среда, 2 января 2019 г.

Как бороться с грибком в подвале

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Подвал или погреб — это наиболее благоприятные места для появления плесени. Виной этому плохая вентиляция и гидроизоляция, и, как следствие, повышенная влажность. В этой статье мастер сантехник расскажет, как бороться с грибком подвальных помещениях.

Как происходит заражение помещения подвала

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Прежде чем пытаться бороться с напастью, искать наиболее кардинальный способ, как избавиться от грибка, необходимо найти источники питания и влаги, поддерживающие его существование и развитие. Без их уничтожения можно выводить грибок в подвале очень долго и практически безуспешно. Споры плесени очень выносливы, они способны годами переживать экстремальные условия и бороться за свое выживание.

Жизнедеятельность плесневого подвального грибка зависит от нескольких факторов:
  • Наличие влаги, питательных веществ, грунта;
  • Положительная температура в помещении подвала;
  • Отсутствие солнечного света, ультрафиолета, токсичных веществ.
Первыми признаками появления плесени в подвале являются капли воды на стенах и конструкциях, затхлый и спертый воздух. Чтобы забыть об этой проблеме раз и навсегда, нужно наладить хорошую систему вентиляции и устранить все возможные источники попадания воды в погреб. Таким образом вы приведете в норму влажность воздуха. Останется только вывести уже образовавшуюся плесень со стен.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Нередко можно услышать мнение, что плесень в подвале является естественным процессом, поэтому искать способы, как убрать грибок, нет смысла. Плесень на здоровье человека не влияет и даже приносит пользу, помогая бороться с развитием болезнетворных микроорганизмов и гнилостных бактерий.

Стоит ли обращать внимание на присутствие грибка в подвале

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На самом деле грибок в подвале представляет серьезную опасность для органов дыхания, кожи, зрения, волос. Вдыхая споры грибка, можно заработать жесточайшую аллергию, попадание на кожу рук и волосы приводит к дерматитам и отравлению волосяных луковиц, микозам. Понятно, что грибок выделяет токсины, подобно пенициллину. Если такие вещества каким-то образом попадут на запасы овощей и фруктов в подвале и далее в еду, то вряд ли это поспособствует хорошему самочувствию или улучшению здоровья.

Долгое время считалось, что грибок не может существовать в подвалах, устроенных в грунте на скальных основаниях из базальта, гранита и родственных им магматических породах. Такие подвалы всегда содержат большое количество радона, убивающего целые колонии мышей и крыс. Грибок способен пережить и радон, но наличие его в подвале просто не столь очевидно. Мало того, плесень способна собирать, поглощать и накапливать определенные соединения металлов, необходимые им для жизнедеятельности. Поэтому начинать бороться за хорошее самочувствие необходимо с уничтожения грибка в подвале, и искать способ, как вывести плесневую колонию.

Откуда приходит грибок в подвал

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Споры попадают в подвальное помещение с грунтовыми водами, остатками грунта на обуви, овощах и таре. Заражение всегда начинается с пола и нижней части стен подвала. Далее легкие, почти невесомые споры грибка перемещаются потоками воздуха в места выпадения конденсата и на деревянные конструкции. К тому времени, как вы обратите внимание на плесень на стенах и примете решение бороться с грибком, зараженным будет уже весь подвал или погреб.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Не стоит думать, что бороться с плесневым грибком — это значит просто обработать места с выросшей плесенью дезинфекционным раствором. Бороться с заражением придется обработкой всего подвала, даже там, где видимых следов плесневой корки не видно.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если погреб или подвал имеет грунтовый пол и стены, обшитые досками, то начинать бороться с недугом нужно со следующих мероприятий:
  • Разбираем все деревянные и стальные элементы обрешетки стен, потолка, стеллажей, тары;
  • Верхний слой грунта с пола и стен на 10-15 см необходимо снять и вынести за пределы помещения;
  • Все, что невозможно демонтировать, очистить от краски и налета добела.
Все, что вынесено из помещения подвала, нужно тщательно просушить и обработать дезинфицирующим составом. С заражением стен и пола хорошо помогает бороться известь, после обработки помещение оставить на несколько дней в закрытом состоянии.

Несколько кардинальных рецептов, позволяющих успешно бороться с грибком

Перед тем как пытаться избавиться от грибка в подвале, необходимо провести несколько подготовительных мероприятий, которые помогут сохранить здоровье. К сожалению, абсолютно безопасных способов бороться с грибком не бывает, всегда существует опасность получить заряд плесневых спор или подвергнуться воздействию химикатов, поэтому прежде всего, необходимо использовать средства защиты:
  • Респиратор лепестковый и защитные очки, этого достаточно, чтобы бороться с попаданием спор грибка в легкие и слизистую глаз;
  • Резиновые перчатки и сапоги, простейшая рабочая одежда из плотной ткани;
  • Дополнительная система вытяжной вентиляции, обеспечивающая приток свежего воздуха в рабочую зону.
Для получения эффективного результата придется провести в подвальном помещении достаточно долго, а бороться без притока свежего чистого воздуха не очень комфортно. Кроме того, бороться с патогенной микрофлорой приходится с помощью растворов химически агрессивных веществ, поэтому вентиляцию в погребе или подвале нужно делать в первую очередь.

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Обратите внимание! Высокоэффективная приточно-вытяжная вентиляция лучше всего помогает бороться с условиями возникновения грибка
Понятно, что пересушивать помещение подвала нельзя, так как это может привести к порче запасов овощей, поэтому урожай упаковывают в бумагу и укладывают в отдельные закрытые ящики.

Традиционные рецепты уничтожения грибка

Наиболее проверенный и безопасный способ бороться с плесневым грибком предполагает последовательное использование двух растворов — купоросного и гашеной извести. Прежде чем приступать к обработке бетонных стен, необходимо механическим способом удалить и счистить с поверхности весь налет. Проще бороться с грибком, когда стены полностью освобождены от загрязнений.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Первым наносится концентрированный раствор медного купороса. Обычно пораженные грибком стены плохо смачиваются водными растворами, поэтому в жидкость добавляют небольшое количество хозяйственного мыла или моющего средства для окон. Купорос глубоко проникает в штукатурку и грунт и помогает бороться с самыми корневыми частями плесени. Через несколько часов можно переходить к обеззараживанию известью. Оба раствора удобно распылять с помощью побелочного пульверизатора, работающего от пылесоса.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Можно бороться с грибком с помощью гремучей смеси из четырех частей воды и по одной части уксуса, 2-х процентного раствора борной кислоты и перекиси водорода. Наличие борной кислоты и уксуса в растворе может привести к коррозии металлических частей стеллажей, поэтому через 3-4 часа после обработки вентиляцию подвала запускают на полную мощность.

Нередко можно встретить советы, как бороться с заражением подвала грибком с помощью хлорки или белизны. Эффективность подобных средств, особенно хлорной извести, не ставится под сомнение, но следует помнить, что если вы собрались бороться с грибком с помощью указанных средств, нужно как минимум обзавестись противогазом и защитным снаряжением, иначе ожог слизистой носоглотки, верхних дыхательных путей и глаз вам обеспечен.

Народные рецепты

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Одним из наиболее действенных и проверенных на практике способов бороться с любыми микроорганизмами является обработка спиртовыми растворами и окуривание. Для дезинфекции подойдет практически любой вид спирта, кроме метилового и муравьиного. Важно помнить, что спирт убивает практически любые формы грибка и плесени, но спиртовые растворы нельзя распылять в закрытом помещении. Во-первых, это сразу приведет к отравлению спиртовыми парами, во-вторых, при попытках бороться с грибком высококонцентрированными растворами спирта резко возрастает риск пожара.

Из всех перечисленных способов бороться с распространением грибка окуривание помещений дымом можно считать самым древним и безопасным, ему уже более тысячи лет. С помощью окуривания дубовых бочек под вино и спирт виноделы умудряются эффективно бороться с самыми стойкими формами грибка и даже бактериальными формами заболеваний виноматериалов.

Для окуривания применяются специальные самотлеющие смеси из нескольких компонентов, включая серу и селитру. Но для борьбы с грибком в подвале можно использовать просто небольшие кусочки самородной природной серы. Для обеззараживания потребуется использовать небольшую металлическую пластину с просверленными отверстиями. Серу поджигают от лучины, после появления устойчивого фронта горения быстро покидают подвальное помещение и закрывают дверь.

После обработки подвал проветривают приточной вентиляцией не менее четырех часов. Эффект просто поражает.

Видео

В сюжете - Как уничтожить грибок (плесень) в погребе


Заключение

Заражение грибком намного легче предотвратить, чем бороться с его распространением, тем более что использование реактивов, серных шашек и спирта, даже при соблюдении правил безопасности, здоровья явно не прибавляет. Профилактику можно и нужно проводить как минимум один раз в году, в самую жаркую погоду подвал высушивают, проветривают, очищают и обрабатывают купоросом, или, лучше всего, белят раствором извести и купороса. Именно в это время происходит наиболее интенсивное распространение плесени, поэтому есть возможность эффективно бороться с любыми формами грибка.

1 комментарий: