суббота, 12 июня 2021 г.

Почему стиральная машина сильно вибрирует при отжиме или прыгает

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Все стиральные машинки «шагают» или хотя бы вибрируют в процессе работы. Громкие звуки, сопровождающие отжим, и «прыжки» пугают многих хозяек. Порой это следствие неправильной установки, которое можно быстро исправить. А порой – сигал о том, что машинка нуждается в ремонте. В статье мастер сантехник расскажет, что делать, если стиральная машина прыгает или сильно вибрирует при отжиме.

Какие модели вибрируют чаще всего

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Производители каждый раз совершенствуют конструкцию стиральных машин, пытаясь снизить уровень шума. Барабан крутится с высокой скоростью во время отжима, поэтому естественные вибрации просто неизбежны. Сильнее всего скачут:

  • Узкие встраиваемые стиралки. За счет узкого корпуса опорная часть уменьшается, поэтому, если машина плохо закреплена или встроена, то будет передвигаться по полу в ванной.
  • СМА с металлическими баками также сильно гремят во время работы.

При покупке обращайте внимание на способы крепления стиральной машины, а также материалы ее конструкции.

Причины сильной вибрации

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Причин такого рода неисправностей довольно много, многие из них можно устранить самостоятельно, так как сложности в их устранении не составит большего труда. Рассмотрим сначала самые простые проблемы при которых машинка начинает сильно вибрировать, трястись, скакать и издавать нехарактерный шум.

Не сняты транспортировочные болты

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Их ставят на машинку специально, чтобы защитить механизм при перевозке. После доставки их откручивают, потому что они снижают эффективность работы, а также приводят к поломкам. Точное количество и место крепления этих болтов указано в инструкции.

Обратите внимание! Снятые крепления, не стоит выкидывать, так как они могут пригодиться вам при следующей транспортировке вашей машинки

Неправильная установка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Еще одна частая проблема, из-за которой стиральная машина прыгает и смещается во время отжима — это не правильная установка. Главным условием нормальной работы машинки, является ее строго горизонтальное положение на ровном и не скользком полу. У машины снизу есть ножки, которые легко регулируются ключом, отрегулируйте их так, чтобы она не шаталась и стояла устойчиво, так же следует выставить ее по уровню при помощи строительного уровня.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Желательно под агрегат постелить резиновый коврик, если пол например сделан из кафельной плитки.

Дисбаланс белья

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Причина по которой прыгает стиралка — это не равномерное распределение белья в барабане или как еще говорят дисбаланс белья. Это бывает, когда белье распределилось в одном месте, например в пододеяльнике. В этом случае остановите стирку, обесточьте агрегат, дождитесь когда дверца разблокируется, затем откройте ее, если дверца не открылась, воспользуйтесь аварийным сливом воды, далее распределите вещи в барабане равномерно так, чтобы они снова не забились в одном месте. Эта причина скорее характерна для машинок, выпущенных некоторое время назад. Сегодня они снабжаются функцией равномерного распределения белья.

Перегруз белья

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Превышение веса белья тоже может привести к аномальной вибрации, так что высвободите с барабана лишнюю одежду и можете снова запускать стирку. В основном при таких проблемах у современных машинок на дисплее высвечиваются коды ошибок, у разных моделей они могут отличаться друг от друга.

Не желательно грузить в машину вещи, которые впитывают большое количество воды, например махровые, потому что это увеличит вес стираемых вещей. В этом случае лучше уменьшить количество загружаемого белья.

Технические неполадки

Причины сильного шума и тряски стиральной машины могут быть и более серьезные неисправности.

Износ подшипников

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Другой встречающейся причиной вибрации является изношенность подшипников. Когда сальник уже не герметичен и влага начинает попадать на подшипник, начинается процесс постепенной коррозии и последующего разрушения. Вначале появляется скрежещущий звук, затем отжим начинает сопровождаться сильной вибрацией. Тогда следует просто заменить подшипник, причем если этого не сделать вовремя, машина может серьезно пострадать. Это уже довольно серьезная неисправность, в этом случае лучше обратиться к специалистам, если вы хотите сами разобраться в этом, то прочитайте статью, как поменять подшипники своими руками.

Попадание мусора между баком и барабаном

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Случается так, что в пространство между барабаном и баком попадает посторонний предмет, из-за которого образуется шум и скрежет. В основном это случается, когда забывают убрать все лишнее из карманов, а так же не редкий случай когда попадает косточка от бюстгальтера. Чтобы удалить мусор, нужно снять нагревательный элемент (ТЭН) и через отверстие убрать все лишнее. Так же, можно извлечь мусор из патрубка слива.

Обратите внимание! Всегда перед началом стирки обязательно убедитесь, что в карманах ничего нет, следует застегивать молнии и кнопки на одежде

Неисправен электродвигатель

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если стиральная машина после запуска стирки набирает воду и через некоторое время барабан начинает резко крутится, причем на высоких оборотах, то это вызовет сильную тряску. Вся проблема в неисправной работе таходатчика. Этот датчик находится в электродвигателе, который расположен на задней части. Таходатчик служит для регулировки частоты вращения вала. Это уже довольно не простой ремонт, который требует квалификации. Лучше всего связаться со специалистом и проконсультироваться с ним.

Неисправны амортизаторы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Нередко источником проблемы являются амортизаторы. Из-за неисправных амортизаторов появляются сильные стуки и вибрации. Амортизаторы предназначены для гашения колебаний бака и биений о корпус. Их всегда применяют вместе с пружинными механизмами. В основном они пересыхают. Убедиться в их исправности довольно просто: откройте люк, потяните бак на себя и сразу же отпустите. Вставший на место барабан свидетельствует об отсутствии повода для беспокойства. Если же барабан начнет колебание во всех направлениях, это говорит о необходимости замены их на другие.

Неисправен противовес

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вибрации при отжиме так же бывают из-за ослабленных креплений противовесов, поэтому в местах креплений начинается процесс их разрушения. Противовесы могут быть пластиковыми или бетонными, которым свойственно спустя некоторое время работы крошиться. Но чаще всего бывают проблемы с креплением. Если возникла подобная ситуация, то стоит заменить крепежные болты или произвести регулировку противовеса.

Что же делать если противовес лопнул и разделился на две части? Самое лучшее решение этой проблемы это конечно же заменить его на новый.

При выявлении отклонений в работе лучше не откладывать с ремонтом: поломка и остановка в процессе работы – вопрос времени. Если машинка просто не запустится, то это везение. Затопленные соседи вряд ли будут рады.

Видео

В сюжете - Прыгает стиральная машина

В сюжете - Что делать если стиральная машинка прыгает, грохочет и уходит при отжиме (или стирке)

В сюжете - Что делать, если стиральная машина прыгает или сильно вибрирует

Заключение

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Приобретая стиральную машинку о вибрации и уровне шума, думают в последнюю очередь. Часто это связано с ограниченным выбором из-за маленьких размеров квартиры или ванной комнаты. Или после появления ребенка в доме шум нарушает чуткий сон. Как снизить громкость неприятных звуков:

  • Не игнорируйте помощь специальных подставок под ножки аппарата или амортизирующие ковры. Они помогут при проблемных полах, а ровный пол уберегут от следов жестких подпорок и сколов.
  • Используя шкафы для обычной и встроенной машины, учитывайте, что им нужно несколько сантиметров для движения во время отжима, и оставляйте небольшой запас места. Иначе шкаф долго не прослужит.
  • Некоторые хозяева клеят слой звукоизоляции за стенкой стиралки. Так можно уберечь стены и корпус прибора.
  • Рассчитать точную массу мокрого белья сложно. Поэтому оставьте при загрузке белья машинку свободной на треть. Этого достаточно.
  • Стирайте крупные и мелкие вещи отдельно. Разделяйте большие простыни и детали одежды, чтобы изначально в барабане не было скрученного в ком белья. В мокром виде его сложно распутывать.

Конечно, не бывает вечной техники, со временем захочется обновить старые агрегаты на новые и функциональные приборы. Однако срок службы крупной бытовой техники может составлять более 10 лет при бережном отношении. Если не обращать внимания на неисправность и посторонние шумы, раскачивания машинки, то это обернется не только внезапным ремонтом техники, потопом, но и крупными расходами. Бережнее отношение к технике и соблюдение простых рекомендаций – это путь к разумной экономии и запланированным приятным покупкам, которые будут приносить вам удовольствие.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Почему стиральная машина не греет воду — диагностика, ремонт

2 комментария: