четверг, 16 апреля 2020 г.

Как отремонтировать шланг для душа

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Смеситель в ванной комнате – одно из самых часто используемых устройств. Длительная эксплуатация смесителя в ванной становится причиной износа резиновой трубки душевого шланга. Независимо от качества сборки и материала изготовления он рано или поздно выходит из строя и начинает протекать. Вода начинает протекать через оболочку, а напор воды в лейке значительно уменьшается. В статье мастер сантехник расскажет, как отремонтировать шланг для душа.

Конструкция и разновидности

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Большинство стандартных бытовых шлангов для душа в ванной состоят из внутренней резиновой трубки, помещенной в металлическую, редко полимерную, гофрированную оболочку. Наружный элемент предназначен для защиты резинового изделия от трещин, изломов, растяжений. На обоих концах шланга, для его подключения к смесителю и душевой лейке, установлены специальные соединители – фитинги с накидными гайками. На эти крепежные элементы нанесено особое защитное покрытие, устойчивое к царапинам или сколам. Они обеспечивают надежную посадку и исключают протечки.

Существуют шланги без наружной защитной оболочки, выполненные из толстой прочной резины.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Такие изделия уступают предыдущему типу по качеству и сроку эксплуатации, но имеют и меньшую стоимость. Дорогие же модели, например, немецких заводов-производителей, оснащены в местах крепления шланга к лейке дополнительными упорными подшипниками, а оплетка изготавливается из комбинированной многослойной стали. Внутренняя их часть также производится из более качественной резины, стойкой к содержащимся в водопроводной воде частицам хлора, кадмия, цинка.

Виды поломок

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Благодаря простой конструкции изделия разновидностей поломок у него немного. Чаще всего первой из строя выходит внутренняя резиновая трубка – со временем она пересыхает, крошится и лопается в местах частых изгибов. Реже ломаются соединительные фитинги – под воздействием ударов и других механических повреждений трескаются накидные гайки или приходят в негодность их резиновые уплотнители.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Третий вид поломки возникает, когда порвался или переломился наружный защитный рукав. В первых двух случаях еще возможно отремонтировать изделие, в последнем же варианте необходима только полная замена оплетки или всего шланга.

Замена

Сложность ремонта будет зависеть от вида поломки изделия, конструкции и способа установки самого смесителя. Если он вмонтирован в стену для более эстетичного вида, процесс демонтажа шланга усложнится.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Но в любом случае при проведении работ понадобятся такие инструменты:
Также, если производится не замена, а ремонт старого изделия, может потребоваться сантехническая фум-лента. Она необходима для уплотнения посадочных мест, где крепежные гайки соединяются с душевой лейкой и смесителем.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

После длительной эксплуатации резьба в этих местах постепенно разрушается, кроме того, разбалтываются и сами накидные гайки. Поэтому чтобы исключить протечки, нужно будет дополнительно уплотнить места соединения.

Демонтаж

Перед тем как производить демонтажные работы, сначала нужно перекрыть воду. Рекомендуется закрыть не только вентили на смесителе, но и центральный отсекающий кран под раковиной.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Только после этого можно приступать к снятию поломанного шланга. Для начала следует демонтировать душевую лейку – зажать ее одной рукой, а другой открутить накидную гайку, вращая ее против часовой стрелки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

От времени использования или под воздействием содержащихся в воде солей резьба обоих элементов может прикипеть друг к другу. Чтобы облегчить процедуру, необходимо вытереть поверхность гайки насухо и обернуть плотной ветошью. В крайнем случае можно воспользоваться пассатижами, только под их губки тоже рекомендуется подкладывать тряпицу, иначе поцарапается блестящая поверхность крепежной детали.

Таким же образом откручивается и гайка, крепящая шланг к резьбовой трубке смесителя. В месте крепления шланга к смесителю накидная гайка обычно закручена сильнее, чем на лейке.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Не следует слишком сильно сжимать гайку, нужно проводить работы аккуратно и контролировать силу нажима. В некоторых случаях резьба прикипает и не откручивается даже инструментами, тогда рекомендуется воспользоваться любым составом для устранения ржавчины – растворителем, ацетоном или специальным средством WD-40.

Ремонт

Прежде чем приступать к ремонтным работам, потребуется установить причину поломки – осмотреть шланг и определить место, где он сломался или возникла течь. Если произошел разрыв или образовалась трещина во внутренней резиновой трубке, то вода начинает протекать через наружную оболочку, практически не поступая в распылитель лейки. В этом случае необходимо извлечь трубку и укоротить ее до места разрыва. Чтобы разобрать и снять наружную оболочку, потребуется сдвинуть крепежную гайку и постараться поддеть внутреннюю втулку резиновой трубки острым предметом (ножом), а затем вытащить ее из оплетки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Затем трубка вставляется обратно в оплетку и крепится той же металлической втулкой. В новообразованное обрезанное место втулка может входить туго, так как резина здесь не разработана, поэтому рекомендуется предварительно почистить ее от известкового налета и смочить водой. После такой процедуры внутренняя трубка станет короче, а металлическая оболочка останется прежней длины, от этого шланг будет более жестким, но зато решится проблема поломки без необходимости приобретать новое изделие.

Однако стоит отметить, что такой ремонт возможен лишь в том случае, когда трещина в резине образовалась недалеко от посадочного места.

Если же внутренняя трубка лопнула посередине шланга, укорачивать ее не имеет смысла, так как наружная оболочка не предусматривает обрезки – потребуется только полная замена шланга.

Когда произошло повреждение или растяжение защитной оплетки, процесс ремонта предполагает похожие действия:
  • Открутить накидные гайки;
  • Снять крепежную втулку;
  • Извлечь резиновую трубку;
  • Вставить ее в новую оболочку;
  • Очистить и установить втулку на место.
При повреждениях накидных гаек необходимо таким же образом демонтировать внутреннюю металлическую втулку, снять лопнувшую гайку и заменить ее новым элементом.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Часто протечки происходят по причине выхода из строя резиновых уплотнителей (прокладок). Они установлены внутри накидной гайки, где втулка прилегает к торцу душевой лейки или смесителю. Это самый простой вид ремонта – нужно лишь открутить гайку и заменить изношенную прокладку новой аналогичной деталью. Последнюю можно приобрести в магазине или самостоятельно вырезать из куска резины такой же плотности и толщины.

Установка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Монтаж нового или отремонтированного шланга производится в обратном порядке. Сначала прикручивают более короткую, выполненную в виде шестигранника, накидную гайку. Она крепится к резьбовому соединению смесителя. Прежде чем накручивать элемент, важно убедиться, что внутрь уложен резиновый уплотнитель. Дополнительно, особенно при повторной установке отремонтированного изделия, можно намотать на резьбу выходящей из смесителя посадочной трубки сантехническую фум-ленту.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Закручивается гайка по часовой стрелке, при этом важно не переусердствовать – затягивая ее, необязательно использовать пассатижи или разводной ключ, в основном вполне достаточно силы рук. Если гайку перетянуть, она может лопнуть или же повредится посадочная резьба. Бывает, что после закручивания из-под гайки сочится вода, это часто происходит при повторной установке старого изделия. Тогда допустимо слегка поджать ее плоскогубцами, но делать это нужно очень аккуратно, а лучше намотать несколько лишних слоев фум-ленты.

Душевая лейка накручивается также по часовой стрелке при помощи рук, в редких случаях задействуются дополнительные инструменты – плоскогубцы, разводной ключ.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Здесь также необходимо предварительно убедиться в наличии внутренней резиновой прокладки и намотать при необходимости фум-ленту. По завершении работ важно проверить качество их проведения – открыть центральный кран и вентили на смесителях. Когда все выполнено правильно, протечек быть не должно, если же они и обнаружатся, то только в местах соединения шланга со смесителем или душевой лейкой. Тогда потребуется провести обратный демонтаж, убедиться в целостности резиновых прокладок, поменять их по мере надобности и добавить еще несколько слоев фум-ленты.

Видео

В сюжете - Ремонт шланга для душа


В сюжете - Замена гайки на душевом шланге


В сюжете - Как просто почистить душевой шланг


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как разобрать лейку для душа с переключателем

Комментариев нет:

Отправить комментарий