строительства. Иногда их применяют для временного или постоянного ограждения различных объектов, больших строительных площадок.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Главное условие эксплуатации – отсутствие пучинистых и особо влагонасыщенных грунтов.

Общие технические характеристики

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Блок фундаментный ФБС 24-4-6 имеет форму массивного параллелепипеда, на торцах которого присутствуют специальные выемки. При монтаже эти выемки образуют пустоты на месте стыков блоков. В эти пустоты заливается бетонный раствор, так фундаменту придается монолитность.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Общие технические характеристики ФБС выглядят так:

  • Класс по прочности бетона на величину сжатия — В12,5 (М150);
  • Прочность блока — от 100 до 110 кг/см;
  • Плотность материала — до 2400 кг/м3;
  • Марка бетона по морозостойкости — F200;
  • Марка бетона по водонепроницаемости — W2.

Чаще они изготавливаются из тяжелого бетона, но ГОСТ 13579-78 также допускает производство элементов сборных фундаментов из плотного силиката или с добавлением керамзита.

Преимущества и недостатки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Преимущества:

  • Процесс монтажа достаточно прост и отработан. Хотя вес блока ФБС 24-4-6 и предполагает использование специальной подъемной техники.
  • Блоки отлично справляются с расчетной нагрузкой
  • Можно вести строительство в любое время года и в любую погоду. Изделия изготавливаются в заводских условиях и доставляются в готовом виде на Ваш объект.
  • Отсутствие необходимости ожидания затвердевания смеси в опалубке существенно сокращает сроки проведения работ.
  • Можно сэкономить на оплате работ по изготовлению опалубки, замешиванию и заливке бетонной смеси, формовке. На готовые блоки ФБС 24-4-6 цена уже все это включает. К тому же, отточенные технологии и узкопрофильные специалисты на заводе гарантируют более высокое качество изделия и фундамента в целом.

К недостаткам можно было бы причислить такое свойство продукции ЖБИ, как низкая теплопроводность. По этой причине часто приходится утеплять стены фундаментов, где это необходимо.

Маркировка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Марка железобетонного изделия, это своеобразное имя, которое присваивается ему при производстве. Оно содержит ряд буквенно-цифровых обозначений, которые указывают на ключевые особенности блока: тип, габариты и главные технические характеристики. Рассмотрим, как расшифровывается марка ЖБИ на примере марки ФБС 24-4-6:

ФБС – фундаментальный блок стеновой;

  • 24 – длина в дц;
  • 4 – ширина в дц;
  • 6 – высота в дц.

При нанесении маркировочных обозначений непосредственно на изделия часто прописывается также дата выпуска партии и название компании-производителя. С полным списком размерных показателей данных конкретных изделий можно ознакомиться ниже:

  • Длина = 2380;
  • Ширина = 400;
  • Высота = 580;
  • Вес = 1090;
  • Объем бетона = 0,543;
  • Геометрический объем = 0,5522.

Изготовление

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На изделие таких размеров уходит значительный объем бетона, поэтому вес блока ФБС 24-4-6 составляет порядка 1300 кг. Разумеется, погрузочные и установочные работы производятся с помощью строительной техники. Для этих целей на верхней грани изделия присутствуют монтажные петли.

Фундаментные блоки на всех заводах производятся примерно по одинаковой технологии. Разница может быть только в выбранном способе твердения заливки. Возможны два варианта: естественная сушка в течение положенных 28 дней или пропарка. Во втором случае ФБС уже через сутки набирают до 70 % нормативной прочности, а дальше гидратация происходит в обычных условиях с поддержанием требуемого уровня влажности в бетоне.

Уточните дату и способ производства партии или поинтересуйтесь у продавца, сколько суток ЖБИ вылеживались, набирая прочность. Согласно ГОСТ все изделия могут поступать на продажу, как только их сопротивление сжатию достигнет 50 % от заявленных показателей. Исключение составляют тяжелые блоки, начиная с класса В12,5 – они должны успеть приобрести 70 %, а силикатный бетон – все 100.

Транспортировка и хранение

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Главное, что следует учесть при перевозке фундаментных блоков ФБС 24-4-6, это предотвращение повреждений, сколов бетона и загиба монтажных петель. Для этого предпринимаются следующие меры:

  • При укладке блоков друг на друга между ними прокладываются два-три деревянных бруса.
  • Запрещается разгружать изделия навалом.
  • При погрузочных работах следует избегать ударов и падений блоков.
  • На грузовой платформе изделия размещаются параллельно продольной оси транспорта.
  • Блоки должны быть надежно закреплены в транспорте, не выдаваться за его пределы.

Монтаж

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Монтаж блоков производится на уплотненное песчаное основание или на плиту ФЛ. Последний вариант предпочтительнее на участках, где грунт не обладает достаточной несущей способностью. Блок ФБС 24 4 6 т воспринимает нагрузки от строения и передает их на плиту ФЛ. За счет большой площади основания плиты нагрузка распределяется по большей поверхности грунта.

Следует учесть, что при укладке фундамента в несколько рядов места стыков блоков в вышележащем и нижележащем ряду не должны совпадать. В противном случае значительно ухудшится устойчивость и прочность сооружения. На изображении ниже наглядно продемонстрированы правильный и неправильный способы укладки блоков ФБС.

Видео

В сюжете - Все, что нужно знать о ФБС за 5 минут

В сюжете - Как построить недорогой фундамент из блоков ФБС для дома

В сюжете - Устройство фундамента из блоков ФБС и какие ошибки допускают при его возведении

В сюжете - Как сэкономить деньги без потери качества и прочности будущей постройки

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Железобетонные кольца для колодцев — характеристики, выбор

4 комментария:

  1. Фундамент — самое главное в нашей жизни. Все остальное можно исправить, но, если с фундаментом проблемы — начинай все с начала.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо автор

    ОтветитьУдалить