воскресенье, 15 марта 2020 г.

Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения — СанПин 2.1.4.1074-01

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В России нормы и стандарты к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения прописаны в нормативном акте СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода». Именно в соответствии с этими нормами проводится анализ воды в СЭС, и именно, ссылаясь на эти стандарты, сотрудники санитрано-эпидемиологической станции выдают заключение о пригодности или непригодности её к употреблению. В статье мастер сантехник расскажет, о нормах и стандартах качества водопроводной воды в России.

Требования к питьевой воде во всем мире

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В Европе качество и пригодность воды к употреблению регламентирует нормативный документ-директива 98/83/ЕС «По качеству питьевой воды, предназначенной для потребления человеком». Соответственно ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) прописывает стандарты питьевой жидкости в документе «Руководстве по контролю качества питьевой воды 1992 .г». У США существует своя нормативная база (U.S.EPA), регламентирующая качество поставляемой жителям страны питьевой воды.

Основными требованиями к качественной питьевой воде являются такие:
  • Вода должна иметь благоприятные органолептические показатели. То есть цвет, запах и вкус не должны вызывать сомнений у человека. В норме резкие запахи, мутность и ярко выраженный вкус должны отсутствовать;
  • Для нормальной жидкости, пригодной к употреблению обязательно её соответствие всем установленным химическим показателям;
  • Эпидемиологическое и радиационное состояние питьевой воды должны быть на отметке «отрицательно»;
  • Также при подаче питьевой жидкости в системы водопоставления жидкость должна соответствовать нормам гигиены.
Какие организации обязаны придерживаться санитарных норм по качеству питьевой воды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода» четко прописаны положения, которые обязывают всех юридических лиц и предпринимателей, имеющих отношение к строительству, проектированию, эксплуатации водпоподающих магистралей, придерживаться установленных стандартов по воде. Кроме того, СанПиН по воде обязывает придерживаться всех норм и стандартов все водоподающие организации и санэпидемстанции, осуществляющие контроль над качеством питьевой воды.

При этом стоит помнить, что все нормируемые положения существующего СанПиН относятся к воде, которую подают в систему для населения. К воде, которую используют для производства пищевой продукции. А также к воде, которая используется для хранения и торговли пищевыми продуктами.

Для жидкости, которая подается в частные дома из естественных источников (колодцы, скважины), а также для жидкости бутилированной имеются отдельные нормы и стандарты, прописанные в нормативных документах.

Общие положения и нормы существующего СанПин 2.1.4.1074-01

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Отметим, что в СанПиН четко приписано правило, обязывающее все организации, предпринимателей или юридических лиц, обеспечивающих поставку питьевой воды населению, разрабатывать собственные программы по контролю качества жидкости.

При этом программа обязательно должна соответствовать установленным в СанПиН правилам. Разработанная рабочая программа обязательно должна быть согласована с головным офисом санитарно-эпидемиологической службы по району или региону, в котором располагается водоподающий объект.

Такое правило обусловлено тем, что санстанция – это государственный орган, контролирующий эпидемиологическую безопасность населения страны. Кроме того, нормативный документ по качеству питьевой воды обязывает предпринимателя или юридическое лицо в случае возникновения угрозы техногенной катастрофы на водоподающем предприятии, снижения качества питьевой жидкости, или снижения качества предоставляемых населению услуг безотлагательно сообщить об этом в СЭС. Госслужба в этом случае предпринимает все меры по устранению возможной эпидемиологической угрозы для населения.

В нормативном документе имеется положение, регламентирующее юридическое лицо или предпринимателя незамедлительно доложить о результатах проведения анализа воды, проводимых в соответствии с установленной рабочей программой (если исследования проводятся независимой лабораторией предприятия).

Стоит знать, что в СанПиН предусмотрено отклонение от нормативов для воды по химическим и гигиеническим показателям. Такое допускается в случае возникновения природных катаклизмов, которые невозможно было предугадать и предотвратить. В этом случае изменения в нормах показателей качественной питьевой жидкости допускаются кратковременно и должны быть устранены максимально быстро. Изменения стандартов воды допускаются лишь в отношении органолептики при изменении химсостава жидкости (вкус, цвет, запах).

Условия для возможных отклонений от стандартов на воду по СанПиН

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Согласно нормативного документа кратковременное отклонение стандартов питьевой жидкости допускается только при условии соблюдения следующих требований:
  • Если никаким другим возможным путем обеспечение населения питьевой водой не возможно;
  • Если на момент отклонения норм и стандартов воды от установленных ранее все отклонения также находятся в рамках ранее согласованных с санэпиднадзором изменений;
  • Если срок отклонения всех норм и стандартов по воде является максимально кратким;
  • Если для населения нет реальной эпидемиологической или токсической угрозы на момент отклонения показателей воды от нормальных и установленных СанПиН;
  • Если население региона/города/страны уведомлено о имеющихся отклонениях в стандартах питьевой жидкости, о сроках проведения мероприятий по устранению неполадок и об отсутствии возможного риска для здоровья ввиду имеющихся изменений по воде. Также необходимо предоставить населению рекомендации по применению имеющихся ресурсов в хозяйстве и быту.
Отметим, что временные нарушения в установленных нормах по питьевой воде должны выглядеть в формате принятого на государственном уровне решения. Наряду с принятым по закону решением необходимо сразу разработать план мероприятий, направленных на устранение причин снижения качества жидкости с обязательным указанием их сроков и сметы.

Прекращение подачи питьевой воды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В случае если качество питьевой жидкости так и не стало соответствовать установленным стандартам, подача жидкости в системы водных магистралей прекращается. Основанием тому являются:
  • Невыполнение всех запланированных мер по устранению причин снижения качества живительной влаги;
  • Несоответствие установленных ранее сроков проведения плана мероприятий по устранению технических и других причин, приведших к снижению качества питьевой воды;
  • Имеется реальная угроза здоровью и жизни населения региона.
Решение о прекращении подачи питьевой воды в системы водопровода по региону принимается на уровне органов самоуправления на основании постановления главного санврача по региону. Если такое решение было все же принято, органы самоуправления и предприятия, поставляющие питьевую воду населению, должны обеспечить доставку питьевой  жидкости населению другими возможными способами. При этом о принятом решении и последующих действиях органов самоуправления население должно быть уведомлено в самые кратчайшие сроки.

Нормы и стандарты для питьевой воды в России и ЕС

Нормативные показатели для качественной питьевой воды в России и Европе несколько отличаются, но не критично. При этом единицы измерений как для России, так и для ЕС являются идентичными. Более подробно об основных показателях для питьевой воды можно узнать из таблицы ниже. При этом в таблице приведена сравнительная характеристика по критериям питьевой воды в норме согласно нормативным документам России, Европы и Всемирной Организации Здравоохранения.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Видео

В сюжете - Качество питьевой воды


В сюжете - Обсуждаются результаты анализа воды из под различных фильтров


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как очищают воду для наших кранов

Комментариев нет:

Отправить комментарий