понедельник, 22 июля 2019 г.

Как выбрать и установить котел отопления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При строительстве загородного дома, полезно заранее продумать, как Вы будете обеспечивать отопление дома. «Сердце» для отопительной системы правильно выбирать ещё на этапе проектирования вашего дома, это убережет вас не только от ненужных затрат, но и сделает эксплуатацию вашей отопительной системы простой, безопасной и приемлемой по цене. В этой статье мастер сантехник расскажет, на что обращать внимание при выборе котла отопления.

Выбираем котел отопления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перед тем как отправиться за котлом отопления, необходимо решить для себя несколько вопросов. Во-первых, нужно определиться с видом топлива, а во-вторых, рассчитать тепловую мощность, необходимую для поддержания комфортной температуры в помещениях.

Основные виды топлива

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основные виды горючего, на которых работают современные индивидуальные котлы отопления – это дизельное топливо, электричество, газ, дрова и уголь.

Просто замечательно, если рядом с вашим домом проходит газовая магистраль. Отопление на голубом топливе на данный момент считается самым дешевым. Если газификация вашего района пока еще только в планах, то непременно стоит приобрести комбинированный котел, работающий на альтернативных видах горючего, например газ и электричество, или газ и солярка, чтобы впоследствии перейти только на газовое отопление. А вот жидкотопливные водяные котлы отопления, работающие на дизельном горючем, стоит рассматривать только в том случае, если дом расположен в удалении от любых других коммуникаций. Обслуживать их довольно сложно, они требуют отдельного помещения для своего размещения, а также специального места для хранения достаточного количества солярки, обладающей, надо сказать, весьма специфическим запахом.

Основные требования, которые потребитель предъявляет к отопительному оборудованию, - это эффективность, экономичность и надежность. Попробуем разобраться, как же выбрать котел отопления, удовлетворяющий всем этим критериям.

Как выбрать эффективный котел отопления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для того чтобы котел отопления легко поддерживал в доме комфортный микроклимат, необходимо правильно рассчитать его мощность. Для этого нужно оценить теплопотери вашего дома.

Если постройка не утеплена и окна в ней старого образца, то для обогрева каждого кубометра помещения потребуется около 40 Вт мощности. Хорошо утепленное жилье позволяет сэкономить 20 Вт, то есть в этом случае при расчете на каждый кубометр должно планироваться 20 Вт мощности. При наличии прочих факторов, повышающих теплопотери, как то стены из силикатного кирпича, или расположение дома в климатическом регионе с очень низкими зимними температурами, следует увеличить значение мощности, необходимое для обогрева одного кубического метра помещения, до 50 Вт.

Не стоит покупать котел, в технических характеристиках которого указана полученная величина мощности. Как правило, все производители прописывают в документах максимально возможную мощность и не факт, что оборудование действительно будет ее выдавать во время эксплуатации. Чтобы быть уверенным, что купленный котел оправдает ваши ожидания, увеличьте полученное значение мощности еще процентов на 20-25. Мало ли, вдруг упадет давление газа в системе, или не будет хватать напряжения с электрической цепи. К тому же постоянное функционирование на пределе возможностей значительно сократит срок эксплуатации котла.

Если вы поставили цель выбрать действительно эффективный котел отопления, обязательно уточните объем его топки. Если она окажется слишком большой, то сгорающее топливо будет охлаждаться постоянным притоком воздуха, а если слишком маленькой, то горючее не будет выдавать максимальное количество тепла из-за недостатка кислорода, без которого невозможно нормальное горение.

Как выбрать экономичный котел отопления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Естественное желание каждого потребителя – снизить затраты на отопление. Все-таки зимний сезон у нас довольно продолжительный и неправильный подбор вида топлива и котла может ощутимо ударить по карману. За экономичность расхода горючего отвечает теплообменник, передающий тепло к теплоносителю, поэтому при покупке котла этому элементу нужно уделить должное внимание.

В первую очередь стоит поинтересоваться, из стали какой толщины изготовлен теплообменник. Чем толще его стенки и выше теплопроводность, тем большее количества тепла он сможет передать в воду.

На рынке предлагаются котлы с теплообменниками двух видов: из чугуна и стали. Чугунные считаются более устойчивыми к коррозии и долговечными, но они гораздо больше весят, что затрудняет из транспортировку, и очень хрупки. Очень часто теплообменники из чугуна повреждаются при загрузке или выгрузке.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Котлы со стальной камерой сгорания отличаются легкостью и устойчивостью к повреждениям, но при неправильной эксплуатации они очень быстро выходят из строя. Для такого оборудования очень важна правильность составления отопительной системы.

Если материал, из которого теплообменник произведен, еще можно выяснить в техпаспорте, то вот с толщиной стали дело обстоит несколько сложнее. Узнать это можно по весу котла. Теплообменник со стенками в 3 мм и мощностью в 10 кВт не может весить легче 70 кг, а именно такие котлы считаются наиболее эффективными. Уменьшение стенок хотя бы на 1 мм приводит к снижению массы на 15-20 кг, поэтому не стоит приобретать котлы, вес которых меньше 40-45 кг, об эффективности в этом случае не может идти и речи.

Как выбрать надежный котел отопления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Надежность отопительного котла, в понимании большинства людей, - это его защита от возгорания. Если говорить о газовом оборудовании, то для предотвращения утечки газа, угрожающего не только возгоранием, но и серьезным взрывом, они обязательно должны снабжаться горелками правильной конструкции. Еще один элемент, которым обязательно должно оснащаться газовое оборудование,  - это система автоматического отключения при прекращении подачи газа. Наверное, никому не надо объяснять, чем опасно ее отсутствие.

Итак, основные критерии выбора, работающие для всех видов котлов, мы рассмотрели. Теперь необходимо познакомиться с достоинствами и недостатками каждого конкретного типа оборудования.

Виды отопительных котлов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Отопительных котлов на современном рынке столько, что не только «глаза разбегаются», но и вообще теряешься среди их многообразия. Газовые, электрические, комбинированные, атмосферные, при этом некоторые еще и в двух вариантах: настенные и напольные – голова идет кругом. Давайте спокойно разберемся в их достоинствах и недостатках. Начнем с самых распространенных.

Газовые котлы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основное преимущество газового котла – это его экономичность. Также стоит отметить простоту его установки и легкость обслуживания. При своей компактности они отличаются высоким КПД. Для вывода продуктов сгорания достаточно небольшой вентиляционной шахты.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Самым главным недостатком газового оборудования является необходимость получения разрешения в специальных государственных инстанциях на его установку. Выдается оно после тщательной проверки соблюдения следующих правил:
  • Для напольных конструкций обязательно наличие проветриваемой котельной с отдельным входом;
  • Для навесных необходимо, чтобы было выдержано определенное расстояние до потолка, пола и стен;
  • Место для расположения котла должно быть выбрано в соответствии с принятыми правилами пожарной безопасности.
По конструкции горелки газовые котлы подразделяются на наддувные и атмосферные. Атмосферные работают практически бесшумно и отличаются большей надежностью Наддувные  более эффективны благодаря оснащению вентиляторными горелками, позволяющими поднять КПД до 90-95%. Правда, в отличие от атмосферных, они гораздо более шумные и дорогие.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По способу установки различают напольные и настенные газовые котлы отопления. Функциональность у них практически одинакова, а вот размеры и мощность могут значительно различаться. Если вы выбирает котел для большого коттеджа, то настенный котел отопления не стоит даже и рассматривать. Они идут лишь для обогрева небольших помещений до 320 квадратных метров. Конечно, можно установить несколько таких конструкций, но зачем, если есть возможность приобрести более мощные газовые напольные котлы отопления? Настенные отопительные котлы, как правило, небольшие и аккуратные. Их можно повесить на кухне, они вписываются в интерьер, особо не бросаясь в глаза. Многие из них даже обладают очень высоким КПД, особенно те модели, которые оборудованы циркуляционным насосом.

С помощью котлов отопления можно решить проблему горячего водоснабжения в загородном доме. Напольные модели обычно комплектуются баками-нагревателями, нагрев воды в котором осуществляется с помощью теплообменника, подключенного к отопительному контуру, а настенные двухонтурные котлы оснащаются встроенными теплообменниками контура ГВС проточного типа.

Электрические котлы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Главным преимуществом, которым обладает каждый электрический котел отопления, является отсутствие продуктов сгорания, из-за чего отпадает необходимость оборудования дымоходов и специальных помещений для их размещения. Эта «миникотельная» обладает компактными размерами. Такие котлы легки в установке и бесшумны, но есть у них и существенные недостатки:
  • Российские электрические линии не всегда способны выдать мощность, необходимую для нормального функционирования электрооборудования;
  • При отключении электричества нужно будет искать альтернативные способы отопления;
  • Высокая стоимость электрической энергии.
В нашей стране такие котлы следует рассматривать только в качестве запасного варианта в случае выхода из строя основного оборудования.

Жидкотопливные котлы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

К сожалению, кроме высокого КПД такие котлы практически не обладают ярко выраженными достоинствами, а вот недостатков у них достаточно:
  • Для хранения больших запасов солярки обязательно нужно будет место для объемных емкостей, в которых к тому же должна поддерживаться определенная температура. Дело в том, что при снижении температуры ниже +5°С солярка густеет и перестает проходить сквозь фильтры.
  • Дизельное топливо обладает очень неприятным запахом.
  • Горелки работают чрезвычайно шумно.
Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что приобретать такие котлы рекомендуется только в том случае, если невозможна эксплуатация отопительного оборудования любого другого типа.

Твердотопливные котлы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Твердотопливные котлы доступны практически в любом регионе нашей страны, причем топливо для них отличается небольшой стоимостью. Существенными недостатками, отпугивающими большинство потребителей, являются низкий уровень КПД и необходимость частой загрузки дров, угля, торфа или кокса, а также чистки зольника, поэтому они не пользуются особой популярностью.

Установка котлов отопления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перед тем как начать монтаж котла отопления, необходимо подготовить место, где он будет расположен. Для устройств, выделяющих продукты сгорания, нужна подготовка вертикальной вентиляционной шахты-дымохода. Это не касается оборудования с закрытыми камерами сгорания, в этом случае нужен горизонтальный (коаксиальный) дымоход, выведенный сразу на улицу.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Расширительный бак устанавливается в самой высокой точке системы, при этом если котельная не отапливаемая, то расширитель необходимо утеплить. Подающий и обратный трубопровод следует прокладывать с наклоном в сторону движения теплоносителя.

Особенности установки газовых котлов

Помещение для установки газового котла отопления должно удовлетворять следующим требованиям:
  • Общая площадь не менее 4 квадратных метров.
  • Высота потолка не менее 2,5 метров.
  •  Обязательно должно быть окно со стороной не менее 30 см.
  • Ширина двери не менее 80 см.
К стене, около которой будет расположен котел, необходимо прикрепить специальную подставку, а для навесных котлов - крепления, не позволяющие корпусу касаться стен. После установки котла на место нужно выполнить обвязку, то есть подключение электрических цепей (при их наличии), водяных и отопительных труб  в полном соответствии с составленной и утвержденной схемой. Перед насосом обязательно следует разместить фильтры, препятствующие попаданию окалин и прочих отложений в котел и внутрь труб отопления.

Особенности установки твердотопливных котлов

В помещении, где планируется размещение твердотопливного котла, пол обязательно должен быть абсолютно ровным. Обязательна вытяжная вентиляция и дымоход, который располагается в капитальной стене здания. Общая высота дымохода от колосников должна быть более 5 м, причем высота ее выступающей над крышей части по правилам должна превышать 50 см. Дымоход для твердотопливных котлов обязательно оснащается нишей для очистки от сажи не менее 50 см глубиной, которая прикрывается дверцей.

Котел следует устанавливать таким образом, чтобы он находился ниже уровня пола, а к его топке был обеспечен свободный подход, не менее  метра шириной.

Особенности установки электрических котлов

Монтаж электрических котлов не представляет никакой сложности. Единственные требования, которые к нему предъявляются:
  • Обеспечение свободного доступа;
  • Нижний патрубок должен быть расположен ниже уровня радиаторов;
  • Подключение осуществляется через устройство защитного отключения.
При установке любого котла следует помнить о необходимости точного соблюдения одобренной схемы, в противном случае можно будет забыть о его эффективности.

Видео

В сюжете - Как выбрать котел отопления


2 комментария: