воскресенье, 20 июня 2021 г.

Как избавиться от мокрицы в ванной

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Отношения с домашними насекомыми у большинства людей не складываются вообще. Действительно, если перед глазами неожиданно возникает нечто, грозно шевелящее огромными усами, мы ищем тапок и более серьезные средства борьбы. Мокрицы в ванной представляют серьезную проблему, которую желательно решить как можно быстрее. В статье мастер сантехник расскажет, как сделать так, чтобы встречи с ними оставались лишь воспоминанием.

Что такое мокрицы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Мокрица – насекомое из подотряда ракообразных. Если вы его увидите, то узнаете сразу: тело у создания овальное и слегка выпуклое сверху, панцирь разделен на сегменты. Глаза по бокам, 7 пар ножек и несколько усиков. Цвет – серый или коричневый, бывают и белые мокрицы. 5 мм – минимальная величина тела насекомого, но она может быть и больше, до 1,5 мм.

Несмотря на устрашающий внешний вид, мокрицы – совершенно безопасные существа. Самое неприятное последствие от встречи с ними – это крики и визги, вызванные скорее эффектом неожиданности, нежели агрессивным поведением этого безобидного членистоногого.

Мокрицы не кусаются, не жалят и вообще стараются избегать контактов с людьми. Если вы попробуете дотронуться до мокрицы или перевернуть ее на спину, то, скорее всего, она свернется калачиком, и не будет подавать никаких признаков жизни до тех пор, пока опасность не минует.

Мокрицы не является переносчиками каких-либо заболеваний, вредных бактерий или микробов, поэтому с санитарно-гигиенической точки зрения они также совершенно безвредны. Кроме того, они не будут портить вашу мебель, стены и отделочные покрытия (только если их уже не затронуло гниение). Ваша еда тоже находится в безопасности, так как выползти на кухню из темной, уютной ванной комнаты мокрицы вряд ли отважатся.

Все же, полупрозрачное многоногое существо, ползающее по вашему чистому кафельному полу, по которому вы привыкли ходить босиком – зрелище не из приятных, поэтому после первой встречи с мокрицей лучше сделать все, чтобы эти встречи больше не повторялись.

Причины появления насекомых в ванной комнате

С развитием городов мокрицы из прибрежных зарослей постепенно перекочевали в наши квартиры. Там для них нашлось местечко, которое полностью отвечает их требованиям: темнота и влажность. Действительно, чаще всего мокриц можно встретить именно в ванной комнате.

Зачастую это единственное место в доме, куда не приникает солнечный свет. Именно поэтому, оказавшись в городской квартире, мокрицы изменяют своему природному образу жизни – начинают проявлять активную жизнедеятельность не только ночью, но и днем.

Второе обязательное условие комфортной жизни для этих членистоногих – вода, ведь дышат они при помощи жабр. Здесь все понятно, вода в ванной комнате есть всегда, и редко когда удается полностью предохранить пол и стены от попадания брызг.

Для поисков пищи мокрицам вовсе не обязательно покидать ванную, потому что там есть все, что ей необходимо. В еде мокрицы не привередливы: питаются органическими остатками. В вашей ванной их ежедневный рацион составляют частички кожи, налет на кафельной плитке, кусочки туалетной бумаги и прочее.

Ванная комната – самая благодатная среда для обитания мокриц. На другие комнаты в доме они не претендуют. Чтобы мокрицы оккупировали всю квартиру, нужно довести ее до поистине плачевного состояния: по многу дней не выносить мусор, не проветривать и залить все кругом водой. Поэтому, чтобы навсегда избавиться от неприятного соседства, достаточно привести в порядок лишь одно помещение в доме.

Профилактика

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как уже было сказано выше, повышенная влажность – это необходимое условие существования мокриц. Следовательно, для того, чтобы выжить членистоногих соседей, вам в первую очередь необходимо будет «просушить» ванную. Возьмите за правило проветривать помещение каждый раз после принятия водных процедур. Если это трудновыполнимо (например, если у вас большое семейство или смежный санузел), просто оставляйте ванную комнату открытой на ночь. Не бойтесь, мокрицы не разбегутся по всей квартире – там для них слишком сухо. Также постарайтесь раз в день насухо протирать все поверхности в ванной.

Проведите тщательную уборку всей ванной комнаты, загляните во все труднодоступные места, проверьте, нет ли в них скоплений воды и грязи. Особое внимание уделите пространствам под ванной, раковиной, за унитазом и стиральной машиной. Обработайте все потаенные уголки чистящим средством. Нет нужды проводить такую уборку каждый день, но постарайтесь повторять это хотя бы раз в месяц. Далее нужно позаботиться о гидроизоляции. Проверьте всю сантехнику и водопроводные трубы на наличие конденсата и протечек.

Просушить воздух в ванной поможет полотенцесушитель. Если его тепла недостаточно, установите обогреватель и включайте его на пару часов в день. Не лишним будет и обзавестись вытяжкой для ванной.

Если в результате уборки вы не обнаружили ничего, что могло бы привлечь внимание мокриц и заставить их навеки поселиться в вашей ванной, вероятно, они приходят к вам в гости из соседних квартир.

В этом случае проверьте все вентиляционные отверстия – нет ли дыр сетках? Также стоит просмотреть пол и стены – возможно, вы обнаружите трещины между плитками или в стенах. Если таковые обнаружатся, их необходимо заделать и перекрыть мокрицам доступ в вашу квартиру.

Методы борьбы

Если профилактические меры не помогли и завелись мокрицы в ванной, как избавиться от них?

Народные методы

В прежние времена излюбленным местом обитания мокриц была баня. Вот уж где по-настоящему темно и сыро! Именно с тех пор до нас дошло старинное народное средство избавления от этих созданий. Это очень гуманный метод, который позволяет вывести мокриц, не причиняя им никакого вреда.

Для того чтобы изгнать членистоногих из своей квартиры, вам понадобится несколько березовых веников. На ночь намочите веники и расставьте их в самых влажных и темных местах ванной комнаты. Засветло соберите веники и вынесите их за пределы квартиры. Для большей надежности их лучше сжечь, но если вы уверены, что мокрицы к вам не вернутся, просто выбросите их в мусорный контейнер.

Вот еще один, более современный рецепт: нужно взять по щепотке красного перца, соды и табака и залить литром теплой воды. Затем все тщательно перемешать и на ночь разбрызгать эту смесь по полу и потолку, а утром все смыть.

Можно попробовать и другие народные рецепты. Например, посыпать сомнительные места в ванной комнате солью и оставить ее там на несколько дней. Или развести сухой квас в кипятке в пропорции 1:5 и обработать получившимся раствором все поверхности в помещении. Важно отметить, что эти способы подействуют только в том случае, если вы полностью обезопасили свою ванную от повторного появления мокриц (то есть, выполнили все пункты из предыдущего раздела). В противном случае, возвращение ваших многоногих соседей не заставит себя долго ждать.

Химические средства

Если народные рецепты вам не по душе, то можно воспользоваться более радикальными современными способами. Здесь вам на помощь придет химия.

Самое недорогое средство – это обыкновенная хлорка. Если вам не удалось найти ее в чистом виде, то подойдет любое чистящее дезинфицирующее средство, в составе которого есть достаточно высокое содержание хлора. Залейте или засыпьте средство во все уголки в ванной комнаты и оставьте на ночь. Утром обязательно тщательно промойте водой все места, которые вы обработали, так как хлор крайне опасен для человека и животных. Нужно избегать его попадания в дыхательные пути, в глаза и, тем более, в желудок.

Еще один проверенный метод избавления от мокриц в ванной – это устроить химическую атаку при помощи негашеной извести. Нужно наполнить ей небольшую емкость и оставить в ванной комнате минимум на три дня. В течение этого времени помещением пользоваться ни в коем случае нельзя, поэтому лучше отложить этот эксперимент до тех пор, пока вы всей семьей не сможете выбраться отдыхать на несколько дней.Существуют также средства, разработанные специально для борьбы с мокрицами. Их вы с легкостью найдете в хозяйственном отделе любого гипермаркета. Вот несколько самых популярных средств: «Дихлофос Варан», «Tarax», «Get», «Tetriex», «Schabengel», «Крот».

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Обязательно следуйте инструкции по применению, так как в этих препаратах содержатся отравляющие вещества, которые могут нанести вред человеку.

Что делать, если ничего не помогает

Если вы уже перепробовали все народные и современные средства, но это не принесло никаких результатов, придется прибегнуть к помощи профессионалов. Служб, которые занимаются вытравливанием разнообразных насекомых из квартир, в любом городе существует огромное количество. Самый простой способ найти такую службу – внимательно изучить объявления, наклеенные возле подъездной двери. Если там ничего обнаружить не удастся, то газеты, городские сайты и прочие средства массовой информации вам в помощь.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Профессиональные дезинфекторы используют сильнодействующие средства и профессиональное оборудование, которое почти наверняка заставит мокриц покинуть ваш дом.

Наконец, если санитарно-дезинфицирующая обработка проведена, но мокрицы продолжают свободно разгуливать по вашей ванной, возможно причина кроется в соседях. В этом случае есть смысл объединить усилия обитателей нескольких квартир и устроить совместную войну с мокрицами. Со всеми соседями договориться, конечно, не удастся. Постарайтесь убедить хотя бы владельцев квартир сверху и снизу. Если начать «военные действия» одновременно, то велика вероятность того, что совместными усилиями вы сможете навсегда избавиться от членистоногих обитателей ванных комнат.

Главное, помните, что чистота и сухость в ванной – залог того, мокрицы больше никогда не вернуться в ваш дом.

Видео

В сюжете - Как навсегда избавиться от мокриц в доме

В сюжете - Как бороться с мокрицами в квартире

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Частые ошибки при ремонте ванной комнаты — учимся на чужом опыте

2 комментария: