понедельник, 24 февраля 2020 г.

Картридж для смесителя — виды, как поменять картридж в смесителе

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Картридж является неотъемлемой частью современного смесителя. Его функция состоит в регулировке интенсивности истечения и температуры водяного потока. Картридж для смесителя представлен в разнообразных вариантах, что определяется конструкцией, материалом изготовления и типоразмером. В случае сбоя в работе сантехнического оборудования понадобится выполнить замену его внутренней части. В статье мастер сантехник расскажет, о его устройстве и замене.

Что это такое

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Картридж является одной из самых важных частей смесителя и выполняет очень важную функцию. Без этой детали система не будет работать. Именно картридж регулирует напор подачи воды и ее температуру. Внешне он выглядит как небольшой пластмассовый цилиндр, снизу у него есть три отверстия, сверху – шток. Через эти отверстия поступает горячая и холодная вода.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Внутри картриджа есть пластина, когда она поворачивается, вода смешивается. Когда пластина смещается – меняется напор воды. Вместо пластины, может использоваться небольшой по величине шарик, который, перекатываясь, закрывает то отверстие с горячей водой, то отверстие с холодной. Шток сверху – это продолжение ручки крана.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Виды

Учитывая принцип функционирования, выделяют следующие разновидности картриджей:
  • Для однорычажного смесителя – вода регулируется с помощью единственного рычага; одноручные краны используются в ваннах, на кухнях;
  • Для душа – устанавливаются только двухвентильные смесители;
  • Для термостатического смесителя – человек самостоятельно устанавливает постоянную температуру и напор.
По устройству картриджи бывают двух типов:
  • Шаровой картридж. Внутри есть шар, который под действием ручки перекатывается и закрывает либо одно отверстие, либо сразу два. В эти отверстия подается вода, одно предназначено для горячей воды, второе – для холодной. Так происходит смешивание воды. Кроме того, под действием шара изменяется напор подаваемой воды;
  • Дисковый картридж. Вместо шара, используется диск, также его называют пластиной. Сам диск по диаметру является меньше диаметра корпуса картриджа, поэтому он может поворачиваться и смещаться внутри. Когда диск поворачивается, он закрывает одно из отверстий, и из крана поступает более горячая или прохладная вода. При смещении диска регулируется напор подаваемой воды. Внутри керамического картриджа устанавливаются только диски, керамических шаровых картриджей не существует.
Основное различие между двумя видами картриджей заключается в следующем: шаровой устанавливают, если смеситель рычажного типа, а дисковый отлично подходит как для рычажного, так и для двухвентильного смесителя.

Внутреннюю часть детали составляет металлический или керамический запор. Керамические картриджи считают долговечными. В них встроены два или три керамических диска, которые достаточно плотно фиксируются. В этих пластинках есть три отверстия для регулировки температуры и напора. С элементом из керамики возникает меньше проблем, регулировка подачи воды плавная, и работает он практически бесшумно. Но если между пластинами попадет песок и керамический картридж перестанет работать, то его придется заменить. Деталь ремонту не подлежит.

Бывают термостатические картриджи, которые чаще всего устанавливаются на смесителях умывальников в кафе или в душевых кабинах гостиниц. Термостат поддерживает установленную вручную температуру, а также он поддерживает постоянное давление напора. Термостатические картриджи очень удобно использовать в домах, где есть дети или пожилые люди. Конструкция защищает от ожогов, если вдруг подача холодной воды прекращается. Существуют специальные картриджи для смесителей в душе, которые называют диверторы. Водораспределитель работает на 4–5 режимах. Соответственно, устройство детали отличается от других картриджей.

Габариты

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для каждой модели смесителя рекомендуется приобретать определенные модели. Выбирая картридж, всегда стоит обращать внимание на его диаметр, ведь именно диаметр принимают за размер изделия. Так, самыми ходовыми являются размеры 28, 32 и 35 мм. Они отлично подходят для смесителей в ванной для умывальника или на кухне. В ванной для кранов часто используются картриджи с диаметром от 40 до 46 мм.

Существует заблуждение, что диаметр влияет на прочность детали: чем больше диаметр – тем больше прочность. У фирменных моделей диаметр никак не связан с качеством, от размера не зависит износостойкость картриджа. Но у большинства сантехнических приборов, у которых страна-производитель – Китай, качество действительно зависит от размера. Нужно отметить, что стандартные размеры (28, 32, 35 и 40 мм) могут не подойти.

Некоторые производители, продукция которых относится к высокому ценовому сегменту, изготавливают смесители под маленькие картриджи, например, 18 или 25 мм.

Комплектующие

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Картридж состоит из разных элементов. Стоит рассмотреть их подробнее:
  • Важно, чтобы в конструкцию не попадал воздух и лишняя влага, поэтому у большинства картриджей имеются прокладки из резины. Они обеспечивают плотное прилегание элементов между собой и препятствуют попаданию жидкости;
  • Керамические детали быстро выходят из строя из-за песка, поскольку в нефильтрованной воде его много. Металлическая сетка, установленная на отверстиях, не дает проникнуть частичкам;
  • Душевой переключатель – это важная часть смесителя. Он перенаправляет поток воды либо на кран, либо на душ. Сейчас большей популярностью пользуются картриджные переключатели, хотя существуют также золотниковые и пробковые.
Сам картридж состоит из следующих элементов:

Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Пластиковый корпус;
  • Втулка со штоком;
  • Верхний диск;
  • Шайба под верхний диск;
  • Нижний диск;
  • Отверстия, дополненные резиновыми уплотнителями.
Обзор производителей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В настоящее время магазины сантехники предоставляют большой выбор различных инструментов и деталей. Производители смесителей занимаются и производством картриджей. Стоит рассмотреть популярных производителей:
  • Vidima. Эта компания занимает одно из ведущих мест на рынке, она существует более 60 лет. Vidima производит отличные душевые гарнитуры, смесители и их комплектующие. Продукция, которую предлагает болгарская компания, обычно обходится дешевле, чем сантехнические приборы такого же качества от другого производителя. Картриджи у данного производителя только керамические.
  • AM. PM. Картриджи этой фирмы обладают повышенной пропускной способностью, примерно 43 л/мин. У стандартных моделей пропускная способность в 2 раза меньше. Такие картриджи хорошо подходят для установки в ванной. Если появится желание принять ванну, то необходимый объем воды наберется очень быстро. AM. PM производит большое количество моделей с термостатом. Картридж с диаметром 35 мм принято считать стандартным, поэтому данная компания преимущественно производит детали такого типа.
  • Oras предлагает передовое сантехническое оборудование. Товар приобретается как для установки дома, так и для использования в общественных местах. Этой компании доверяют многие люди, ведь она давно зарекомендовала себя на рынке. Единственным недостатком данной продукции является цена, она довольно высока.
  • Hansgrohe. Продукция этого производителя считается надежной. Детали Hansgrohe легко найти в магазинах, часто именно их советуют приобрести консультанты. Цена на картриджи не самая высокая, но и не бюджетная.
  • Среди Китайских производителей есть немало достойных производителей, например, Tivoli и Santide. Но обычно на продукцию нет гарантии, что сильно отталкивает покупателей.
Существует мнение, что импортные картриджи непригодны для нашей воды. Это мнение является ошибочным, ведь продукция знаменитых марок проходит тесты, а также соответствует европейским стандартам качества. Например, компания Hansgrohe тестирует свой товар. Помещая его в солевой раствор на 48 часов, производитель проверяет устойчивость материала и механизма к агрессивной среде.

Знаменитые импортные компании обычно производят качественную продукцию и предоставляют хороший гарантийный срок, поэтому стоит обратить внимание именно на их картриджи.

Как выбрать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если принято решение приобрести новый смеситель, то сразу же стоит купить запасной картридж. Поломка может произойти в любой момент, тогда не придется бегать и искать в магазинах сантехники нужную модель. Если запасной детали нет, то в магазин придется идти со старым картриджем. Без него существует риск сделать неправильный выбор, вряд ли покупатель знает диаметр, высоту и модель. В специализированном отделе продавцы помогут определиться с выбором детали. Иногда не удается извлечь картридж из смесителя. Чтобы не повредить пластмассовый корпус, следует обработать поверхность детали и смесителя специальной смазкой. Масло, входящее в состав данного раствора, подействует через 2–5 минут, тогда без особых усилий можно извлечь деталь.

При выборе картриджа рекомендуется обращать внимание на несколько моментов:
  • Детали бывают разборные и неразборные. Обычно в магазинах чаще встречаются неразборные, но их нельзя ремонтировать, в таких случаях помогает только полная замена картриджа. Разборные элементы можно почистить и смазать;
  • Стоит обратить внимание на размер. Под размером подразумевается диаметр, высота и длина штока. Если картридж с ножкой, то высота ножек у нового и старого картриджей должна быть абсолютно одинаковой. Из-за неправильно подобранного размера вода в смесители может сильно шуметь или поворот рычага может стать слишком тугим. А также следствием неправильного выбора картриджа является трещина на душевом шланге и протечка соединений смесителя;
  • Пазы и выступы на картридже нужны для того, чтобы зафиксировать его в смесителе. Их расположение на старом картридже должно полностью совпадать с расположением на новом, иначе закрепить эту деталь не получится.
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Конечно, лучше приобретать детали известных производителей. Их гораздо легче найти в магазинах и гарантийный срок немаленький;
  • Обычно крупные, зарекомендовавшие себя компании имеют сертификат ISO 9001: 2000, наличие которого свидетельствует о соблюдении правил производства. Если данный документ был предоставлен, то, скорее всего, продукция качественная;
  • Существует еще один документ, который нужно учитывать при покупке картриджа. Это гарантия, что данная партия деталей прошла проверку на давление 3,5 атм.
Как установить

Заменить картридж не составляет большого труда. Для демонтажа понадобятся следующие инструменты:
  • Пассатижи;
  • Отвертка;
  • Разводной ключ;
  • Шестигранник;
  • Фонарик.
Конечно, потребуется и новая сменная деталь. При замене картриджа стоит придерживаться следующей пошаговой инструкции:

Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Перед началом работы следует перекрыть холодную и горячую воду;
  • Затем открыть кран и дождаться, когда вытечет оставшаяся вода;
  • Аккуратно нужно снять со смесителя заглушку; на ней обычно указано, с какой стороны подача горячей и холодной воды;
  • Не стоит торопиться, ведь очень важно не поцарапать деталь и сохранить ее вид;
  • Сняв заглушку, будет виден винт-фиксатор, который нужно снять, используя для этого шестигранник;
  • Если смеситель установлен давно, то, скорее всего, резьба будет загрязнена ржавчиной; можно попытаться удалить этот налет специальной смазкой, которая применяется для извлечения картриджа;
  • Следует снять ручку смесителя, под ней находится защитное кольцо; его нужно открутить, инструменты для этого не понадобятся, сделать это можно вручную;
  • Следует открутить прижимную гайку разводным или гаечным ключом;
  • Только после этого сломанный картридж можно вынуть;
  • Перед установкой новой детали обязательно стоит прочистить внутреннюю поверхность и элементы смесителя;
  • На месте установки нового картриджа не должно быть следов ржавчины, пазы и выступы на картридже должны совпасть, в противном случае это приведет к поломке смесителя;
  • После смены картриджа нужно собрать детали обратно;
  • Сначала, используя гаечный ключ, необходимо закрутить прижимную гайку;
  • Защитное кольцо стоит закрепить вручную и зафиксировать ручку смесителя;
  • Для установки винт-фиксатора потребуется шестигранник;
  • Последней закрепляется заглушка.
Замена картридж – это очень легкая задача. Инструменты, которые используются в работе, найдутся у каждого в доме. Все, что требуется сделать – это снять элементы и после их замены установить на прежнее место. Гораздо большее затруднение вызывает выбор картриджа. Но если приобретен качественный картридж, соответствующий предыдущей детали по всем параметрам, то можно быть уверенным, что смеситель прослужит долго.

Рекомендации по эксплуатации

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы смеситель не ломался, нужно соблюдать некоторые правила:
  • Часто картриджи выходят из строя под влиянием слишком агрессивной среды – воды. В ней содержится много песка и других примесей. Керамические пластины в картридже перестают работать из-за частичек песка. Если деталь неразборная, то после поломки ее придется выбросить, починить или заменить элементы не удастся. Это доставит дискомфорт, ведь во время ремонта вода будет перекрыта, воспользоваться ею не получится;
  • Чтобы избежать такой ситуации, можно установить фильтр, который будет выполнять защитную функцию;
  • Многие забывают, что нужно периодически промывать смеситель. Минимум один раз в год следует очищать детали специальным раствором или средством для мытья посуды. С известковым налетом отлично справляется уксус. Следует намочить уксусом тряпочку и аккуратно удалить налет. Запрещается использовать металлические губки и шкурки, ведь они могут повредить защитный слой;
  • Запоры картриджа отчищаются точно так же, в ход идут уксус, мягкая щеточка и моющие средства. Рекомендуется смазывать пластины разборного картриджа специальными растворами, в состав которых входят масла. Если на детали есть трещины или отломился шток, то очищать и использовать его не стоит;
  • Картриджи с термостатом иногда могут сбиваться, нужно просто изменить настройки. Это с легкостью можно сделать самостоятельно;
  • Иногда после замены картриджа смеситель подтекает. Причиной этому может быть песчинка, попавшая между деталей, или гайка, которую неплотно присоединили. Поэтому, если возникнет подобная проблема, придется снова разобрать смеситель и обработать его внутри;
  • Осторожно следует обращаться с ручкой. Часто детали ломаются из-за резкого давления поступающей воды.
Правильная замена картриджа поможет значительно продлить срок службы смесителя. Достаточно внимательно изучить инструкцию, которую предлагает производитель, и следовать правилам по выбору, установке и эксплуатации детали.

Человек, не занимающийся сантехническими работами, с легкостью справится с заменой картриджа, а также сможет самостоятельно отремонтировать смеситель в ванной или на кухне.

Видео

В сюжете - Как заменить картридж в одноручковом смесителе


В сюжете - Ремонт керамического картриджа


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Гибкая подводка, на что обратить внимание при выборе

Комментариев нет:

Отправить комментарий