воскресенье, 4 июля 2021 г.

Почему появляется белый налет в посудомоечной машине

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Известковый налёт на посуде после посудомоечной машины – распространённая проблема, с которой можно столкнуться как в самом начале эксплуатации техники, так и спустя некоторое время. В статье мастер сантехник расскажет, в чём причины подобной неприятности и как её устранить.

Причины и варианты устранения белого налета на посуде

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Многие люди уже успели обзавестись посудомоечными машинами и успели столкнуться с одной распространенной проблемой – белый налет на посуде. Из-за чего такое происходит и как избавиться от этой неприятности, чтобы посуда вновь начала сиять и блестеть, как новая? Рассмотрим основные причины и сразу дадим советы по устранению проблемы.

Причина №1 - жесткость воды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основная причина, по которой на стенках посудомоечной машины или на самой посуде появляется белый налет, это жесткая вода. В такой воде повышенное содержание солей кальция, железа и других примесей, поэтому при высыхании проявляется белый налет. С этой целью в посудомоечных машинах встроили ионообменник. 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ионообменник отвечает как раз за смягчение воды, но для восстановления его способности это делать, необходимо регулярно досыпать в резервуар специальную соль.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если не насыпать соль, то после нескольких циклов, возможно, вы ничего и не заметите, подумав, что машина все и без соли отлично моет. Но все не так просто! Какое-то время ионообменник действительно будет хорошо смягчать воду, но потом будет делать это хуже, а при длительном отсутствии соли вообще сломается.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Наличие соли это еще не все. Необходимо отрегулировать расход соли в посудомоечной машине, который зависит от жесткости воды в вашем регионе. Выставление жесткости воды подробно описывается в инструкции к каждой машине, поэтому обязательно прочитайте ее перед эксплуатацией.

Обратите внимание! В некоторых дорогих посудомоечных машинах есть датчик автоматического определения жесткости воды, машина сама определит жесткость и подберет программу

Причина №2 - качество и дозировка моющих средств

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Очень частой причиной, когда после мытья на посуде проявляется белый налет, является неверная дозировка моющих средств, особенно в тех случаях, когда в регионе мягкая вода. Белый налет на посуде может оставлять:

  • Плохо смытый порошок;
  • Плохо растворившаяся таблетка;
  • Недостаточное количество ополаскивателя или его отсутствие.

Порошок для посудомоечной машины плохо смывается, если его слишком много насыпать, либо сам порошок низкого качества. При использовании порошка обязательно нужно применять ополаскиватель. Важно правильно выставить расход ополаскивателя, наиболее точно, по мнению пользователей, это можно сделать опытным путем. Плох как переизбыток, так и недостаток ополаскивателя. При недостатке появляется белый налет, при переизбытке – излишний блеск и радужная пленка.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Важным является не только то, сколько ополаскивателя поступает на цикл мойки, но и то, куда он наливается. Некоторые умудряются наливать ополаскиватель вместе с порошком. В результате ополаскиватель вымывается уже на этапе мойки, а должен поступать после первого ополаскивания, перед завершающим циклом полоскания.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Плохо смываются таблетки низкого качества, поэтому стоит заменить моющее средство на новое, другого производителя. Некоторые отмечают, что использование отдельных средств, дает более качественный результат, аргументируя это тем, что комбинированные таблетки имеют усредненную дозировку веществ. В реальных же условиях у всех разная жесткость воды, люди по-разному загружают посудомойку, да и посудомоечные машины тоже разные, вмещают разное количество посуды, расходуют разное количество воды. Моющие средства можно дозировать, подбирая оптимальную дозу для своей посудомойки.

Обратите внимание! Нельзя использовать для посудомоечной машины средства для ручного мытья посуды или непроверенные средства домашнего приготовления. Результатом таких экспериментов может стать не просто белый налет и разводы на посуде после мойки и сушки, но и выход из строя техники

Некоторые пользователи посудомоек отмечают, что белый налет на посуде остается тогда, когда в камеру машины попадает соль. Например, случайно рассыпали, когда насыпали ее в ионообменник, или крышка ионообменника была не плотно закрыта, а может соль насыпали вместе с порошком в отсек для моющего средства.

Причина №3 - неисправности, нарушение правил эксплуатации

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Появление налета и разводов на посуде после мытья в посудомойке может быть связано с техническими неисправностями. К таким неисправностям относятся:

  • Заклинивание крышки отсека для порошка и таблеток, в результате чего порошок плохо вымывается или таблетка остается не растворенной;
  • Засор фильтров посудомойки;
  • Засор отверстий в разбрызгивателях и снижение давления подачи воды.

Устранить данные неполадки можно собственными силами, без привлечения мастера. Во-первых, необходимо провести полную чистку посудомойки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сначала тщательно промыть сетчатые фильтры, а затем запустить холостую мойку со специальным моющим средством, которое смоет налет со стенок машины, прочистит все отверстия от известкового налета, избавит машину от неприятного запаха.

Обратите внимание! Полную чистку машины необходимо проводить как минимум два раза в год независимо от интенсивности эксплуатации

Что касается крышки отсека, то в некоторых машинках китайской сборки крышка бывает плохо подогнана и заедает при открывании. Чтобы решить проблему, можно заменить такой отсек или подточить крышку напильником, подогнав размер.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Крышка отсека может плохо открываться из-за неправильно расставленной посуды, которая мешает это сделать. Даже если крышка откроется, при неправильной расстановке и перегрузке посудомойки посуда может плохо промываться,  и не удивляйтесь, что на посуде остается белый налет после окончания мойки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если вы постоянно насыпаете соль, используете хорошие и проверенные моющие средства, правильно их дозируете и соблюдаете правила эксплуатации посудомойки, а в ней все равно остается  белый налет, то причиной может стать поломка ионообменника. Случается это редко. В моделях с датчиком определения жесткости воды, данная проблема может возникнуть при поломке датчика. Диагностировать такую поломку сложно, лучше доверить это профессионалу.

Видео

В сюжете - Посудомоечная машина плохо моет, не смывает порошок

В сюжете - Как почистить посудомоечную машину

Итог

Таким образом, причин, почему после мытья в машине остается белый налет, может быть много. Большинство из этих причин можно выяснить только опытным путем, заменив средства для мытья, изменив их дозировку или проведя полную чистку машины. Если установить причину так и не удалось, необходимо обращаться в сервисный центр.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как сделать «таблетки» для посудомоечной машины

2 комментария: