пятница, 22 апреля 2022 г.

Гидромассажные коврики для ванной — принцип работы, как выбрать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Наверно, нет такого человека, который бы не мечтал иметь дома ванну с гидромассажем. К сожалению, далеко не каждый может позволить себе такую роскошь. Ее стоимость достаточно высока. Но есть бюджетное и компактное решение – гидромассажный коврик для ванны. В статье мастер сантехник расскажет, что собой представляет этот прибор и как его можно использовать.

Устройство и функции гидромассажного коврика

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Гидромассажный коврик для ванной состоит из надувной подушки, шланга и компрессора.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Коврики производятся разной формы, но большинство из них, выпускается в виде узких прямоугольников, которые прекрасно помещаются в стандартные ванны. Длина стандартного гидромассажного коврика составляет 1,2 м, а ширина около 40 см.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Надувная подушка или матрас, как правильнее ее будет называть, выполнена из прочной, эластичной и гипоаллергенной резины. Это устройство не является травмоопасным, так как снизу имеет специальное нескользящее покрытие и присоски, которые плотно фиксируют коврик ко дну ванны.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При помощи специального канала гидромассажный коврик соединен с компрессором.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Компрессор – небольшая коробка из пластика, с блоком питания  на 220-240 Вольт, он напрямую совмещен с проводом при помощи шланга. Также в комплекте часто есть водонепроницаемый пульт управления, благодаря которому можно переключать режимы работы, менять насыщенность пузырьков и выставлять время продолжительности процедуры. Длительность работы может составлять от 15 до 60 минут.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Устройства имеют различное число режимов, обычно – от 3-х:

  • Легкая интенсивность;
  • Средняя интенсивность;
  • Сильная интенсивность.

Можно настроить еще и длительность сеанса. Помните, что между сеансами большинству ковриков необходим перерыв в 10 минут. Кроме того, у продвинутых моделей есть масса дополнительных настроек, которые помогут получить такой массаж, который хотите именно вы.

Дополнительные опции

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В зависимости от используемой вами модели гидромассажного коврика в нем могут быть предусмотрены следующие дополнительные функции:

  • Функция подогрева воды. Так как вода во время гидромассажа находится в непрерывном движении и через нее проходит воздух, температура которого на порядок ниже, чем температура воды, то вам придется постоянно подливать в ванну горячую воду, чтобы сохранить эффект джакузи. С функцией подогрева воды вы сможете расслабиться и получать удовольствие от процедуры, так как коврик сам автоматически будет поддерживать нужную температуру.
  • Аромотерапия предусмотрена в некоторых моделях гидромассажных ковриков. В их конструкции предусмотрены специальные контейнеры, в которые вы заливаете небольшое количество ароматического масла и на протяжении всей процедуры получаете возможность наслаждаться прекрасными ароматами. С некоторыми ковриками в подарок предоставляется комплект эфирных масел, а для некоторых их придется покупать отдельно. Использование масел благотворно влияет на психику и дыхательную систему. Но необходимо проявить осторожность в том случае, если вы склонны к аллергии. Перед началом процедуры проведите небольшой тест – капните немного аромомасла на сгиб локтя и подождите, не вызовет ли это аллергической реакции. Если нет – можете смело использовать данное масло в процессе принятия ванны.
  • Озонотерапия - благодаря ей на организм человека оказывается терапевтическое дезинфицирующее воздействие. Озонотерапия оказывает обезболивающий, противовоспалительный, бактерицидный и иммуностимулирующий эффект.
  • Коврики также могут менять цвет в зависимости от температуры воды, что удобно для купания малышей. Как правило, изделие меняет цвет при температуре выше 37 градусов.

В некоторых моделях в комплектацию включена надувная подушка, чтобы лежать при принятии водных процедур было еще удобнее.

Кому будет полезно использование гидромассажного коврика

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для использования гидромассажного коврика для ванной нет никаких ограничений по возрасту. Им могут пользоваться как дети, так и взрослые. Однако есть небольшой перечень противопоказаний по состоянию здоровья.

Гидромассажем следует пользоваться с осторожностью людям с:

  • Тяжелыми расстройствами психики;
  • Больным сердцем;
  • Больной печенью;
  • Больной поджелудочной железой;
  • Беременным;
  • Людям с гнойными и грибковыми заболеваниями кожи;
  • В период обострения острых респираторных заболеваний.

Во всех выше перечисленных случаях перед покупкой гидромассажного коврика вам необходимо предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При этом для большинства людей гидромассажный коврик несет сплошную пользу:

  • Он помогает расслабиться после тяжелого трудового дня, восстановить силы и успокоить нервы. Его полезно использовать людям, страдающим депрессией или постоянно находящимся в нервном напряжении.
  • Коврик полезен будет тем, кто следит за своей фигурой и хочет избавиться от целлюлита. Гидромассажные ванны помогают повысить тонус и эластичность кожи, заметно подтягивая ее и мягко шлифуя от ненужных мертвых клеток.
  • Также гидромассажные коврики будут полезны людям, имеющим проблемы с сосудами и суставами. Такой массаж улучшает кровообращение и способствует нормализации сердечной деятельности.
  • Пригодится коврик с эффектом гидромассажа и спортсменам, так как он прекрасно помогает снять усталость с мышц после длительных тренировок.

Инструкция по эксплуатации

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Последовательность действий:

  • Поместить коврик непосредственно в ванну и плотно прижать его ко дну, чтобы присоски приклеились.
  • Необходимо набрать необходимое количество воды. Температура воды должна быть немного выше чем та, к которой вы привыкли, но не слишком горячей.
  • При помощи пульта необходимо задать желаемый режим работы, и только после этого можно будет приступать непосредственно к процедуре.

Во время принятия гидромассажной ванны не стоит пользоваться никакими моющими средствами. Вам необходимо лишь расслабиться и ощутить на себе воздействие миллионов пузырьков. Его польза заключается в первую очередь в том, что он дарит расслабление для всего организма. Поэтому не стоит суетиться и все время переключать режимы, желая добиться максимального эффекта. Лучше просто расслабиться.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Тем, кто хочет использовать гидромассажный эффект для похудения и коррекции фигуры, мы советуем после принятия ванны нанести на проблемные участки специальный крем или масло с антицеллюлитным эффектом. Так как кожа будет хорошо размята и разогрета, а поры открыты, активные вещества из данного крема быстрее проникнут внутрь и эффект от антицеллюлитных процедур будет заметен быстрее.

Как выбрать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Прежде всего, определитесь с суммой, которую вы готовы потратить на прибор. Если в семье много человек и гидромассажный коврик планируется использовать часто — не стоит экономить. Большинство доступных моделей китайского производства довольно быстро выходят из строя при регулярном использовании.

Если же покупка совершается с целью ознакомления, тогда бюджетные модели гидромассажных ковриков будут идеальным вариантом.

Ароматерапия и озонирование, безусловно, нужные дополнения, но без них можно и обойтись, сэкономив несколько тысяч.  А вот функцией подогрева пренебрегать не стоит, т. к. это действительно важно и удобно в использовании.

Чтобы не наткнуться на подделку, обратите внимание на следующие пункты:

  • Материал коврика должен быть прочным, но при этом эластичным, обязательны ровные края;
  • Проверьте наличие гарантийного талона, сертификатов качества;
  • Покупку лучше совершать в надежном и проверенном месте, где вам смогут предоставить профессиональную консультацию и сориентировать по моделям.

Перед покупкой тщательно изучите инструкцию пользования, свойства и основные характеристики. Так вы сможете приобрести качественное устройство, которое будет служить на протяжении многих лет.

Лучшие модели

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Пора взглянуть на несколько самых популярных моделей ковриков.

Sanitas SLS30

Основные особенности:

  • Страна-производитель – Германия;
  • Размер – 117х36 см;
  • Число режимов – 3;
  • Дополнительные опции – отсутствуют.

Самая базовая бюджетная модель коврика без дополнительных наворотов. Отлично подойдет, чтобы разобраться, нужен ли вам вообще гидромассажный коврик. К плюсам можно отнести невысокую цену и хорошую репутацию производителя. Среди минусов – минимальный функционал.

Medisana MBH

Основные особенности:

  • Страна-производитель – Германия;
  • Размер – 120х36 см;
  • Число режимов – 3;
  • Дополнительные опции – ароматерапия, таймер.

Довольно бюджетный коврик от проверенного немецкого бренда. Популярная модель с базовым функционалом и возможностью применения ароматических масел. Особо отмечают простоту ее использования и универсальность размера. Единственный недостаток, который отмечают пользователи – с присосками необходимо обращаться максимально осторожно, иначе они могут оторваться, кроме того, в данном варианте отсутствует система подогрева воды.

Medisana BBS

Основные особенности:

  • Страна-производитель – Германия;
  • Размер – 120х36 см;
  • Число режимов – 4;
  • Дополнительные опции – подогрев воды, возможность работать с эфирными маслами, функция автоотключения.

Помимо всех функций Medisana MBH, эта модель еще и не даст воде в ванне остыть. Работает BBS тихо, что для многих является существенным плюсом. Кроме этого, отмечают приятный материал коврика, надежность крепления и долгий срок службы. К минусам можно отнести лишь то, что цена чуть выше, чем у предыдущих образцов.

Novasan Dr. Frenkel 702 IR 7

Основные особенности:

  • Страна-производитель – Германия;
  • Размер – 120х36 см;
  • Число режимов – 12;
  • Дополнительные опции: подогрев воды, озонирование, подушка под голову, ингалятор, ванночка для массажа стоп в комплекте.

Целый массажный комплекс, с термометром, системой регулировки температуры воды, озонированием и дополнительной массажной ванночкой для стоп, автоотключение. Настроить можно не только интенсивность массажа, но и его ритм. Правда, цена устройства заставляет задуматься о том, не проще ли установить ванну с функцией гидромассажа.

Montiss WBS6230M

Основные особенности:

  • Страна-производитель – Китай;
  • Размер – 105х37 см;
  • Число режимов – 3;
  • Дополнительные опции – подогрев воды и озонотерапия.

Это экономичный вариант массажного коврика. Таких гарантий, как у немецких образцов тут нет, зато присутствует подогрев воды и выработка озона. Из минусов: ненадежность креплений и высокий уровень шума.

Видео

В сюжете - Гидромассажный коврик для ванной WBS6230M с функцией озона

Итоги

Независимо от того, какой коврик вы хотите выбрать и приобрести, многие специалисты советуют покупать их только в специальных супермаркетах. Следуя их рекомендациям и отзывам других покупателей, вы сможете купить действительно нужный предмет с гарантированным качеством и отличным лечебным эффектом.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Что лучше ванна или душ

2 комментария: