вторник, 1 января 2019 г.

Гофрированная нержавеющая труба — производство и особенности применения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Гофрированная труба из нержавеющей стали появилась на рынке относительно недавно, но уже активно применяется во многих сферах. Это вполне закономерное явление связано с рядом незаменимых эксплуатационных качеств такого вида труб. В этой статье мастер сантехник расскажет, где используются гофрированные труба из нержавеющей стали и как их производят.

Достоинства гофрированных труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Гофротруба из нержавейки была изобретена в Японии в конце прошлого века. Эти изделия не сразу стали активно использоваться, несколько лет их проверяли специалисты нескольких стран, в частности Южной Кореи и Германии. Тестирования, в ходе которых гофрированная нержавейка подвергалась значительным нагрузкам и эксплуатации в самых неблагоприятных условиях, показали, что изделия из нее значительно превосходят по своим характеристикам трубы из полипропилена, металлопластика, а также из металлических листов.

Видео

В сюжете - Гидравлическое испытание нержавеющей гофрированной трубы


Поэтому оптимальным выбором среди всех разновидностей гофр будут гибкие трубы из нержавейки. Их использование имеет следующие неоспоримые преимущества:
  • Гофрированную трубу из нержавеющей стали очень легко гнуть, для этого не требуются дополнительные устройства и материалы. Гибка трубы происходит без риска для целостности стенок, поэтому конструкции можно придавать практически любую форму. Благодаря этому свойству гофры появляется возможность смонтировать разводку с минимумом изгибов и соединений, что существенно снизит её стоимость;
  • Нержавеющая сталь не подвергается коррозии, а значит, срок годности такой системы в несколько раз превышает эксплуатационный срок трубопровода из обычной, «черной» стали. Кроме того, перепады температур и давления – также не проблема для гофр из нержавейки;
  • Простота монтажа – соединения осуществляются при помощи латунных фитингов с уплотнительными кольцами из различных материалов. При ремонте определенных участков трубопровода произвести замену элемента системы также не составит труда;
  • При необходимости проведения крупномасштабных работ значительным преимуществом станет практически неограниченная протяженность труб. Сортировка нержавеющей гофры осуществляется в бухтах до 50 м. Этого должно хватить для устройства любого трубопровода, но в индивидуальном порядке выпускаются и более длинные мотки.
Обратите внимание! Максимальное рабочее давление для нержавеющих гофр составляет 50Бар, критическое – 250Бар. Нормальное рабочее давление для горячих сред составляет 15Бар. Температуры до 110 градусов трубы из гофры выдерживают совершенно спокойно, что сопоставимо со свойствами современных армированных полипропиленовых конструкций
Как и любые другие изделия, гибкие трубы из нержавейки обладают и некоторыми недостатками. Насколько они весомые – решать покупателю:
  • Небольшая ударопрочность. Если трубопровод из гофрированной нержавейки монтируется в участках дома или квартиры, где потенциально возможно его механическое повреждение, рекомендуется применять защитный кожух;
  • Сложность в уходе. Очищать гофрированные конструкции от пыли несколько сложнее, чем трубы с гладкими стенками. Гигиенические процедуры придется проводить с помощью щетки, а еще лучше заблаговременно спрятать гофру в защитный короб или экран;
  • Не самая эстетичная внешняя составляющая. При разработке модели металлической трубы из гофры производители большее внимание уделили функциональности изделий, нежели их внешнему виду. Особо привлекательными трубы из нержавеющей стали вряд ли назовешь, но тем, кого этот недостаток не устраивает, можно предложить массу способов скрыть трубы из нержавейки.
Видео

В сюжете - Гофрированная нержавейка преимущества и недостатки


Технология производства и сфера использования

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для изготовления из нержавейки трубопроката гофрированного типа используется специальная легированная сталь, в которой увеличено содержание хрома, никеля. Именно соединение данных элементов в составе стали обеспечивает ей исключительную коррозионную устойчивость.

Примечательна технология производства гофрированных труб из нержавеющей стали, которая состоит из нескольких этапов:
  • Формирование трубы из нержавеющей стальной ленты;
  • Соединение краев свернутой заготовки, выполняемое при помощи автоматической сварки;
  • Проверка качества выполненного сварного шва, для чего используется специальная лазерная установка;
  • Преобразование полученной гладкой стальной трубы в гофрированную, для чего ее пропускают через систему валов разного диаметра;
  • Термическая обработка трубы (в результате она становится отожженной, а следовательно, гибкой);
  • Разрезание трубы на изделия требуемой длины;
  • Компактное сворачивание в бухты.
Обязательной процедурой после завершения всех технологических операций является контроль качества готового изделия. На этом этапе его проверяют под давлением: помещают в жидкую среду и контролируют на наличие в их стенках микротрещин.

Видео

В сюжете - Производство гофрированных труб из нержавеющей стали


Популярность и многообразие сфер использования труб данного типа объясняются как уникальными техническими и эксплуатационными характеристиками таких изделий, так и их доступной стоимостью, а также оперативностью и простотой выполнения их монтажа.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В полной мере оценили все достоинства гофрированных труб, изготовленных из нержавеющей стали, специалисты строительной отрасли, где эти изделия используются наиболее активно. Благодаря гофрированным трубам можно выполнять монтаж обслуживаемых коммуникаций различного назначения (электропроводка, водопровод и коммуникации для подачи газа, система отопления «теплый пол», элементы климатических систем и систем безопасности). Если раньше для ремонта таких коммуникаций приходилось долбить и затем восстанавливать стены, то при использовании гофрированного трубопроката необходимость в таких трудоемких процедурах не возникает. Трубы гофрированного типа не менее успешно используются и в качестве дымоходов, элементов газовых коммуникаций, систем вентиляции, кондиционирования и отопления.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В жилищно-коммунальном хозяйстве нержавеющие трубы гофрированного типа, соединение которых выполняется при помощи специальных фитингов, также находят широкое применение. С их помощью проводят реконструкцию и ремонт старых инженерных сетей, выполняют монтаж новых коммуникаций, более надежных и долговечных. Прочность стали и гибкость, сопоставимая с подвижностью изделий из резины, а также надежность используемых фитингов сделали трубы гофрированного типа из нержавейки обязательным элементом оснащения предприятий, работающих в различных отраслях: химической, пищевой, медицинской, сельскохозяйственной и др.

Методы соединения труб гофрированного типа

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Соединение нержавеющих гофрированных труб, когда с их помощью выполняют монтаж трубопроводов различного назначения, осуществляют, как уже говорилось выше, посредством фитингов, изготовленных из латуни. На современном рынке представлены фитинги различных размеров и конфигураций, что дает возможность оптимально подобрать их для труб соответствующего размера. Используя такие фитинги, можно как выполнять монтаж новых трубопроводов, так и осуществлять соединение гофрированных труб с трубными изделиями любого другого типа (металлическими, пластиковыми и металлопластиковыми).

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Принцип соединения гофрированных труб из нержавеющей стали с использованием фитингов от разных производителей остается неизменным, как и конструкция самого соединительного элемента, включающая:

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Схематичное изображение соединения гофрированной трубы с фитингом

При монтаже труб гофрированного типа при помощи такого фитинга конец трубы вкручивается в его корпус при помощи накидной гайки и обжимается в нем силиконовой прокладкой, герметизирующей соединение. Стопорное кольцо в конструкции фитинга необходимо для того, чтобы предотвратить его рассоединение с трубой, которое может произойти под воздействием механических нагрузок различного характера (гидроудар, тепловое расширение, вибрации и др.).

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Несмотря на то, что фитинги разных производителей могут отличаться по своей конфигурации, они все работают по одному принципу и даже изготавливаются из однотипных материалов. Использовать такие соединительные элементы совсем несложно.

Видео

В сюжете - Монтаж фитингов для нержавеющей гофротрубы


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Диаметры нержавеющих труб — ГОСТ и таблица размеров

1 комментарий: