воскресенье, 27 января 2019 г.

Сенсорный смеситель для раковины — особенности и его возможности

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Согласитесь, приятно себя ощущать современным человеком и пользоваться всеми благами, предоставляющими цивилизацией – нежиться в красивой ванне, сидеть на удобном унитазе и умываться в раковине, смеситель которой подает воду комфортной температуры, словно по мановению волшебной палочки. Именно о таком смесителе в этой статье расскажет мастер сантехник, мы разберемся с его преимуществами и недостатками, устройством, а также ответим на вопрос, как выбрать сенсорный смеситель для раковины.

Принцип работы сенсорного крана

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сенсорный смеситель предназначен для автоматической подачи воды, при помощи работы электромагнитного клапана Его можно устанавливать в любом помещении, в которое подведена вода. Как правило, такими помещениями являются кухня и ванная комната.

Принцип работы крана с инфракрасным датчиком достаточно прост, вода открывается в тот самый момент, когда к нему поднесена рука или другой предмет. Как только вы уберете руку, то режим подачи воды прекратится.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Датчик срабатывает на строго определенном расстоянии. Оно обычно составляет около 30 см. У некоторых устройств есть возможность корректировки расстояния чувствительности сенсора, поэтому датчик можно настроить, как будет наиболее удобно. Также есть возможность определять время задержки, через какой отрезок времени будет включаться и отключаться вода после того, как будет убрана рука из-под крана.
Обратите внимание! Функция точной настройки, как правило, присутствует в моделях дорогих смесителей. Если ваш выбор остановился на каком-то бюджетном варианте, на подобные улучшения не стоит рассчитывать
Конструктивные особенности смесителя с ИК датчиком

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Внешне сенсорный смеситель отличается от своих собратьев отсутствием лишних деталей. Вся конструкция представляет собой, только излив без всяких ручек, вентилей и рычагов для подачи и регулировки воды. Главным отличием этого устройства состоит в датчике, встроенном в корпус.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Бесконтактный смеситель бывает двух видов конструкции, в зависимости от типа датчика:
  • Прибор с оптоэлектронным датчиком. Он оборудуется фотоэлементом реагирующем на наличие движения в рабочей зоне. Датчик обычно располагается снизу излива . По сигналу поступающему с фотоэлемента кран открывается или закрывается. Есть возможность настроить чувствительность и временную задержку. Стоят подобные устройства довольно дорого, поэтому в быту их можно встретить довольно редко. Также при их эксплуатации , были замечены частые ложные срабатывания.
  • Автоматическое устройство с инфракрасным датчиком. Более распространенный вариант. Принцип работы заключается в отслеживании датчиком изменения ИК излучения. В момент попадания какого-либо предмета в поле действия датчика, он производит замер параметров. На управляющий инфракрасный блок отдается команда о включении или выключении крана.
Водопроводные краны с ик датчиком для открывания воды, состоят из следующих элементов конструкции:
  • ИК-датчик. Располагается на рабочей панели конструкции, под смесителем.
  • Блок управления, принимающий от датчика сигналы.
  • Адаптер питания, обеспечивающий устройство постоянным питанием.
  • Аккумулятор (батарейки), используется для управления устройством при отсутствии электричества. Довольно часто можно встретить что электропитание кранов с ИК-датчиком осуществляется только при помощи батареек или аккумуляторов.
  • Водный фильтр. Регулировки температуры воды.
  • Пульт управления. Обычно есть у дорогих моделей. Наличие его в комплектации не является обязательным.
Вода открывается в момент поднятия сердечника мембраной. Электрическое напряжения подается в зону электромагнитного поля, которое влияет на сердечник.

Преимущества и недостатки бесконтактного смесителя

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Преимущества сенсорного смесителя:
  • Гигиеничность. Для того чтобы вымыть руки, не требуется прикасаться руками к вентилю. Нужно просто поднести к крану руки. Это очень удобно в местах с большим скоплением людей. Естественно, большое количество людей, прикасаясь к крану, оставляют на нем уйму бактерий.
  • Краны, чей принцип работы заключается в использовании вентилей или рычагов, быстрее выходят из строя, ввиду быстрого износа подвижных частей механизма. В особенности если они расположены в общественных санузлах. Сенсорный смеситель не обладает подобными недостатками и способен прослужить намного дольше.
  • По статистике, сенсорный кран тратит на 30% меньше воды.
  • Безопасность эксплуатации. Сенсорный кран невозможно забыть выключить. Он сделает это самостоятельно. Исходя из этого, можно заключить , что опасность потопа в вашем жилище предотвращена.
  • Есть возможность регулировки температуры воды. Причем настройка, которую вы установили при помощи регулятора, не собьется. В момент следующего включения кран даст воду установленной вами температуры.
  • Сенсорный кран отлично гармонирует с дизайном любой кухни или ванной. Он не только впишется в интерьер, но и позволит его украсить своим внешним видом.
  • Простота ухода. Данный прибор не требует частой чистки ввиду его минимального контакта с пользователями.
Несмотря на огромное количество преимуществ, сенсорные краны имеют и свои минусы:
  • Цена такого устройства довольно высокая. Сенсорные смесители на порядок дороже обычных рычажных.
  • Автоматический смеситель неудобен для эксплуатации в ванной комнате в виду необходимости постоянно держать руку в рабочей зоне датчика. В случае необходимости наполнить ванну или помыться в душе, с данным устройством это будет затруднительно.
  • Неудобство также заключается в наличии одной и той же температуры воды. На кухне, зачастую, требуется, чтобы под рукой была вода разной температуры, которая предназначена для определенных задач. А постоянно менять регулировку довольно долго и трудоемко.
Обратите внимание! Если все-таки вы решили смонтировать такой кран в ванной, пусть его местом установки будет только умывальник. Для ванны оптимальным вариантом будет использование обычного механического смесителя, который даст возможность нормально воспользоваться душем или наполнить ванну без лишних проблем
Как выбрать кран с сенсором для раковины

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При выборе крана с датчиком для рук нужно придерживаться следующих рекомендаций, которые проверены на практике:
  • Лучше всего приобретать кран, у которого можно настраивать время задержки до и после реакции ИК-датчика.
  • Хорошо если есть возможность настроить ИК-датчик смесителя вручную. Это даст возможность комфортно установить зону срабатывания датчика. По умолчанию, зона срабатывания датчика 30 см.
  • Возможность настройки температуры воды является обязательным условием. Приобретать рекомендуется только те модели, которые оборудованы соответствующим вентилем.
  • Подбирайте модель и цвет устройства таким образом, чтобы он гармонировал с окружающим его интерьером. Например, если в ванной установлен еще один смеситель, то он должен сочетаться с новым устройством.
  • Сенсорный смеситель бывает для одной или двух труб. То есть, первый вариант можно подключить только к горячей или только холодной воде. Во втором случае к смесителю можно подключить сразу 2 трубопровода. Если у вас есть два подвода, холодной и горячей, воды, целесообразно выбрать второй вариант.
  • Предпочтение отдавать рекомендуется известным производителям, даже в том случае если оборудование стоит дороже (Hansgrohe, Grohe, Lemark, Oras, Bravat). Это уменьшит риск покупки некачественного товара.
  • Обратите внимание на стоимость. Чаще всего ее размер зависит от функциональности, внешнего вида, габаритов, технических возможностей.
  • Отзывы об оборудовании. Прежде чем покупать приглянувшееся устройство, почитайте о нем отзывы, которые можно найти на специализирующихся на этом сайтах-отзовиках. Это даст возможность узнать больше об оборудовании и его работе от конкретных людей.
Сейчас на рынке хорошо зарекомендовали себя ряд фирм занимающихся производством бесконтактных смесителей. Конечно, есть возможность приобрести устройства по более низким ценам, но нужно помнить, что цена почти всегда соответствует качеству.

Как правильно установить

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Установка смесителя оборудованного ИК-датчиком не представляет особой сложности. Она состоит из следующих этапов:
  • Нужно перекрыть в доме подачу воды.
  • Демонтировать старый смеситель.
  • Разместить монтажную прокладку между раковиной и новым устройством.
  • Смеситель монтируется на прокладку и фиксируется при помощи гайки.
  • С помощью специальных крепежей, которые идут в комплекте, снизу мойки устанавливается контрольная коробка. При помощи гибкого шланга она соединяется со смесителем.
  • Далее гибкие шланги подключаются к водопроводным трубам.
  • В контрольную коробку устанавливаются аккумуляторы, подключается питание.
  • С помощью гайки к соответствующему разъему подключается сенсорный провод.
  • Проверяется работоспособность устройства.
Видео

В сюжете - Как сенсорный смеситель экономит воду


В сюжете - Установка, подключение и настройка инфракрасного сенсорного смесителя Roca


В сюжете - Настройка сенсорного смесителя Grohe


При грамотной эксплуатации сенсорный смеситель существенно повышает уровень комфорта в любом доме. А в общественных местах тем более.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как сделать водопроводный кран с дистанционным управлением

2 комментария: