четверг, 19 апреля 2018 г.

Крепление для труб тёплого пола — способы крепления, преимущества и недостатки методов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для создания контура теплого водяного пола необходимо надежно зафиксировать трубы к основанию. В этой статье мастер сантехник рассмотрит способы монтажа контуров теплого пола.

Крепление трубы к арматурной сетке

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сетка, используемая для крепления трубы теплого пола, называется еще армирующей или сеткой МАК. Сфера ее применения достаточно широкая, она используется в процессе заливки бетона, стен, стяжки и т.д.

В России ее используют и для монтажа труб теплого пола. Обусловлено это тем, что на протяжении длительного времени из материалов для теплого пола на отечественный рынок привозились только трубы, распределительные коллекторы и другие сопутствующие устройства. Бобышки и специальные клипсы отсутствовали, поэтому пользователи и нашли приспособление сетке в качестве крепления для труб теплого пола.

Уже после того, как крепежные материалы стали появляться на рынке отопительного оборудования, сетка МАК все равно обходилась дешевле, поэтому своей популярности не утратила.

В настоящее время на рынке вы найдете огромное количество различных кладочных сеток для теплого пола. Продаются как собственноручно созданные домашними умельцами, так и произведенные на профессиональном ЧПУ станке.

Сетку для теплого пола лучше подбирать с квадратной величиной ячейки — 150 мм. Обусловлено это размером шага трубы, который равен 15 см. Именно поэтому оптимальный вариант ячейки сетки точно такой же, как и размер шага.

Безусловно, лучше приобретать ту сетку МАК, которая выполнена на ЧПУ станке, т.к. она более «ровная».

Достоинством этого простого и надежного способа является доступность крепежей: в случае необходимости их можно приобрести в любом специализированном магазине или на рынке.

К недостаткам обычно относят трудоемкость монтажных мероприятий. Особенно аккуратно следует обходиться с популярными металлопластиковыми трубами, чтобы исключить их повреждение при установке скоб для крепления труб теплого пола.

Фиксирующая шина для тёплого пола

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Данный вариант крепления имеет примерно такой уровень сложности, как и предыдущий. Для фиксации труб также используются специальные зажимы, способные не только надежно удерживать трубы теплого пола, но и хорошо защищать их от механических повреждений. Использование монтажных шин дает возможность без проблем производить также настенный монтаж.

Однако следует быть готовым к тому, что такие системы отопления встречаются в магазинах довольно редко. Благо в настоящее время в свободном доступе находятся интернет ресурсы по продаже отопительного оборудования. Особого внимания требует разметка, так как именно на этой стадии возникает большинство проблем. В общем же этот вариант установки отличается удобством и практичностью.

Фиксирующие плиты из пенополистирола

Встречается два типа таких плит:
  • С объемными выступами. Довольно креативный способ, позволяющий использовать любую конфигурацию укладки, по желанию хозяев. Некоторые люди думают, что фиксацию труб обеспечивает маленькая дистанция между выступами, однако это мнение ошибочно. Для этого применяются специальные крепежи для трубы теплого пола (клипсы), обеспечивающие надежное и прочное крепление контура. Для защиты труб от механических воздействий имеются специальные бобышки. Все комплектующие стоят довольно дорого;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • С фиксирующими выступами. Основное отличие этого способа крепления от предыдущего заключается в том, что наличествующие на поверхности плит пупырышки способны обеспечить надежную фиксацию труб, без нужды в дополнительных крепежах для теплого пола. Укладка проводится простым вдавливанием трубы между соседними выступами. Для крепления труб теплого пола к пенополистиролу характерна высокая степень удобства и надежности. Такие плиты не повреждается даже при случайном сдвигании по полу, являясь отличным сочетанием функциональности, качества и цены.
Услуги сантехника в Москве и Московской области

Следует сказать, что подобные системы часто встречаются на рынке и специализированных магазинах. Перед тем, как закрепить трубу теплого пола к пенополистиролу, необходимо выполнить подробный чертеж укладки: это позволит заранее приобрести нужное количество материала.

Видео

В сюжете - Что лучше использовать для монтажа теплого пола - маты или сетку мак


Такер для крепления труб тёплого пола

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В этом случае для фиксации труб применяется специальное крепление для теплого пола – такер. Его особенностью является способность вмещать не менее 120 зажимов. Используя предварительно нанесенную разметку, это устройство позволяет быстро и надежно закрепить трубу.

Процедура осуществляется очень быстро, что, однако, не влияет на надежность крепления. К недостаткам такеров можно отнести их дороговизну. Отыскать фирменные изделия этого типа на отечественном рынке весьма непросто. Чаще всего этот способ монтажа труб теплого пола применяется опытными мастерами, имеющими соответствующую квалификацию.

Видео

В сюжете - Крепление теплого пола якорной скобой



Какой вариант лучше

В первое время после появления в нашей стране теплых полов для их обустройства применялся исключительно способ крепления на арматурную сетку. Объяснялось это его дешевизной. Кроме того, в те времена попросту отсутствовали другие варианты, а заказывать за границей комплектующие было очень дорого. В настоящее время очень распространился вариант крепления с помощью якорных скоб и такеров.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Благодаря применению новых технологий монтажа на обустройство отопления дома теплыми полами стало уходить намного меньше времени. Сложнее всего реализовывать те схемы, в которых трубные контуры располагаются практически впритык друг от друга. Такер в подобных ситуациях не умещается в маленький промежуток между соседними витками, что приводит к его частым ложным срабатываниям.

Видео

В сюжете - Монтируем теплый водяной пол 5-ю разными способами. Засекаем время, считаем стоимость, обсуждаем удобство. Раскладываем все по полочкам


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Популярные ошибки монтажа теплого пола

Комментариев нет:

Отправить комментарий