понедельник, 18 февраля 2019 г.

На каком расстоянии от септика расположить скважину или колодец

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Септик – это герметичная емкость для хранения нечистот, несущая потенциальную опасность среде, поэтому важно учитывать его взаимное расположение с другими объектами. По существующим нормам он не должен располагаться вблизи источников питьевой воды. В этой статье мастер сантехник расскажет, как не допустить заражения скважины и колодца.

Основные правила расположения септика

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Правильное расположение септика на участке регламентируется санитарно-эпидемиологическими службами. Сбор нечистот должен производиться на расстоянии от всех источников воды и фундаментов построек. Перед началом строительства изучите следующие документы:
  • СНиП № 2.04.03-85 – главный документ с основными требованиями;
  • СНиП № 2.04.01-85 – здесь прописаны нормы расположения септика относительно питьевых источников воды:
  • СанПиН № 2.1.5.980-00 – собрание норм, регулирующих границы охранных зон вокруг поверхностных водоемов;
  • СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 – документ регламентирует санитарные зоны вокруг несущих потенциальную опасность объектов (в том числе и септиков).
В них указаны основные правила. Помимо выдержки метража до объектов, расположенных на участке и за его пределами существует ряд правил расположения септика. К ним относится доступность для машины-ассенизатора (какой бы дорогой и безотходной не была система, рано или поздно ей все равно потребуется обслуживание), безопасное расположение канализационного люка.

Какие объекты учитываются при размещении

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При установке септика надо учитывать расположение следующих объектов:
  • Питьевая скважина или колодец – 20-80 метров;
  • Пруд или озеро – 30 метров;
  • Ручей или река – 10 метров;
  • Жилой дом – 5 метров;
  • Хозяйственные постройки – 1 метр;
  • Дорога – 5 метров;
  • Газопроводная труба – 5 метров;
  • Забор между вами и соседями – 4 метра;
  • Деревья и кустарники – 1-3 метра;
  • Сад или огород – 5 метров.
Как определить расстояние с учетом характеристик грунта

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Состав земельного участка напрямую влияет на расстояние, которое необходимо выдержать от септика до источника питьевой воды. Если вы сомневаетесь, закажите анализ почвы и в зависимости от полученных результатов начинайте запланированные работы.

Особенности установки в различных грунтах:
  • Глина. Из-за большой плотности такой грунт очень плохо пропускает воду. Это будет большим плюсом на маленьких участках, ведь глина позволяет выдерживать минимальное расстояние между септиком и источником питьевой воды – всего 20 метров.
  • Суглинок. Здесь дела обстоят чуть по другому – следует заложить не меньше 35 метров.
  • Песчаный или супесчаный грунт. В отличии от глины отлично пропускает воду, а значит между септиком и скважиной следует оставить расстояние не меньше 50-80 метров.
Обратите внимание! Если размер участка не позволяет выдержать нормы, не стоит пренебрегать необходимым метражом. Откажитесь от септика и рассмотрите другие варианты системы очистки
Особенности монтажа канализационных и водопроводных коммуникаций

Водопровод и канализация – обязательные атрибуты современного частного дома. Если первая система помогает в доставке воды, то вторая в ее отведении. В случае, когда к участку не подведена сеть центрального водоснабжения источником является скважина или колодец. Важно разместить трубы с чистой водой так, чтобы они находились на достаточном расстоянии от канализационных.

Расстояние между входящими и выходящими трубами регулируется в соответствии со СНиПом 2.07.01-89 и должно быть не меньше 40 см. при параллельном расположении. Пересечении допускается только под углом в 90 градусов, а водопроводная труба должна быть на 40 см выше канализационной. На входе в дом расстояние должно выдерживать не меньше полутора метров.

При использовании полимерных труб в местах пересечения должна быть предусмотрена дополнительная защита. Используются кожухи 5-10 см.

В различных регионах страны, в зависимости от климатических условий, данные расстояние могут подлежат изменениями.
Обратите внимание! Несоблюдение необходимого расстояния между трубами водопровода и канализации может вести к отравлению питьевой воды и проблемам со здоровьем жителей дома
Выбор расстояния от скважины до септика

Подбирая расстояние от скважины до септика в первую очередь следует руководствоваться размерами участка. В среднем оно должно составлять 30 метров. Место водозабора нельзя располагать ниже тока грунтовых вод. Данный метраж может варьироваться в ту или иную сторону в зависимости от характеристик грунта, о чем написано выше в статье.

Если площадь позволяет, расстояние лучше увеличить. Эксперты считают, что оптимально выдерживать 50 метров и больше. Почему это так важно? Не все септики, особенно самодельные, на сто процентов герметичны, а в случае аварии стоки пропитают почву и отравят ее. При попадании в питьевую воду сделают ее непригодной для питья. Поэтому бурить скважину лучше на безопасном удалении от септика.

Выбор расстояния от колодца до септика

По СНиПу это расстояние должно быть такое же как от скважины. Разница лишь в том, что глубина колодца часто значительно меньше, а источник воды считается открытым, поэтому метраж лучше увеличить. Многие предпочитают ставить септик на внушительном расстоянии в 200 метров, но на стандартных участках в 6 соток это невозможно.

Где расположить септик относительно скважины или колодца на небольших земельных площадях

Что делать если участок маленький и возникают сложности для выдержки необходимых норм, а жить с комфортом хочется? Есть несколько вариантов решения этой проблемы:
  • Заранее составить план участка. Как ни странно, но часто нехватка расстояния возникает из-за несвоевременного планирования. Заблаговременно разнеся питьевой источник и септик по разным сторонам можно избежать проблемы нехватки места в будущем.
  • Улучшить гидроизоляцию грунта. Сделать это можно с помощью глины и используя другие материалы.
  • Уменьшить производительность септика. Чем меньше объем обрабатываемых и хранящихся в емкости отходов, тем проще требования к санитарно-защитной зоне вокруг.
  • Установить биофильтр. Данная конструкция является аналогом септика, но степень очистки в ней увеличивается в несколько раз. Это позволяет сбрасывать воду в технический водоем или в канаву на открытом грунте. Следовательно требования к метражу до источников питьевой воды у таких систем намного меньше.
Материальная и юридическая ответственность

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Септик несет угрозу для здоровья человека и окружающей среды. Самовольная установка данного сооружения запрещена законом, а для возведения требуется разрешение СЭС. Для его получения надо составить проект и утвердить его. Разрешение можно получить только в том случае, если проект соответствует всем нормам и распоряжениям. Стоит помнить, что после завершения работ к вам могут нагрянуть сотрудники СЭС и убедиться что строительство было сделано согласно плану.

За нарушение норм предусматривается административная ответственность. Юридические лица заплатят штраф от 20 до 250 тыс. рублей, а физические от 1,5 до 20 тыс. рублей. Если это первое нарушение санитарных норм, то можно отделаться предупреждением. В случае масштабных последствий правонарушения возможна уголовная ответственность и вполне реальный срок в тюрьме. В обоих случаях придется перестраивать или убирать установленный септик.

Чтобы избежать проблем внимательно изучите приведенные выше СНиП и СанПиН. Следует учитывать также особенность региона. В зависимости от климатических условий и особенностей грунта требования могут меняться.

Видео

В сюжете - Расстояние источника воды от дома и от септика


В сюжете - Выбор места для скважины


Итог

Соблюдение расстояния от септика и подходящих к нему коммуникаций до других объектов или строений на участке – важный этап проектировки будущего жилья. Современные стоки содержат большое количество химикатов, способных отравить окружающую природу и человека. Выдержка норм позволит добиться комфортных условий проживания и избежать негативных последствий.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Септик Топас: принцип работы и установка

2 комментария: