суббота, 14 марта 2020 г.

Потек бойлер — что делать, причины и способы устранения протечки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

У всех нас бывают те пренеприятнейшие моменты, когда бытовая техника вдруг отказывается работать. Это влечет за собой массу проблем – финансовые затраты, потерю времени, сил, дискомфорт. Момент будет вдвойне неприятным, если течет бойлер, ведь в долгий ящик такую проблему откладывать нельзя, ее нужно решать немедленно. И в первую очередь нужно выяснить, какова причина протечки. В статье мастер сантехник разберет основные возможные причины протечек водонагревателя и расскажет как устранить неисправность.

Основной метод диагностики

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При появлении потёков на корпусе водонагревателя, не стоит сразу приступать к демонтажу, сначала необходимо произвести предварительный визуальный осмотр. Это очень важный метод, который поможет быстро выявить прохудившееся место.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Правильная последовательность осмотра должна быть следующей:
  • Заполнить водонагреватель водой до отметки «максимум». Принудительно этого делать не стоит, так как течь может появляться исключительно в моменты нагревания воды;
  • Осмотреть нижнюю часть водонагревателя, особенно швы и уплотнитель крышки нагревательного элемента;
  • Осмотреть стенки прибора. В этих местах течь возникает крайне редко, только при длительной эксплуатации водонагревателя;
  • Осмотреть верхнюю часть.
Часто в подтёках жидкости могут быть виноваты износившиеся шланги забора или подачи воды. Такие места следует внимательно осмотреть заранее и в дальнейшем делать это периодически.

Причины протечки водонагревателя

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Причин внезапной протечки водонагревателя несколько и каждая из них требует определённого решения. Следует знать, что ремонт “на коленке” приводит только к двойной трате средств. Поэтому лучше немного потратиться и приобрести минимальный комплект инструментов, которые однозначно пригодятся в будущем.

Какие инструменты нужны для ремонта

Чтобы устранить протечку водонагревателя, необходимо иметь под рукой минимальный комплект инструментов, которые не только сократят время ремонта, но и существенно упростят задачу. Поэтому экономить не стоит, а лучше всего направиться в ближайший строительный магазин.

Перечень необходимого инструмента:
  • Разводной ключ. Можно произвести предварительные замеры и выбрать разводной ключ, который подходит к самой большой гайке или болту, но лучше приобрести набор стандартных гаечных ключей. По стоимости выйдет немного больше, но такая вещь неоднократно пригодится в будущем;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Мультиметр. Устройство, с помощью которого можно определить исправность нагревательного элемента. Как и набор ключей, мультиметр станет полезен дома, например, при монтаже или поиске неисправностей в домашней электрической сети;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Резиновый шланг длиной не 1.5 метра, для слива воды из бойлера. Лучше всего приобрести патрубок, который используется в системе охлаждения автомобилей. Такое изделие выдерживает очень высокие температуры жидкости;
  • Плоская и фигурная отвёртка. Инструменты, которые должны быть у любого домашнего мастера;
  • Монтажный нож с набором сменных лезвий. При аккуратном обращении, монтажный нож прослужит не один год.
В списке не указаны расходные материалы, например, прокладка под крышку нагревательного элемента. Такое изделие необходимо приобретать, только если старая прокладка пришла в негодность.

Деформация корпуса водонагревателя

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Самая непредсказуемая из поломок может появиться как через несколько часов после монтажа, так и через несколько лет. Не относится к разновидности заводского брака и возникает исключительно по вине пользователя. Деформация корпуса водонагревателя возникает по причине чрезмерного наполнения жидкостью.

К сожалению, после деформации корпуса изделие не подлежит ремонту, необходимо только приобретать и монтировать новый водонагреватель.

Основные способы предотвращения деформации корпуса:
  • Установка предохранительного клапана. Обязательное действие, которое должно выполняться в первую очередь при подключении любого бытового водонагревателя. Предохранительный клапан монтируется на участке между запорным клапаном и местом подвода воды к прибору;
  • Замена подводящих трубок. Последствием установки некачественных изделий становятся гидравлические удары по внутренней поверхности корпуса, соответственно – постепенная деформация.
Пришла в негодность прокладка под ТЭНом

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Нагревательный элемент является основной частью любого бойлера и приходит в негодность каждые 1,5 – 2 года. Но чаще срока не выдерживает резиновый уплотнитель (например, в баках Ariston), размещённый в месте соединения ТЭНа и корпуса водонагревателя.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Последовательность его замены следующая:
  • Отключить бойлер от электрической сети и слить всю воду из бака. Делать это необходимо осторожно, так как жидкость может быть нагретой;
  • Используя гаечный ключ или накидную головку, открутить болты крепления корпуса ТЭНа с корпусом водонагревателя. Делать это следует аккуратно, так как при длительной эксплуатации прибора, болты могут закиснуть. Чрезмерное усилие приведёт к тому, что болт будет сорван, и его придётся высверливать;
  • Достать ТЭН и удалить с поверхности его корпуса старую прокладку. Немного зачистить с помощью мелкозернистой наждачной бумаги;
  • Одеть новую прокладку, установить ТЭН на место и закрутить болты. Здесь также не следует прикладывать слишком много силы – если не сорвать болт, то можно просто повредить внутреннюю резьбу.
Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если прокладка пришла в негодность, но на данный момент нет возможности её заменить и вода всё равно подтекает, то следует просто попробовать сильнее затянуть болты. Это позволит избавиться от протекания на короткое время. Но откладывать замену прокладки в долгий ящик не следует.

Намного хуже, когда течь жидкости начинается из-под тех мест крышки нагревательного элемента, куда закручиваются болты. Это означает только покупку нового бойлера.

Заводской брак

При покупке бытового прибора по низкой цене вполне можно рассчитывать на заводской брак. Определить его достаточно проблематично, поэтому сначала следует убедиться что:
  • Отсутствует внешняя деформация корпуса, которую можно определить «на глаз». Будет хорошо видна неестественно выгнутая поверхность бака;
  • При монтаже бытового прибора был установлен магниевый стержень и новая прокладка под нагревательным элементом.
Если по-прежнему течёт или пропускает водонагреватель, то можно с уверенностью заявлять, что в бойлере есть заводской брак. Брак определяется очень быстро, поэтому следует сразу отнести водонагреватель в гарантийный центр на замену.

Ещё несколько частых поломок

Выше были перечислены наиболее частые поломки водонагревателей, которые приводят к протеканию жидкости. Но бывают и другие неисправности, встречающиеся не так часто.

Капает вода с предохранительного клапана

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Предохранительный клапан защищает устройство нагрева жидкости от чрезмерного её количества, которое может нанести серьёзный вред бойлеру. Вместе с жидкостью, повышается и давление в баке, соответственно, может произойти повреждение корпуса.

Устройство предохранительного или обратного клапана простое: корпус, выполненный из латуни, запорные механизмы и несколько пружин определённой жёсткости. После превышения давления на основной механизм, он открывается, выпускает жидкость, после чего возвращается в своё исходное положение.

При появлении мелких капель, стекающих с корпуса предохранительного клапана, следует сразу обратить внимание на резиновый уплотнитель. Он может прийти в негодность и стать причиной течи. После замены такого уплотнителя, капли воды прекращаются.

Если течёт сам предохранительный или обратный клапан для водонагревателя, то это означает только повреждение корпуса. Даже микротрещина, не видимая глазу, может привести к таким последствиям. Следует произвести тщательный осмотр запорного элемента, и если течь идёт именно из корпуса, то предохранительный клапан следует заменить полностью.

Бойлер протекает, когда открыта подача воды

Встречается такая поломка, когда при открытом кране горячей воды, водонагреватель начинает протекать. Причиной подобной ситуации становится давление, которое постепенно снижается, при уходе из бака нагретой жидкости. Чаще всего такая течь происходит из резиновых или силиконовых уплотнителей.

При нагретой жидкости не только давление влияет на уплотнитель, но и температуру. Ка известно, с увеличением температуры, также расширяются и резиновые прокладки. Пока в баке находится горячая вода, уплотнитель её сдерживает и начинается пропускать сразу после остывания.

Чтобы устранить неисправность, следует спустить половину воды из бойлера, определить, где именно течёт жидкость, и заменить в этом месте прокладку.

Возможна ли починка бойлера после появления протечек

Услуги сантехника в Москве и Московской области

К сожалению, устройство современных бойлеров не допускает какой-либо починки или же она будет иметь такую цену, что лучше приобрести новый прибор на гарантии.

Первой причиной, по которой не стоит отдавать водонагреватель в ремонт, является особое покрытие, которое наносят на внутреннюю поверхность прибора в процессе его изготовления. Данным покрытием является стеклоэмаль – вещество, предотвращающее возникновение коррозии. Наносят стеклоэмаль тонким слоем, поэтому сварочные работы могут нанести такому слою непоправимый вред. Последствием будет быстрое возникновение ржавчины, а соответственно – сквозное повреждение корпуса бойлера.

Следует помнить, что внутренний бак относится к разряду неразборных элементов, добраться до него не повредив корпус, не получится. Почему так? Потому что бойлер относится к разряду недолговечных бытовых приборов. Поэтому потребуется не только стандартный инструмент, но и специальный. Или обратиться в соответствующую мастерскую, но цена ремонта не оправдает ожидания – лучше всего приобрести новый прибор.

Видео

В сюжете - Как заменить ТЭНы, и каковы ещё могут быть причины неработающего бойлера


В сюжете - Бойлер после 7 лет работы без должного ухода


Способы продления эксплуатации прибора

Ни один владелец водонагревателя не желает остаться без горячей воды, например, придя домой с работы. А случаются такие поломки, по закону подлости, в самый неподходящий момент. Но применив некоторые знания на практике, можно минимизировать вероятность возникновения неисправности.

Бак бытового водонагревателя критично воспринимает повышенное давление в системе, и причиной возникновения трещины может стать превышение трёх атмосфер. Для предотвращения подобного следует установить специальный настраиваемый редуктор с манометром. Установив номинальное давление на отметке 2 атмосферы, можно существенно продлить эксплуатационный срок корпуса прибора.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Главный вредитель внутренних поверхностей водонагревателя – это накипь. Полностью избавиться от неё невозможно, так как качество воды из централизованного водопровода оставляет желать лучшего. Поэтому не менее чем один раз в полгода необходимо производить чистку прибора, не забывая про нагревательный элемент.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Одновременно с чисткой бака следует проверять состояние магниевого стержня. Данный элемент является основной степенью защиты от коррозии. При уменьшении его длины до минимальной отметки, магниевый стержень необходимо заменить на новый.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Не стоит выставлять температуру нагрева жидкости выше отметки 50 градусов. Повышенные температуры негативно влияют на состояние корпуса, а также сварных швов.

Чтобы снизить воздействие накипи на корпус прибора и нагревательный элемент, на трубку подачи жидкости можно установить фильтр. Выбирать дорогую модель необязательно, следует только вовремя производить его замену.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вышеописанные способы не требуют приложения сил или траты больших средств, но помогут защитить водонагреватель от многих поломок и неисправностей.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Сравниваем накопительные водонагреватели различных производителей

Комментариев нет:

Отправить комментарий