суббота, 18 июля 2020 г.

Соседи по земельному участку препятствуют стоку дождевых вод — что делать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для выхода сточных вод с частного землевладения обязательно нужно обеспечить организацию водостока. Необходимость данного мероприятия зафиксирована специальной документацией, гласящей об обязательном наличии водостоков на территории каждого надела. В статье мастер сантехник расскажет, как быть, если соседи регулярно перекрывают водосток.

Возможно ли разрешение проблемы законным путем

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Согласно пункту 1.7 Строительных норм и правил 2.04.03-85, выпуск очищенных сточных вод и поверхностного стока в водные объекты должен происходить в соответствии с условиями и в тех местах, которые согласованы с органами, регулирующими вопросы использования и охраны вод, исполкомами Советов народных депутатов на местном уровне, органами государственного и санитарного надзора, охраны рыбных запасов, и прочими компетентными органами, исходя из положений законодательства СССР и союзных республик, а выпуск в водные объекты судоходного назначения, водотоки и моря — по согласованию с органами по управлению речным флотом союзных республик, а также с Министерством морского флота.

Существуют различные системы водоотведения в населенных пунктах: полная и неполная, полураздельная, комбинированная.

Отводить поверхностные воды при помощи открытой системы можно при наличии определенных обстоятельств и одобрении органов санэпидемстанции, в полномочия которых входит контролирование и охрана вод, а также органов по охране рыбных запасов.

Когда такого рода ситуации рассматриваются при участии администрации, и итогом становится вынесение определенных предписаний, для владельца участка всегда существует возможность обращения в суд. Чтобы разрешить проблему таким способом, подайте исковое заявление, содержащее просьбу об устранении препятствий на основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ и потребуйте восстановления водостока.

В подобном случае, если вопрос был решен с участием Администрации и по нему было вынесено соответствующее предписание, вы имеете все шансы решить вопрос в судебном порядке в свою пользу. Для этого вам следует подавать иск об устранении нарушений предписания Администрации.

Также, когда при намеренном перекрытии водостока соседом, нарушаются ваши права пользования участком, обращайтесь в суд и просите устранить препятствия в пользовании согласно ст. 304 ГК РФ, требуйте восстановить водосток.

Как написать заявление на соседа по земельному участку

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Подготовьте заявление, адресованное вашему участковому инспектору. Оно пишется по собственному усмотрению, согласно типового образца, но с учетом некоторых обязательных моментов.

Обратитесь к участковому в любой удобной форме — письменной или устной. При этом не забывайте, что должностное лицо обязано зафиксировать все, что будет сказано, а после этого предоставить вам указанную бумагу для ознакомления и подписи.

Помимо сказанного, для обеспечения гарантий последующего рассмотрения, все заявления должны быть надлежащим образом зарегистрированы в дежурной части или участковым.

Если вы решили написать заявление без помощи юриста, помните о том, что текст документа должен быть лаконичным и точным, при этом отображая максимальное количество важных сведений. Направьте бумагу в ОВД для рассмотрения руководителем и последующей передачи ее участковому для принятия соответствующих мер, или же предоставьте ее непосредственно инспектору.

В заявлении не должно быть необоснованных предположений и выводов, а только доказанные факты, очевидцем которых вы являлись. Когда в ситуации участвовали другие свидетели, укажите это в тексте заявления.

После перечисления существенных моментов и изложения сложившейся ситуации, отразите, какие меры вы желаете применить к лицу, совершившему противоправное деяние. При этом они должны базироваться на нормах действующего российского законодательства. В конце документа укажите дату его оформления и проставьте свою фамилию и подпись.

В целях получения гарантий того, что ответ на поданное заявление поступит, отправьте заказное письмо в органы внутренних дел или предоставьте бумагу на личном приеме в установленном порядке, и получите подтверждение принятия обращения.

Образец заявления на соседа

Заявление на имя участкового инспектора в отношении владельцев соседних земель подразумевает наличие такой информации:
  • Указание должности лица, которому направляется бумага, его ФИО;
  • Ваши личные данные (ФИО, адрес проживания, номер телефона);
  • Четкое изложение обстоятельств сложившейся ситуации, виновные лица, в чем заключаются их противоправные действия, когда они произошли и как долго длились. Чем подробнее вы отразите имеющиеся обстоятельства, тем выше вероятность удовлетворения вашего обращения;
  • Какие меры вы считаете необходимыми по отношению к виновным лицам;
  • Дата подачи документа, ваша подпись, расшифровка.
Имейте в виду, что заявления, написанные анонимно, чаще всего рассмотрению не подлежат. Это возможно лишь в исключительных ситуациях, например, когда совершено серьезное преступление.

Пример заявления

________________________________________________________________

Участковому________________________
_________________________________
(ФИО)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, __________________, являюсь собственником дома №___, расположенного по адресу: городской округ ________, дер. _______. Совместно со мной проживает моя семья: _____________________________________________, в том числе и четырехлетний внук ____________________.

По соседству с нашим домом, на расстоянии __ метра находится домовладение № __ а, которое по праву собственности принадлежит ______________________________. Указанное домовладение сдается в аренду _________________, который проживает в доме со своей семьей. Сын __________________ - _________________ включает громко музыку.

На все мои просьбы не нарушать наш покой, дать возможность нормально отдохнуть, _________________ не реагирует. В дневное время укладывать спать внука не возможно из-за громко звучащей музыки, музыка звучит целый день и до поздней ночи.

В связи с тем, что _______________, а также его отец ______________, никак не реагируют на мои законные требования, я вынуждена была замерить уровень звукового давления, который в зависимости от времени суток составил от 55 до 70т дБ.

Согласно таблице 3 Санитарных норм Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки СН 2.2.4/2.1.8.562-96, утвержденных Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31 октября 1996 г. № 36 допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах в дневное время суток (с 7 до 23 часов) 55 дБ, в ночное (с 23 до 7 часов) - 45 дБ.

В соответствии с пунктом 4 статьи 17 Жилищного кодекса РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

В соответствии со статьей 293 Гражданского кодекса РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения.

По поводу сложившейся ситуации я обратилась к участковому уполномоченному полиции по городскому округу _________ дер. Судаково _____________, который сославшись на занятость, а также на право _____________ делать на своем участке все, что он посчитает нужным, отказал в проверке.

Инструкцией по организации работы участкового уполномоченного милиции предусмотрено, что участковый уполномоченный в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации О полиции, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, приказами Министерства внутренних дел Российской Федерации и настоящей Инструкцией.

В целях обеспечения личной безопасности граждан участковый уполномоченный должен защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств. Также участковый уполномоченный при рассмотрении обращений и заявлений граждан должен: осуществлять прием и регистрацию в журнале обращений и приема граждан участковым уполномоченным милиции (приложение N 2), поступивших от населения сообщений о совершенных на административном участке правонарушениях с последующей обязательной регистрацией в установленном порядке обращений о совершенных или готовящихся преступлениях в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях.

Как следует из Закона Московской области от 11.01.2008 N 1/2008-ОЗ (ред. от 16.09.2011) Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области под ночным временем понимается период времени с 22.00 до 6.00 часов в рабочие дни и с 23.00 до 9.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье). К действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время на защищаемых объектах в Московской области, относятся использование в ночное время звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления. Соответственно нарушение тишины и покоя граждан в ночное время влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

Кроме того, _____________ зарегистрирован по адресу: пос. санатория _______________, д.__, кв.___, а фактически проживает в дер. _______ без регистрации, а также без договора аренды. Таким образом, ____________ нарушает режим регистрации.

В соответствии со ст.19.15 КоАП РФ проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа.

При осуществлении своих полномочий участковый уполномоченный вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия.

Составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения осуществлять в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, административное задержание производить в установленном порядке личный досмотр и досмотр вещей и документов, обнаруженных при задержании.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 02.05.2006 г. №59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (статья 12 вышеуказанного Закона).

На основании изложенного, руководствуясь ст.2 Федерального Закона №59-Ф от 02.05.2006 г. О порядке обращений граждан Российской Федерации,

ПРОШУ:

Рассмотреть настоящую жалобу и принять соответствующие меры реагирования.

Провести проверку по изложенным мною доводам, привлечь к ответственности виновных лиц в нарушении моих прав, оказать содействие в восстановлении моих нарушенных прав.
___ __________________ г. __________________ /____________/

________________________________________________________________


Законодателем предусмотрено наличие определенных сроков для рассмотрения поданного обращения участковым инспектором. Исходя из того, в каком регионе произошло нарушение, насколько загружен инспектор, которому адресована бумага, отведенный период времени может составлять от трех дней до одного месяца.

Также на продолжительность рассмотрения обращения могут оказывать влияние и другие моменты. Но тем не менее терпеть нарушения соседями ваших законных прав не стоит — обращайтесь за помощью к соответствующим должностным лицам, ведь ваши права гарантирует основной закон страны, и ущемлять их никто не вправе.

Обычно заявление о совершенном правонарушении от владельца соседнего участка подается собственниками других домовладений, находящихся рядом (если это не многоквартирный жилой дом). Из сказанного следует, что обратиться с жалобой на недобросовестного соседа вправе любое лицо, права которого нарушены единожды или же неоднократно, так как это не соответствует положениям российских правовых норм.

Заявление на соседа по участку в суд

При возникновении спора о праве с владельцами соседних наделов, который урегулировать посредством административного порядка не получилось, обращайтесь с соответствующим иском в суд. Главное в таком случае — наличие заинтересованности. Это означает, что иск может подать лишь тот гражданин, права которого нарушены незаконными действиями соседствующих землевладельцев.

Иск в отношении нарушителей представляйте совместно с пакетом документации, которая включает:
  • Правоустанавливающие бумаги на земельный участок (договоры, свидетельства и тому подобное);
  • Платежный документ, подтверждающий факт уплаты государственной пошлины, установленной налоговым законодательством;
  • Уникальный номер землевладения по кадастру;
  • Межевое дело;
  • Заключение по результатам проведенной экспертизы;
  • Ответ на жалобу, поданную в местную администрацию или государственные органы (если она подавалась);
  • Результаты фото- и видеосъемки;
  • Прочие бумаги, которые важны для рассмотрения конкретного дела.
Пример заявления

________________________________________________________________

В _________________________________ суд
Истец: ________________________________
( Ф. И. О.)

адрес: _______________________________,
телефон: ___________, факс: __________,
адрес электронной почты: _____________

Ответчик: _____________________________
(Ф. И. О.)
адрес: _______________________________,
телефон: ___________, факс: __________,
адрес электронной почты: ______________

Госпошлина: ____________________ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
              

    Мне, Ф.И.О._________________, принадлежит на праве собственности земельный участок, площадью ____ кв.м., расположенный по адресу:_______________________, 
что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, выданный ________________ . Собственником смежного участка является ответчик, Ф.И.О. ответчика_______________, на территории которого расположено___________________, по причине которого__________________________________________________________________. Это повлекло к: _______________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________ 
_______________________________________________________________________________.    Ответчик на мои просьбы _______________________________________ не отреагировал.
Сделок между мной и ответчиком на предмет конфликта не имелось.
Прошу:
1. ________________________________________________________________________ 
2. ________________________________________________________________________ 
3. ________________________________________________________________________
Приложение:
1. Свидетельство о праве собственности земельным участком
2. Доказательства нарушения законных прав и интересов истца
3. Документ об уплате госпошлины
4. ________________________________________________________________________
5. ________________________________________________________________________
6. ________________________________________________________________________

    "___"__________ ____ г.

    Истец (представитель):

    ________________/__________________________________________/
       (подпись)                   (Ф. И. О.)

_________________________________________________________________________________


Чаще всего с владельцами соседних участков возникают конфликты неимущественного характера, поэтому госпошлина за подачу заявления такого рода составляет 300 рублей.

Иски в отношении соседей подлежат рассмотрению в двухмесячный срок со дня подачи комплекта документации. В некоторых случаях указанный период может быть увеличен, к примеру, когда возникает необходимость расширения доказательной базы, исполнения экспертизы, или приобщения свидетельских показаний.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Монтаж поверхностного водоотвода

1 комментарий: