среда, 15 апреля 2020 г.

Как работать с пружиной для сгибания металлопластиковых труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Пружина для металлопластиковых труб помогает согнуть изделие под углом. Необходимость в этом возникает при монтаже отопления, устройстве теплых полов, прокладывании трубопроводов и т.д. В этой статье мастер сантехник расскажет, как согнуть такую трубу с помощью пружины. 

Причины популярности металлопластика

Трубы из пластмассы потихоньку сменяют привычные конструкции из стали и чугуна. Их используют при прокладывании технологических сетей в жилищном и промышленном строительстве. Это экономит материальные затраты и сокращает время проведения работ. Работать с этим материалом могут специалисты не самой высокой квалификации.

Конструкции из металлопластика долговечнее сделанных из металла. Некоторые производители гарантируют, что их продукция прослужит 100 лет. Причина ее долголетия и популярности объясняется следующим.

Основу изделий составляет полиэтиленовый слой, который сохраняет первоначальные свойства в течение продолжительного времени.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Полиэтилен абсолютно инертен к большинству разлагающих химических веществ. По металлопластиковым трубопроводам можно транспортировать, практически, любые вещества.

В процессе работы с данным материалом не требуются дорогие приспособления и оборудование, без которых не обойтись во время резки, пайки, сварки и сгибании стальных труб. Чтобы работать с металлопластиком, достаточно обзавестись специальными ножницами и минимумом инструментов.

Навыки по созданию таких систем приобретаются быстро, поэтому их могут монтировать люди, которые умеют работать простым слесарным инструментом.

Конструкции являются гибкими и легко принимают необходимую форму, будь то поверхность, профиль или направляющая, по которой они прокладываются. Трубы небольшого диаметра сгибаются вручную, при большом диаметре понадобится применять подручные средства.

Сгибание труб пружиной

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Мягкость данного материала считается достоинством. Однако когда конструкция сгибается по радиусу, приближающемуся к радиусу трубы, данное преимущество оборачивается недостатком.

Из-за маленького радиуса изгиба часто происходит залом трубы. Он уменьшает внутреннее сечение трубопровода и его проходимость. В этом месте частично разрушается внутренний и внешний слой металлопластиковой конструкции. Иногда повреждается внутренний армирующий слой материала и происходит разрыв стенок.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При использовании пружины для сгибания металлопластиковых труб обеспечивается плавный изгиб по всему участку.

Устройство пружины

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Пружины выпускаются и продаются в паре – внешний и внутренний элемент. Их размер зависит от диаметра трубопровода. При выборе приспособлений обратите внимание на следующее:
  • Предпочтительнее пользоваться пружинами, выполненными из проволоки плоского, а не круглого сечения. Она меньше повреждает внутренний мягкий слой полиэтилена;
  • Внутренняя пружина имеет окончание в виде конуса, из-за чего она легче продвигается к месту планируемого изгиба;
  • Конец пружины с другой стороны представляет собой петлю. К ней привязывают веревку или проволоку, за которую приспособление после использования вытягивается наружу;
  • На одном конце внешней пружины есть небольшое расширение, напоминающее воронку. С ним облегчается продвижение приспособления к месту будущего изгиба.
Услуги сантехника в Москве и Московской области
Обратите внимание! Согнув трубу на необходимый угол, слегка разведите ее назад. Внутренняя пружина слегка освободится и выйдет наружу, не причинив вреда изогнутой конструкции
Лучше сгибать металлопластиковые трубы в несколько приемов покачивающими движениями. Тогда находящийся внутри полиэтиленовый слой не сморщится, а равномерно распределится по длине изгиба.

Видео

В сюжете - Как работать с пружиной для сгибания металлопластиковых труб


Пружинный трубогиб для металлопластиковых труб – полезное устройство, которое поможет вам смонтировать любой трубопровод.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Где и для чего применяют пресс-клещи для металлопластиковых труб

Комментариев нет:

Отправить комментарий