понедельник, 5 июля 2021 г.

Как насадить топор на топорище

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы колка дров осуществлялась непрерывно, рабочий инструмент должен быть правильно подготовлен. Часто новички задают вопрос: как насадить топорище на топор? Как утверждают опытные плотники, сделать это несложно. Для этого достаточно знать несколько нюансов. В статье мастер сантехник расскажет, как насадить топор на топорище.

Знакомство с рубящим изделием

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Рубящий инструмент может быть плотницким, боевым, туристическим или орудием дровосека. Перед тем как насаживать топор на топорище, нужно определиться, к какому именно типу он принадлежит.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Несмотря на то что в любом топоре имеется рукоятка и металлическая часть, каждому типу присущи свое предназначение и конструкционные особенности. Ввиду того что на рубящий инструмент оказывается интенсивная динамическая нагрузка, важно, чтобы топор на древко был насажен правильно. В противном случае он слетит с рукоятки и травмирует человека.

Как насадить топор на топорище

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сперва подобная процедура кажется несложной. Такое ложное впечатление складывается из-за простого соединения элементов – насаживание и расклинивание. Однако процедура довольно трудоемка и обладает рядом тонкостей, которые ни в коем случае не рекомендуется игнорировать. Для того чтобы облегчить данную работу, профессиональный и опытный плотник всегда следует строгой поэтапной инструкции.

Подбор топорища

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Прежде всего необходимо обзавестись топорищем. Его можно купить в любом специализированном магазине или же изготовить самостоятельно. Идеальным материалом послужит предварительно высушенная берёза. Плотники с большим опытом работы предпочитают дерево именно этой породы. Она имеет необходимый набор свойств и потому пользуется такой популярностью.

Выбирая рукоять, рекомендуется обратить внимание на её плотность и форму. Важным критерием является комфорт в хвате. Если не учитывать этот момент на начальном этапе, во время работы с топором руки будут испытывать дискомфортные ощущения, что довольно быстро приведет к сильной утомляемости.

Разметка контура проушины и пазов под клинья

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Первоначально на топорище необходимо сделать правильную разметку:

  • Контуров проушины и пазов под клинья;
  • Глубины посадки.

Для начала определить, какой край черенка более широкий — это и будет верх. На нем необходимо обрисовать контуры проушины, которые покажут излишки дерева для удаления, измерить ее глубину.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Далее рассчитать глубину посадки лезвия, равняющаяся длине проушины плюс 5 мм. Также необходимо отметить длину пазов, которая меньше глубины посадки на 0,5-1 см. Все замеры лучше производить штангенциркулем.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Запиливание пазов под клинья

Запилы лучше производить ножовкой с мелкими зубьями, тогда их ширина будет минимальна. Но подойдет и обычная пила, и даже болгарка с диском по дереву.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для того, чтобы трещина от выпиленных пазов не пошла глубже, их закрепляют путем просверливания конца каждого паза, диаметр сверла 4-6 мм.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если этого не сделать, то в рукояти появится трещина и во время работы она попросту расколется.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Слетевший топор не только может испортить настроение, но и нанести серьезную травму.

Доводка топорища

Размер рукояти изготавливается согласно общепринятым критериям, но лучше изготавливать индивидуально под размер своей руки. После проверки на соответствие всех размеров, проводится доводка при помощи напильника с крупной насечкой. Удалять излишки вокруг контура проушины стоит отступив от разметки 2-3 мм. Завершается этап обработкой деревянной части наждачной бумагой.

Чтобы было легче одеть лезвие, снимают фаску с противоположной стороны проушины и торца рукояти.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы было удобнее снимать фаску, лучше воспользоваться тисками.

Насаживание топора

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перед тем, как насадить топор необходимо провести несколько так называемых «примерок». Первоначально фаска с рукояти снималась отступив от разметки несколько миллиметров. Поэтому деревянным молотком необходимо набить металлическую часть до появления задир. Именно по ним станет видно, сколько надо убирать излишков для плотной насадки.

Задиры можно снимать, как лепестковым кругом, так и ножом. Но не стоит спешить и снимать сразу много. Лучше провести процедуру насаживания пару раз. Лезвие должно садиться плотно и забиваться молотком, а не болтаться с легкостью снимаясь.

Как снять топор с топорища

Во время доводки насаженный топор потребуется снимать не один раз. А если все выполняется правильно и сидит он плотно, то легко сделать это не получится. В этом случае не обойтись без тисков. В них легко можно зажать металлическую часть и при помощи деревянного клина и молотка, аккуратно выбить топорище. А вот снимать металлическую часть, ударяя по ней молотком не стоит. Тогда и на черенке, и топорище остаются заусеницы, вмятины.

Корректировка несоосности лезвия топора и проушины

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Иногда у топора наблюдается несоосность острой части и проушины. Что такое несоосность? Это перекос лезвия относительно проушины и при насадке на конец топорища, оно располагается не вдоль него.

Согласно принятым критериям оценки правильности изготовления топора, ось его лезвия и деревянной части должны находиться в одной плоскости. Их ось симметричности на 10 см длины должна составлять 2 мм. Другими словами при длине 15 см, перекос не должен превышать 3 мм.

Чтобы это исправить можно прибегнуть к небольшой хитрости. Еще на этапе чистовой доводки, с одной стороны рукояти удалить излишки больше, чем с другой. Тогда насадить топор получится немного развернув его, совпав с серединой проушины.

Выбор клиньев

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Согласно общепринятым стандартам клинья вставляют в топор из стали, но допускается применение и деревянных клиньев. Для них используют твердые породы лиственных деревьев. Но в сравнении с металлическими они значительно уступают в прочности.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Дело в том, что при работе инструментом весь год, деревянные детали набирают влажность, в связи с чем увеличиваются их объемы. Позже, они усыхают и лезвие сильно расшатывается. Тем более, клинья из дерева необходимо садить на клей, что затрудняет их повторную подбивку в будущем.

Расклинивание

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Процесс расклинивания проводится накрест. Металлический клин для топора лучше изготавливать из стали толщиной 5 мм. Его длина должна быть на 5 мм меньше, чем подготовленная глубина паза. Изготовить их своими руками не сложно. Для этого кусок стали зажимается в тиски, и при помощи болгарки и диска по металлу срезается лишняя часть. После чего ему придается клиновидная форма.

Чтобы расклинить инструмент, надо упереться рукояткой об твердую поверхность и забить 3 клина. Важное уточнение, при таком методе создается давление на стенки проушины, а потому выплавка металлической части должна быть выплавлена правильно. То есть лезвие более твердое, а остальная часть мягче.

Правильно насаженное лезвие должен быть ниже его деревянной части не более, чем на 1 см.

Видео

В сюжете - Надёжный и качественный способ насадки топора на топорище

В сюжете - Насадка топоров на топорище на крест

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как заточить ручную ножовку по дереву и развести зубья

2 комментария:

  1. Всё чётко разъяснено. Стоило бы уделить больше внимания правильной форме топорища, его изгибу, слишком прямое не годится.

    ОтветитьУдалить