пятница, 19 февраля 2021 г.

Незаконная врезка в водопровод — ответственность и штраф

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Нежелание платить за коммунальные услуги приводит предприимчивых граждан к идее самовольного подключения к централизованным сетям водоснабжения. Но подобная сантехническая авантюра в один неприятный момент выльется в крупные проблемы и финансовые расходы. Самовольное подключение незаконно. Оно также способно привести к разрушению водопровода и нарушению безопасности подачи воды. К нарушителям применяются строгие меры наказания. В статье мастер сантехник расскажет, чем чревата незаконная врезка в водопровод, и вариант, при котором незаконное подключение к водопроводу частного дома может быть узаконено.

Когда подключение считается фактом нарушения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По официальным Правилам по предоставлению коммунальных услуг, утвержденным постановлением правительства РФ в 2016 году, нарушителем закона является тот, кто не согласовал подключение водоснабжение с органами водно-коммунального хозяйства.

Согласно КоАП России, ответственность за незаконную врезку в муниципальный водопровод может нести частное лицо либо предприниматель, имеющий в собственности объект с самовольной запиткой из общего трубопровода и такой дом в управлении.

Запрещено самовольно изменять конструкцию магистралей сетей, делать незаконные врезки даже в собственном доме или квартире, менять показатели учетных приборов.

Ответственность также будет нести человек, который пользуется водоотведением без соответствующих приборов учета. Поскольку в этом случае сложно определить, сколько воды он использовал бесплатно, штраф высчитывается по максимальным показателям потребления, умноженным на число дней с момента несанкционированной врезки.

Незаконное подключение к водоснабжающей сети, как бы его ни скрывали, вскоре обнаруживается, коммунальные службы регулярно проводят рейды с целью проверки водопотребления. Это грозит неприятным судебным процессом и административным наказанием. Когда выясняется факт врезки, представители водно-коммунального хозяйства составляют акт о неправомерном использовании воды. То же самое происходит при законном подключении, если не были соблюдены все ТУ.

В документе указывается:
  • Адрес, где было обнаружено правонарушение;
  • Дата и время проведения обследования;
  • Четкое описание прецедента.
Также прописываются паспортные данные владельца жилья или реквизиты предприятия, которое проводило безучетное пользование водой.

Представители коммунальной службы инициируют судебное разбирательство. Если факт нарушения докажут, доступ к воде ограничат. Предприимчивому «подключателю» грозят финансовые потери. Цифры выглядят следующим образом:
  • Юридические лица выплачивают штраф размером минимум 20, максимум 30 тысяч рублей;
  • Должностные лица должны будут заплатить от 2 до 3 тысяч рублей;
  • Рядовые граждане облагаются штрафом размером от одной до полутора тысяч рублей.
Кроме того, правонарушитель может стать преступником. Произойдёт это, если допущенные им нарушения подпадут под действие пункта «Б» третьей части статьи за номером 158 УК Российской Федерации. А это повлечёт уже лишение свободы.

Помимо штрафа, абоненту придётся выплатить сумму, рассчитываемую по следующей формуле:

S = PxDxV

Где:
  • S — объём штрафа;
  • P – максимальная ежедневная пропускная способность нелегально врезанных труб (кубометры);
  • D – количество дней в последних шести месяцах;
  • V – стоимость кубометра воды.
Как показывает практика, сумма обычно превышает размер абонентской платы за водопотребление в течение нескольких лет. Подсчет нелегального использования водных ресурсов будет вестись так, будто все время до момента суда были открыты все краны круглые сутки. Натечь там может на десятки, а то и сотни тысяч рублей. Если временной интервал выявить не удалось, расчет делают за полгода.

С претензией в суд может обратиться и управляющая компания. Это грозит дополнительным штрафом. Неправильный монтаж собственной линии водоотвода способен привести к нарушению работы системы, прорыву или недостаточному напору воды. Соседи вправе обратиться в судебные органы и затребовать компенсацию ущерба, включая моральный. Вероятность того, что судья примет решение в их пользу, очень велика.

Финансовые последствия, к которым приводит несанкционированное подключение к водопроводу, гораздо выше сумм, выплачиваемых за воду.

Если аварийная ситуация по вине нарушителя привела не только к повреждению имущества, но и к ущербу для здоровья людей, ему может грозить реальный срок лишения свободы. Это рассматривается как уголовное преступление.

Документы для законной врезки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Подключение к водоносной магистрали населенного пункта необходимо, если помещение было реконструировано, или новый дом сдан в эксплуатацию. Поскольку работу центральной водопроводной сети курируют сотрудники коммунальных служб, в частности, Водоканала, они же занимаются ее введением в работу новой линии. Но при достаточном опыте в проведении таких работ новый пользователь, официально оформив все документы, может по согласованию со специалистами водно-коммунального хозяйства сделать это самостоятельно. Техники в любом случае придут проверить результат его деятельности.

Чтобы легально подключиться к городской или поселковой системе водоснабжения, необходимо получить разрешающие документы. В первую очередь это техусловия на введение новой линии, выданное органом водно-коммунального хозяйства населенного пункта. Для их получения требуется предоставить в соответствующий орган:
  • Паспорт;
  • Заявление на разработку ТУ (копии и оригинал);
  • Копии ситуационного и градостроительного плана;
  • Копии и оригинал баланса водопотребления и водоотведения по проекту.
Если ввод в эксплуатацию требуется предпринимателю, нужны учредительные документы организации и подтверждение полномочных прав руководителя компании.

Второе разрешение на ввод новой водной ветки дают органы местного самоуправления, если присутствует действующее заключение коммунальщиков о технической возможности подключения к сети.

Правила пользования объектом

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В соответствии с принятыми в августе 1995 года правилами, частное лицо обязано:
  • Допускать сотрудников обслуживающей организации для выполнения проверок и осмотра счётчиков потребления водоснабжения, а также состояния водопроводного оборудования в целом;
  • При пользовании водопроводом и канализацией соблюдать технику безопасности;
  • Не нарушать порядок эксплуатации водопровода.
Частному лицу запрещается:
  • Самостоятельно переоборудовать инженерные коммуникации без разрешения обслуживающей организации. Выше было сказано, что незаконная врезка в водопровод вызовет административную ответственность;
  • Подключать к системе подвода воды электрические и прочие приборы, превышающие допустимую (расчётную) техническую возможность водопроводного внутридомового оборудования;
  • Модифицировать действующие приборы, с помощью которых учитывается объём предоставленных услуг.
Легализация врезки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Не всегда те, кто начал пользоваться водой бесплатно – злостные нарушители. Бывают случаи, когда недвижимость с врезкой была оставлена в наследство или приобретена. В этом случае можно избежать наказания и узаконить несанкционированное подключение.

Требуется обратиться в надзорные органы (Водоканал) с сообщением о выявленной проблеме. Идти следует в абонентский отдел. С собой возьмите:
  • Паспорт;
  • Заявление владельца недвижимости;
  • Свидетельство о праве собственности на жилье или выписку из Росреестра;
  • Техпаспорт на дом;
  • Все документы о водоснабжении и водоотведении в помещении, если они есть.
Если врезка в водопровод была произведена без нарушений СНиПов, её демонтаж может и не потребоваться. Однако всё равно потребуется собрать пакет необходимых документов (разрешения, согласования и все справки).

Поступить вы можете следующим образом: обратиться в один из кооперативов, который функционирует при вашем  территориальном водоканале. Эти фирмы оказывают населению платные услуги по монтажу наружных сетей водопровода и канализации, включая врезку в центральные трубопроводы и коллекторы.

Руководителю такого кооператива и объясните ситуацию. А найти общий язык с деловым человеком трудностей не составит. Для официального решения трудных задач подобные организации, собственно, и были созданы. Там вам окажут помощь в составлении заявления на врезку якобы новой линии, и помогут с проектом. Но, конечно же, не бесплатно. Однако с учётом размеров потенциальных штрафов, это будет экономически выгодным решением.

Видео

В сюжете - Несанкционированное подключение к водоснабжению


В сюжете - Легализация врезок в водопровод


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как подвести воду в частный дом

1 комментарий: