пятница, 10 апреля 2020 г.

Обзор колодезного насоса AQUARIO ASP3-35-100WA

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При отсутствии централизованного водопровода на участке, а точнее, технико-экономической невозможности его обустройства, одним из наиболее реальных механизмов решения вопроса является забор воды из колодцев. Для большей автоматизации процесса часто используют погружные насосы. В статье мастер сантехник рассмотрит, устройство и характеристики насоса ASP3-35-100WA от компании AQUARIO.

Сфера применения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Кроме упомянутой модели насоса, в данной линейке выпускается еще две: ASP2-25-100WA и ASP2-40-100WA. Все они относятся к агрегатам погружного колодезного типа. Это означает, что такой насос может работать при полном или частичном погружении корпуса в воду. В первом случае придется учесть, что расстояние от заборного отверстия до площади зеркала воды должно быть не более 15 м, а до дна – не менее 50 см. При частичном погружении заборная зона должна располагаться ниже уровня воды, как минимум на 15 см.

Забор среды может вестись из колодцев, открытых водоемов или емкостей накопительного типа. Главное требование потребителя – чтобы это была чистая пресная холодная вода. То есть, в ней должно быть минимальное содержание солей, абразивных частиц, в том числе песка (не более 180 г/куб. м), а температура быть не более +35 градусов.

Из этой информации можно сделать следующие выводы:
  • Во-первых, насос может с легкостью справиться с задачей водоснабжения жилого дома или поливом приусадебной территории;
  • Во-вторых, материалы и технологии, которые используются при сборке агрегата, не позволяют задействовать его в промышленности или коммерции, в частности для дренажа грязной воды или в режимах постоянной нагрузки.
Особенности устройства

В конструктивном плане модель ASP3-35-100WA представляет собой многоступенчатый центробежный насос. Рабочие колеса и приводной электродвигатель располагаются в цилиндрическом корпусе из нержавеющей стали высотой 640 мм и диаметром 99 мм. Благодаря зазору между стенками перекачиваемая вода одновременно охлаждает двигатель, что, собственно, и позволяет применять схему с полным и частичным погружением.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Забор воды ведется в нижней части корпуса через концентрический фильтр. При необходимости насос комплектуется дополнительным основанием, чтобы появилась возможность установки на песчаное основание. Оно увеличивает расстояние от дна до заборной зоны, тем самым, предотвращая риск всасывания твердых частиц через фильтр.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В верхней части корпуса находится выходной патрубок с внутренней резьбой. Внутри патрубка может находиться обратный клапан, но только в том случае, если насос погружен в воду не менее чем на 2 м. В противном случае клапан устанавливают на высоте 1-2 м от плоскости выхлопа.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В составе насоса также находится поплавковый выключатель, который бывает полезным при расположении агрегата в накопительных емкостях. Управление происходит через пусковой блок, от которого к электродвигателю подходит четырехжильный кабель сечением 4х1,5 мм кв. В базовой комплектации его длина составляет 20 м, но при необходимости может быть увеличена еще на 55 м.

Рабочие характеристики

Как и любой другой насос, ASP3-35-100WA обладает двумя ключевыми характеристиками: напором и расходом. В номинальном режиме он может обеспечить до 47 л/мин (2,8 м. куб./час) при напоре около 35 м.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как видим, предельными являются значения в 50 м по напору и 6 м. куб./час – по расходу. Рабочий диапазон соответствует показателям 12-46 м и 15-85 л/мин.

Видео

В сюжете - Обзор скважинных насосов Aquario серии ASP


В сюжете - Колодезный насос Акварио (Aquario) с поплавковым выключателем


Выводы

Итак, модель ASP3-35-100WA является закономерным продолжателем серии колодезных погружных насосов компании AQUARIO. Он обладает достаточно высокой производительностью – до 2,8 м. куб./час. Благодаря этому, он способен эффективно справляться и с откачкой дренажных колодцев, и с поливом газонов, и с водоснабжением дома. Единственным условием является забор чистой холодной воды, с количеством возможных примесей не более 180 г/куб. м.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Обзор скважинного насоса Unipump Mini Eco-2

Комментариев нет:

Отправить комментарий