вторник, 3 декабря 2019 г.

Керамические мойки для кухни — преимущества и недостатки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В дизайне кухни изначально нужно уделять внимание предметам, предназначенным для приготовления пищи, а именно холодильнику, плите и мойке. Ведь от них зависит насколько будет приятным и удобным времяпрепровождения хозяйки за приготовлением еды для своей семьи.

Мойка также может дополнять кухню и в декоративном плане, ведь она сейчас имеет многообразие цветовых оттенков и форм, выполняется из различных материалов. И одним из таких красивых материалов является керамика. В этой статье мастер сантехник расскажет об этой разновидности моек все или почти все.

Отличие моек от умывальников

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Прежде всего, выясним, чем кухонное устройство отличается от емкости, используемого в ванной. Хотя эти изделия внешне похожи, они имеют совершенно разное предназначение. Первое используется для мытья посуды, а часто и некоторых видов продуктов, второе – для умывания и чистки зубов.

Особенности применения наложили отпечаток на конструктивные особенности этих видов сантехники. В кухонную чашу ставят большое количество посуды, в том числе и крупные предметы, например, кастрюли, формы для выпечки, сковороды. Поэтому она обычно глубже, нежели раковина в сантехузле.
Обратите внимание! Глубина кухонных моек, как правило, больше, нежели раковин: это не только увеличивает вместимость, но и препятствует разбрызгиванию воды
Важным фактором являет комфортность пользования. Чтобы обеспечить удобство при мытье посуды, в конструкцию прибора могут вноситься разнообразные дополнения: добавочные отсеки, пространства для сушки, разделочные поверхности.

Виды керамических моек, их особенности

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Под керамикой подразумеваются материалы, сделанные на основе каолиновой, огнеупорной или других видов глины, в которую вносятся песок, полевой шпат или иные добавки.

Производство керамических кухонных моек

Керамические раковины изготавливают из высокопрочного сырья. К ним относится каолин, огнеупорная глина, песок, или полевой шпат. Вне зависимости от того какой применяется материал, фарфор или фаянс, используются аналогичное сырье, но лишь немного изменена рецептура, и несколько иная технология обжига. Да и в сырье с мрамором используются более качественные сорта глины.

Технология производства осуществляется в несколько этапов:
  • Подготавливается сырье. Составляется подробная рецептура;
  • Компоненты смешиваются, и полученный раствор выливается в форму. В число этих компонентов большинство фирм включают и красящие пигменты, для лучшего окрашивания и лишь немногие покраску оставляют напоследок. Затем с использованием прессования происходит формирование черепка;
  • Завершается производство этапом обжига. Он осуществляется в ступенчатом режиме с определенными температурными выдержками. Если какая-либо отметка будет быстро «проскочена», то изделие будет иметь неправильную форму, и в скором времени потеряет свою окраску и начнет разрушаться, появятся трещины из-за неглубокого и неравномерного обжига.
В результате производства с помощью качественных материалов керамические мойки получаются весьма прочные и надежные и обладают массой положительных качеств.

Особенности разных видов керамики

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Все изделия, относящиеся к керамической группе, могут быть сделаны из следующих материалов:
  • Фаянс;
  • Фарфор;
  • Керамогранит.
Фаянсовая сантехника достаточно востребована благодаря бюджетной стоимости, хотя ее рабочие характеристики уступают фарфору из-за большего показателя водопоглощения.
Обратите внимание! Мойки из фарфора выглядят очень эстетично. Утонченные стенки подобных изделий имеют идеально белый цвет. При правильном уходе он сохраняется десятилетия, не приобретая со временем желтоватого оттенка
Поскольку фаянс имеет пористую структуру он способен поглощать запахи, влагу и грязь, а со временем покрываться мелкими трещинками. Преодолеть эти недостатки помогает специальная глазурь, тонким слоем которой покрывается изделие.

Значительно лучшими характеристиками обладают чаши из фарфора, пористость и водонепроницаемость которых на 9-12% ниже, чем у фаянса.

Они стоят значительно дороже, но отличаются большей прочностью. Кроме того, благодаря безукоризненно гладкой глянцевой поверхности, фарфор имеет привлекательный внешний вид.

К керамическим изделиям можно отнести также раковины из керамогранита. Для изготовления этого материала в смесь глину и песка вносится наполнитель — гранитная крошка.
Обратите внимание! Изделия для кухни, выполненные из керамогранита, пользуются повышенным спросом из-за сочетания высоких рабочих характеристик, разнообразного привлекательного дизайна и доступной цены
Изделия имеют отличные рабочие характеристики: повышенную стойкость к механическим воздействиям, низкий коэффициент водонепроницаемости, низкую пористость.

Преимущества и недостатки керамических моек

Керамические мойки обладают рядом положительных свойств, которые присущи далеко не всем кухонным мойкам, изготовленным из других материалов:
  • Они экологичны;
  • Не передают продуктам питания специфического вкуса и запаха;
  • Устойчивы к царапинам;
  • Обладают высокой стойкостью к химикатам, можно их чистить различными моющими средствами;
  • Устойчивы к температурным перепадам, можно смело ставить на мойку горячую сковороду или кастрюлю, а также можно класть в них замороженные продукты;
  • Легко ухаживать за ними, т. к. они обладают грязеотталкивающими свойствами;
  • Звукоизоляционные, не будет слышно шума от падающей на нее воды;
  • Мойка гладкая, очень приятная на ощупь;
  • Широкий цветовой спектр, и цвета стойко держатся на мойке, не выгорают на солнце;
  • Возможна декоративная отделка в виде росписи или узоров, что позволит мойке гармонично вписаться в любой стиль интерьера.
У керамических моек помимо достоинств имеются и несколько недостатков:
  • Обладают не малым весом, и в связи с этим появляется неудобство в их установке, одному человеку справиться с этим будет достаточно сложно;
  • Могут образоваться сколы при ударе, но он должен быть очень сильным;
  • Высокая стоимость изделия.
Если грамотно подойти к выбору керамической мойки, то все недостатки можно свести к минимуму, ведь они незначительные. Исключением лишь является стоимость, но она того стоит, ведь качество керамических моек отменное.

Советы при выборе керамической мойки для кухни

Чтобы выбрать удобный и эстетичный вариант, важно уделить внимание многим факторам, среди которых форма, глубина, размеры, цвет и многие другие.

Два варианта установки мойки

Прежде всего, следует определиться с типом раковины, которая будет установлена на кухне. Все подобные устройства делятся на две категории:
  • Врезные;
  • Накладные.
Первый вариант монтируется непосредственно в отверстие, выполненное в столешнице. Особенно часто такая конструкция применяется, если на кухне располагается вытянутая общая рабочая зона.

В зависимости от конкретной модели мойки этого типа возможно установить как под столешницей, так и на ее уровне.

Врезные варианты часто устанавливаются на встроенную мебель, при этом они изготовляются на заказ по заранее снятым размерам. Имеются также и стандартные модификации подобных приборов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Накладные изделия просто размещаются как крышка на специальную тумбу, заменяя столешницу. Такой вариант мойки отлично подходит, если в качестве кухонной мебели применяются отдельные модули.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Этот вариант стоит дешевле, нежели врезной, однако существенно проигрывает ему в плане эстетики.

Форма чаши раковины

Керамические емкости могут иметь как стандартную, так и самую причудливую форму. Правда, оригинальные интерпретации присущи изделиям, сделанным по специальным заказам, где дизайнеры могут воплотить в жизнь самые смелые фантазии.

Классическими вариантами считаются круглые, квадратные и прямоугольные, несколько реже встречаются овальные и треугольные емкости.
Обратите внимание! Выбирая форму мойки, надо учесть особенности. Так, самыми вместительными считаются круглые чаши. Кроме того, следует учесть, насколько конфигурация сантехизделия будет соответствовать интерьеру
Для угловых конструкций могут использоваться как стандартные, так и особые варианты, включающие несколько отсеков.

Такие устройства — идеальный вариант для небольших пространств, так как позволяют заполнить пустой угол и сэкономить площадь. К тому же они имеют эффектный внешний вид.

Керамические мойки с отсеками

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Раковина с одной емкостью легка в уходе, однако не слишком удобна, если в ней приходится одновременно выполнять несколько видов работ, например, мыть посуду и размораживать продукты.

Для комфорта пользователей многие производители наладили выпуск моек с несколькими чашами.

Особой популярностью пользуются так называемый полуторный вариант, который включает в себя большую емкость для мытья посуды и компактный отсек, который удобно использовать для разморозки или в иных целях.

Еще одной популярной модификацией является раковина, в которой предусмотрено две больших чаши и одна миниатюрная, расположенная между ними.

Размер и глубина емкости

Выбор параметров раковины зависит не только от личных предпочтений, но и от размеров комнаты.

В миниатюрном помещении вряд ли будет уместна большая мойка с несколькими отсеками. Хотя она, безусловно, очень удобна, но лучше будет смотреться на просторной кухне.

Важным параметром является глубина чаши. Если она слишком мелкая, туда вряд ли поместится много посуды, а капли от воды будут разбрызгиваться на окружающее пространство.

Не слишком удобны и чересчур глубокие раковины: в этом случае хозяйке приходится постоянно нагибаться, что может вызвать болезненные ощущения. По мнению специалистов, наиболее комфортную эксплуатацию обеспечивают чаши глубиной 14,5-18 см.

При выборе нужно также учесть расстояние между задней и передней стенкой керамической емкости. Оно не должно быть больше глубины тумбы или иной меблировки, на который предполагается монтаж мойки.

Цвет и дизайн мойки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В специализированных торговых точках можно найти керамические изделия, выполненные в разнообразной гамме цветов.

Помимо традиционных белых моек, популярность приобрели модели бежевого и черного цвета. По особым заказам выполняется эксклюзивно оформленная продукция с росписью или орнаментом.
Обратите внимание! Дизайнерская модель керамической мойки может стать центральной деталью кухонного интерьера. Ряд предприятий принимает заказы на выполнение подобных оригинальных проектов
Классические белые варианты раковин для кухни подходят практически к любой стилистике. Особенно хорошо они сочетаются с интерьерами ретро, кантри, минимализм.

Модели обтекаемой формы хорошо выглядят в помещениях в авангардном стиле, а варианты с росписью и орнаментом в этнически оформленных пространствах.

Дополнительные элементы раковины

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для удобства пользователей ряд моделей предусматривает специально подсоединенные площадки, которые можно использовать для складирования чистой посуды, нарезания продуктов или других целей.
Обратите внимание! Для определения качества керамических изделий достаточно постучать по мойке карандашом или подобным предметом. Глухой звук свидетельствует о возможном дефекте – пустоте или трещине, а звонкий – о хорошем качестве товара
Различается два типа подобных конструкций:
  • Мойка с «крыльями» — добавочная площадка представляет единое целое с раковиной;
  • Устройство с «пляжем» — к чаше крепежными элементами подсоединяется одна или две детали.
В различных вариантах кухонных моек дополнительные места могут иметь как ровную, так и ребристую поверхность.

Лучшие производители керамических изделий

Как и в других подобных случаях, лучше отдать предпочтение товарам авторитетных фирм. Для того чтобы удостовериться в качестве продукции, желательно попросить продавца предоставить сертификат и обговорить вопрос гарантийного срока.

Керамические изделия для кухни выпускают сравнительно немногие производители. Среди зарекомендовавших себя компаний назовем несколько брендов.

SystemCeram

Немецкое предприятие, занимающееся выпуском литых керамических изделий, было основано в 1928 году. В начале этого века в фирме, которая сменила хозяина, произошли крупные структурные изменения.

Новый владелец сделал ставку на развитие высокотехнологичных производств, расширив спектр изготовляемой продукции. Ныне в каталоги входит широкий ассортимент разнообразных товаров, включая выполненную из фарфора лабораторную посуду.

Предлагается широкий выбор керамических моек, которые выпускаются средними партиями или изготовляются по особым заказам.

Модели компании отличаются традиционно высоким немецким качеством, они имеют продуманную конструкцию, в которой предусматриваются дополнительные отсеки, «крылья», сушилки.

Blanco

На профильном рынке широко представлены керамические мойки немецкого бренда Blanko, для которых характерно сочетание отличного качества и эстетичного внешнего вида.

Основанная в 1925 году фирма специализируется на выпуске кухонного и медицинского оборудования: в каталогах представлены аксессуары, смесители и раковины, выполненные из различных видов материалов.

Продукция, имеющая отличные эксплуатационные характеристики, выпускается в широком размерном ряду и цветовой гаммы – от насыщенно-черного до нежно-голубого и перламутрово-белого.

В комплект к мойке прилагается полный набор для установки техники, включая защитный вентиль и отводную арматуру, а также инструкцию, где даются все указания по сборке.

Изделия Blanco выпускаются в широком ценовом диапазоне, они практичны и просты в уходе: достаточно регулярной легкой чистки обычными моющими средствами.

Franke

Один из ведущих производителей кухонный моек – компания Franke AG, имеющая 80 предприятий, расположенных в 40 государствах мира, в том числе и в России.

Деятельность фирмы началась в 1911 году. Долгое время она специализировалась лишь на изготовлении металлических изделий, но в последние годы значительно расширила ассортимент.

Сейчас под этим брендом выпускается большое число товаров, прежде всего кухонного оборудования: варочных панелей, вытяжек, аксессуаров, смесителей, посудомоек, кофемашин, холодильников.

Значительное место в каталогах занимают также всевозможные раковины, которые выполняются из разных видов материала, включая керамическую смесь Fraceram, которая отличается стойкостью к механическим нагрузкам, устойчивостью к пятнам.

К достоинствам относится широкий ассортимент, который охватывает модели различных форм, габаритов, дизайна. Представлены изделия с оригинально оформленными поверхностями, например, чаши с микродекором.

Особой популярностью пользуются глубокие емкости, имеющие небольшой внутренний уклон, благодаря чему можно почти полностью избежать разбрызгивания.

IKEA

В каталоге известной шведской компании можно найти керамические мойки по демократической цене, правда, российскому покупателю доступны лишь лаконичные модели белого цвета.

Тем не менее по соотношению практичности, качеству, вместимости и цене, это весьма привлекательный вариант, особенно с учетом гарантии на 25 лет.

Накладная мойка от IKEA прекрасно подойдет для оформления кухни Прованс или Кантри, однако нужно учесть, что толщина столешницы в этом случае должна превышать 3,8 см.

Врезная модификация имеет скромные габариты и оптимальную глубину чаши – 18,3 см. Этот вариант будет уместен в помещении, оформленном в любой стилистике.

Приятный сюрприз от производителя: к мойке бесплатно прилагаются разделочная доска из древесного массива и стальной дуршлаг.

Longran

Бренд Longran выпускает мойки, аксессуары и бытовую технику, которую отличают высокие рабочие качества, функциональность и стильный дизайн. Отличные характеристики изделий подтверждаются международными сертификатами.

Мойки Longran выполняются в разных цветах, однако особой популярностью пользуются белые и глянцевые черные изделия, которые приятно контрастируют со смесителями и аксессуарами из хромированной стали.

Видео

В сюжете - Как выбрать керамическую мойку для кухни


Керамические мойки отличаются долголетней надежной службой. При соблюдении правил эксплуатации они сохранят свои качества и внешний вид на протяжении десятилетий.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как выбрать мойку для кухни из нержавейки

1 комментарий: