воскресенье, 4 апреля 2021 г.

Биопрепарат Санэкс для выгребных ям и септиков — назначение, виды, применение

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перед большинством владельцев загородных коттеджей встает вопрос, касающийся утилизации продуктов жизнедеятельности человека. Они вынуждены бороться с запахом, исходящим из туалетов, и вычищать выгребные ямы, в которых скопились отходы. Помочь в этом случае может биопрепарат Санэкс. В статье мастер сантехник расскажет, что из себя представляют бактерии Санэкс.

Особенности препарата Санэкс для выгребных ям

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Санэкс – это один из самых популярных производителей средств для ухода за канализационными системами. Фирма базируется в Польше, но ее заводы есть во многих крупных странах.

Препарат Санэкс относится к биологическим типам очистителей для выгребных ям или септиков. Он работает за счет живых бактерий, которые в большом количестве содержатся в его гранулах. В упаковке бактерии находятся в спящем состоянии, и только после попадания во влажную среду они начинают работать. По сути, такие средства лишь ускоряют естественные процессы разложения отходов. Бактерии питаются фекалиями, остатками пищи, бумагой, жиром и другими органическими отходами.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В результате этого содержимое выгребной ямы постепенно делится на две составляющие. Внизу остается илистый осадок. По словам производителя, после окончания работ он будет составлять лишь 3% от общей массы отходов. Сверху выгребной ямы остается мутная, достаточно очищенная вода, которая постепенно впитывается в глубокие слои почвы.

В результате за 3–4 месяца полностью заполненная выгребная яма может значительно очиститься, и вам для этого не нужно пользоваться специальной техникой или насосами.

Правда, такие свойства относятся только к выгребным ямам без дна или с системой перфорации.

Для выгребных ям закрытого типа Санэкс уже не так эффективен. Очищенным отходам просто некуда деваться. Однако, даже в такой конструкции препарат может быть очень полезен. Он разжижает отходы, после чего очищать выгребную яму механическим способом становится намного легче и быстрее.

Препарат препятствует образованию жирного и твердого налета на дне и стенках конструкции. Благодаря этому все время эксплуатации сохраняется высокая пропускная способность, а корпус емкости долго остается в отличном виде и может прослужить дольше.

За пару дней средство решает проблему неприятного запаха. Оно просто нейтрализует вредоносные бактерии, которые и становятся его причиной. Кроме того, решается проблема и большого скопления мух и прочих насекомых. После препарата Санэкс содержимое выгребной ямы уже становится не такой привлекательной средой размножения.

Все же самое большое достоинство гранул Санэкс, как и многих других средств такого рода – это абсолютная безопасность для человека и окружающей среды. Хотя попадание препарата на слизистую или в желудок крайне нежелательно, но в процессе использования вы точно не столкнетесь с вредными газами или чем-то подобным.

После использования подобного очистителя остатки отходов из выгребной ямы можно даже использовать для удобрения земли. Они не только безвредны, но и полезны для урожая.

Для примера можно взять химические препараты подобного действия. Они созданы на основе формальдегидов, аммонийных соединений или нитратных окислителей. Последний тип активного вещества более или менее безопасен. Аммонийные соединения при длительной эксплуатации могут повредить почве, а формальдегиды и вовсе запрещены во многих страха из-за их огромного вреда для окружающей среды. После первого же их применения в выгребной яме для дачного туалета вокруг перестает расти даже трава, не говоря уже о более прихотливых растениях. Плодородность почвы восстановится только через 8–10 лет.

Все же нельзя однозначно сказать, что Санэкс и другие препараты, работающие за счет живых бактерий – это идеальные средства для выгребных ям. У них, безусловно, есть недостатки. Самый большой – это прихотливость большинства типов бактерий.

Эффективно они работают только при температуре от +4 до +40°С, а некоторые погибают уже и +30°С, хотя в описании препарата Санэкс указан именно первый температурный диапазон. Зимой такое средство будет бесполезно, и для очистки емкости придется приобретать химикаты, хотя после этого вновь пользоваться бактериями будет нельзя. Частички химических соединений еще долго будут оставаться внутри конструкции, и при соприкосновении с ними живые организмы просто погибают.

Помимо этого, бактерии боятся и более безопасных химических реагентов, например, хлора. В яме, которая используется для сбора канализационных отходов из дома, всегда есть примеси различных бытовых средств. В их составе в большинстве случаев есть хлор, а также масса других веществ, которые могут значительно ухудшить работу бактерий. Поэтому перед применением рекомендуется минимум несколько дней не сливать в яму ничего из подобных средств. В случае с выгребной ямой для уличного туалета такие проблемы возникнуть не должны, если вы до этого не использовали химические препараты для очистки.

Виды препарата Санэкс для выгребных ям

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Существует несколько видов препаратов Санэкс для выгребных ям. Использовать можно любой из них, ведь принцип действия мало чем отличается. Необходимо приобретать средство, которое подходит именно для ваших целей, например:
  • Санэкс ЭкоСептик предназначен для очищения емкостей автономной канализации. Он эффективно борется с неприятным запахом, уменьшает уровень заполнения конструкции и значительно ускоряет процесс разложения отходов. Работает средство за счет смешанного типа бактерий, но по большей части используются аэробные живые организмы. Для их работы необходим постоянный приток воздуха. Поэтому желательно, чтобы емкость была снабжена воздуховодом. Для уличных туалетов такая функция не требуется, ведь кислород к отходам поступает постоянно. Основное преимущество таких бактерий в том, что они более эффективно очищают канализационные стоки, оставляя немного илистого осадка и хорошо очищенную воду.
  • Санэкс ЭкоСлив предназначен для очищения канализационных труб и емкостей от жировых и мыльных отложений. Препарат препятствует скоплению засоров, может быстро привести в рабочее состояние загрязненные трубы и даже дренажные системы. При этом очиститель совершенно безопасен для любого типа труб, ведь действует за счет экологических компонентов, которые работают в первую очередь за счет переработки органических отходов. Именно они в большинстве случаев и являются причиной засора, это могут быть жир, остатки пищи, волосы, бумага и фекалии. Со всеми ими Санэкс борется просто на «отлично». Попадая в выгребную яму, препарат продолжает действовать, бактерии развиваются и размножаются, контролируя уровень заполнения ямы. Однако, по эффективности в очищении выгребной ямы, такое средство сложно сравнить со специально переназначенными для этого препаратами.
  • Санэкс ЭкоКомпост лучше всего использовать в том случае, если вы хотите не просто очистить выгребную яму, но и использовать ее содержимое для дальнейшего удобрения почвы. В средстве содержатся не только активные живые бактерии, но и ферменты, которые постоянно поддерживают их работу. Всего за пару месяцев применения все отходы, скопившиеся в яме, становятся идеальным удобрением. Остается только откачать их из ямы и использовать по назначению. Существует также и универсальный препарат, который обладает всеми перечисленными свойствами и может использоваться для любой задачи.
Инструкция по применению

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Препарат продается в виде гранул, которые расфасованы в пакеты по 100 г. В одной упаковке может быть как один такой пакет, так и сразу несколько. Рекомендуется приобретать второй вариант, ведь в таком случае у вас всегда будет средство для поддержания работы бактерий.

Перед использованием гранул, бактерии нужно пробудить. Для этого потребуется отстоянная и не хлорированная вода, температурой в 40-60°С. Ее нужно подготовить заранее.

Также потребуется стеклянная или пластиковая посуда. В нее нужно высыпать необходимое количество средства. Оно зависит от объема и типа ямы и измеряется в чайных ложках (10 г).

Обратите внимание на то, что помимо первой очистки, вам еще и нужно будет регулярно поддерживать количество живых бактерий в выгребной яме. Во всех случаях стартовый раствор подготавливается одним и тем же способом.

Перед началом работ необходимо надеть рабочую одежду и перчатки. Само по себе средство не сильно опасно, но его попадание на слизистую не желательно.

После этого в посуду высыпается нужное количество средства, и затем оно заливается 4–6 л теплой очищенной воды. Причем совсем не важно, сколько именно будет использоваться препарата для раствора, ведь главная задача воды – это активация бактерий.

Затем смесь должна настояться 20–30 минут, периодически ее нужно помешивать. Для этого лучше использовать пластиковые или деревянные приборы. Металл крайне нежелателен.

Перед использованием препарата не рекомендуется стирать, использовать посудомоечные машины, и вообще, лучше всего избегать слива химических веществ в канализацию, а иначе действие живых бактерий будет не таким выраженным.

Если вы соблюдали все эти правила, вам остается лишь вылить готовый состав в выгребную яму. Производитель позволяет делать это даже через слив унитаза, препарат все равно попадет в яму, а для сантехники он совершенно безопасен. Слив раствор в унитаз, вы никак не повредите системе и сэкономите время.

Если в вашей выгребной яме не предусмотрен воздуховод и в целом нет доступа для кислорода, придется в первые несколько часов работы бактерий оставить люк ямы открытым. В препарате Санэкс преимущественно аэробные бактерии, для развития которых требуется большое количество кислорода.

Уже после первой чистки количество отходов заметно уменьшится, а запах пропадет через пару дней, но для лучшего результата необходимо добавлять небольшое количество средства каждый месяц. Через год его количество можно сократить и пользоваться лишь раз в 2–3 месяца. Тогда яма уже не будет заполняться настолько быстро.

Меры предосторожности

Не смотря на то, что состав безопасен для людей, при его использовании необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:
  • Хранить средство нужно так, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи, в сухом месте при плюсовой температуре.
  • Состав боится химически активных веществ, поэтому вместе с ним ни в коем случае нельзя применять щелочь, кислоту и дезсредства.
  • Важно избегать попадание состава в еду.
  • Нельзя чтобы Санэкс длительное время контактировал с кожными покровами и слизистыми.
  • Оберегайте средство от детей и не глотайте его.
После каждого использования состава необходимо мыть руки.

Видео

В сюжете - Обзор биопрепарата Санэкс Septix для выгребных ям


2 комментария: