среда, 8 сентября 2021 г.

Как сделать водопроводный кран с дистанционным управлением

Современная промышленность выпускает много разнообразных кранов и вентилей для регулирования потока жидкости. Для любой сферы применения можно найти подходящий. Однако пытливые умы домашних мастеров не оставляют попыток разработать и воплотить в жизнь собственные конструкции. Иногда это вызвано желанием сэкономить, но чаще- стремлением проверить собственные силы как конструктора, машиностроителя, слесаря и электротехника. В статье мастер сантехник расскажет, как сделать водопроводный кран с дистанционным управлением.

Водопроводный кран с дистанционным управлением

Дистанционно упровляемый вентиль может найти свое применение в современных «умных» системах водоснабжения, отопления и кондиционирования воздуха, создаваемых домашними мастерами.

Нам понадобятся следующие материалы и комплектующие:

Собираем систему подачи воды с дистанционным управлением

Не обязательно покупать модуль дистанционного управления на 4 команды как в примере, можно взять любой.

Снимаем крышку с контроллера.

Видим большую, длинную колодку подключения от реле, и маленькую на два контакта с боку - это питание модуля. Один блок на 12 В будет питатель и модуль и клапан.

Поэтому от минуса блока сделаем ответвление к контактам реле.

Далее подключим клапан к плюсу блока и выхода от разомкнутых контактов реле.

Клапан теперь можно включить в систему гибкими подводкамиОбратите внимание, что на его корпусе есть стрелка, показывающая направление течения воды. При неправильном включении клапан работать не будет.

Далее включаем блок к сеть и пробуем управлять клапаном.

Испытаем в деле, подключив к центральному водопроводу.

Радиомодуль фиксирует состояние и напряжение держится на клапане до тех пор, пока повторно не будет нажата кнопка пульта дистанционного управления.

Видео

В сюжете - Как сделать водопроводный кран с дистанционным управлением

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Система защиты от протечек воды Гидролок (Gidrolock) — назначение, устройство, достоинства и недостатки

2 комментария: