суббота, 20 марта 2021 г.

Напольный смеситель для ванны — устройство, виды, особенности установки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Современный интерьер зачастую требует нетривиальных решений даже в таких вопросах, как подбор смесителя для ванны. Привычные нам устройства, которые монтируются непосредственно в стену, не подходят, например, для ванн, расположенных в центре комнаты. В этом случае напольные смесители просто незаменимы. В статье мастер сантехник детально рассмотрит один из современных и непривычных видов оборудования для ванной – напольные смесители.

Описание

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Возвращаясь в свой дом или квартиру, человек рассчитывает на то, что он отдохнет и расслабится. В этом может помочь такое простое действие, как принятие ванны. Поэтому выбрать качественный, стильный и прочный смеситель для ванной комнаты – это очень важная задача. Сейчас все большую популярность приобретают напольные смесители. Они отлично вписываются в интерьер, прекрасно смотрятся в большом пространстве. Их рекомендуют ставить, если планировка помещения индивидуальна и нестандартна.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Смесители выполняются в форме высокой стойки (1,5 м), снабжены изливом и имеют держатели для полотенец и душа.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Они устанавливаются в полу возле ванны. Желательно подключать их к водопроводной системе во время ремонта, а не после него. Иначе придется дополнительно прятать разводку труб в коробах из гипсокартона.

Разновидности

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Видов напольных смесителей не так уж и много, если рассматривать именно разновидности, а не модели или технические решения. Они принципиально отличаются лишь количеством труб. Их может быть две или одна, поэтому их еще называют двуногие и одноногие. Разница заключается только в способе подачи воды. У двуногих моделей предусмотрены отдельные трубы для горячей и холодной воды. Чтобы регулировать температуру воды, придется поворачивать два вентиля. В однотрубных вариантах можно всего одной рукой настроить силу потока и оптимальную температуру воды.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Что же касается дополнительных функций, технологических и дизайнерских решений, то можно выделить несколько подвидов смесителей:
  • Классическая конструкция предполагает наличие двух рычагов или вентилей. Но у нее есть несколько минусов: быстрая изнашиваемость прокладок на вентилях и ручная настройка водяного напора, что не всем нравится.
  • У смесителя с одним рычагом больше преимуществ, так как он управляется одной рукой. Основной плюс данной модели в том, что у нее есть картридж. Он требует регулярной замены, так как эксплуатируется в условиях жесткой воды.
  • Смесители каскадного типа производят эффект на покупателя, но в деле они не слишком практичны. Механизм, который отвечает за имитацию водопада, может сломаться.
  • Бесконтактный напольный смеситель управляется с помощью датчиков. Это гигиенично, ведь руки не прикасаются к кранам. Эти виды помогают сократить расход воды.
  • Модели с электронным механизмом. Это бесконтактный кран, который может создать водный режим, и не один. К нему можно подобрать температуру и требуемый напор. Электронные изделия плохо показывают себя в условиях жесткой воды.
  • Комбинированные смесители, отличаются тем, что у них есть удлиненный поворотный излив, поэтому его используют как над ванной, так и над умывальником. Смеситель креативный, удобный в эксплуатации, но его подвижные конструкции подвержены быстрому износу.
Из чего они сделаны

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Напольные смесители состоят из двух основных частей: колонны и излива. Первая изготавливается из материалов повышенной прочности. Именно она должна прослужить долгие годы. Поскольку она вмонтирована непосредственно в пол, то в случае поломки ее замена грозит еще и демонтажем части пола. Дизайн и конструкция излива может быть разнообразной.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В основном они выполнены из стали с антикоррозийными добавками. Поверхность может быть представлены различным декором.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Покрытие смесителя бывает глянцевым или матовым. Наиболее популярными являются следующие модели:
  • Хромированные – имеют привлекательный внешний вид и длительный срок службы, отлично вписываются практически в любой интерьер;
  • Под золото – если в дизайне ванной комнаты используются бежевые, коричневые или золотые тона, то такой смеситель подчеркнет выбранный стиль и станет настоящим украшением;
  • Под бронзу – благородный оттенок бронзы подчеркнет изысканный вкус своего хозяина и поможет создать атмосферу роскоши и уюта;
  • Из чугуна – черный самобытный смеситель, изящно изгибающийся над ванной, непременно станет изюминкой интерьера.
Плюсы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Напольные смесители стремительно набирают популярность за счет ряда преимуществ:
  • Высота. Так как конструкция является отдельно стоящей, то ее высота может быть любой. Главное, чтобы в процессе эксплуатации она была комфортна для пользователей. Эта же особенность позволяет сделать конструкцию довольно массивной и прочной, при этом не будет производиться дополнительное давление на чашу самой ванны.
  • Автономный монтаж и ремонт. При необходимости замены или ремонта смесителя не придется разбирать или двигать ванну. Такое удобное расположение обеспечивает свободный доступ ко всем деталям конструкции смесителя.
  • Сфера применения. Такой смеситель может быть установлен не только в ванной комнате, но и возле открытого бассейна, в душевой (в бани и сауне) или на террасе.
  • Долговечность. Выбирая качественный смеситель от надежных производителей, а также соблюдая все правила монтажа, можно обеспечить длительный срок эксплуатации изделия.
  • Дизайн. Красивые, оригинальные напольные смесители представлены во всевозможных дизайнах. Подобрать тот, что станет гармоничным дополнением существующего интерьера или даже его изюминкой, совсем несложно.
Недостатки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Минусы смесителей напольного типа связаны с финансовой стороной вопроса. Качественные модели стоят довольно дорого, а также стоимость монтажа может неприятно удивить, что связано с необходимостью подводки водопроводных труб в определенную точку комнаты. А также стоит учитывать, что такие модели предназначены больше для просторных помещений, где есть возможность установки ванны в центре. Сам смеситель тоже займет место. Поэтому их использование в стандартных планировках весьма ограничено.

Производители

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Рекомендуется приобретать смесители от производителей, которые давно и хорошо зарекомендовали себя на рынке:
  • Migliore;
  • Hansgrohe;
  • Oras;
  • Grohe;
  • Gessi;
  • Nicolazzi.
Как установить

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Трубы к напольному типу смесителя подводятся из-под пола, так что перед его установкой нужно убедиться, что вы сможете позволить подпольную прокладку трубопроводов в своей ванной комнате. Монтируя смеситель, следуйте инструкции и уделяйте больше внимания герметичности соединений.

Прежде чем окончательно зафиксировать оборудование на полу, протестируйте конструкцию на протечки. Так вы избежите проблем с эксплуатацией и необходимости срыва. Когда работа напольного смесителя проверена, его можно присоединять к полу (для этого пользуются специальным крепежом).

Как ухаживать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Особых указаний по эксплуатации и уходом за смесителями напольного типа не существует. При надлежащем, но необременительном уходе смеситель прослужит довольно долго. Следует придерживаться следующих несложных правил:
  • Стоит не забывать регулярно производить очистку смесителя с помощью специально предназначенных средств, хотя можно использовать жидкое мыло и мягкую ткань;
  • От использования грубых абразивных веществ лучше отказаться, ведь они могут поцарапать поверхность;
  • Смесители не любят хлор и соленую воду, поэтому перед применением чистящего средства следует внимательно изучить его состав.
Видео

В сюжете - Установка напольного смесителя для ванны KLUDI (Клуди)


В сюжете - Как установить смеситель в пол возле ванны


В сюжете - Смеситель для ванной напольный


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как установить врезной смеситель на борт ванны

3 комментария: