понедельник, 23 августа 2021 г.

Нужно ли сливать воду из водонагревателя на время его простоя

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В домах и на дачах, где владельцы проживают только в течение лета, нужно заранее подготовить все инженерные системы к наступлению зимы. Если устройство длительное время не используется, необходимо позаботиться о его грамотном хранении. В статье мастер сантехник разберет, нужно ли сливать воду из водонагревателя на время его простоя.

Что представляют из себя водонагреватели

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Накопительный водонагреватель или бойлер – это система, которая состоит из теплоизолированной емкости и теплового источника, размещенного внутри. Зачастую он снабжен специальным блоком управления.

При его помощи устанавливают нужную температуру нагревания, а также он помогает экономить энергию, поскольку нагреватель включают лишь в том случае, если вода опускается до температуры ниже заданной.

К их достоинствам следует отнести:

  • Возможность подключать необходимое количество точек разбора горячей воды.
  • Не требуется высокое давление воды в водопроводной трубе.
  • Низкое потребление мощности (до 2КВт).

Накопительный водонагреватель устроен довольно просто, но является надежным и экономичным. К его главным составляющим относят: внутренний бак и ТЭН. Более поздние модели обустроены несколько сложнее. Он работает по принципу, схожему с принципом работы термоса с подогревом, потому, в новейших разработках отдельное внимание уделяют внутреннему покрытию бака.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Электрический водонагреватель включает в себя:

  • Металлический или пластиковый корпус с кронштейнами и пазами для крепежа;
  • Бак из нержавеющей стали, либо же покрываемый стеклофарфором;
  • Теплоизоляционный слой между баком и корпусом;
  • Анод из магния или титана;
  • Трубчатый электронагреватель;
  • Защитный термостат;
  • Блок управления;
  • Защитная система клапанов;
  • Предохраняющий клапан;
  • Температурный датчик (термометр);
  • Лампочка-индикатор;
  • Показатель температуры (аналоговый или цифровой);
  • Электрический кабель.

Случаи, когда точно надо сливать воду из водонагревателя

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы человек не сомневался, надо ли слить воду из бака или можно обойтись без этой процедуры, нужно четко определиться с возникшей проблемой. Многие производители водонагревателей не рекомендуют долгое время оставлять прибор без воды из-за опасности возникновения коррозии металлических деталей.

Обязательная необходимость слить воду возникает в случаях:

  • Бойлер остается на длительное время в неотапливаемом помещении. Жидкость может замерзнуть и попросту разорвать бак, расширяясь при кристаллизации. Кроме того, нужно сливать воду не только из водонагревателя, но и желательно опустошить всю систему трубопровода в таком помещении.
  • Срок заводской гарантии прошел, поэтому все необходимые манипуляции по ремонту и обслуживанию необходимо проводить самому. Такими случаями, когда действительно надо для профилактики сливать воду из водонагревателя, являются: чистка бака и ТЭНа от накипи, замена магниевого анода, устранение поломок электронагревателя.

Когда слив не нужен

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В принципе, во всех остальных случаях на вопрос о том, нужно ли сливать воду из водонагревателя, можно ответить отрицательно. Вот пример подобных ситуаций:

  • Если принято решение отключить бойлер на длительный период (например, если зимой горячая вода подается централизовано и в нагревателе нет необходимости) и при этом бак находится в отапливаемом помещении или температура воздуха не будет падать ниже, чем +5 градусов.
  • Если наполненный нагреватель долго стоял отключенный, а теперь необходимо избавиться от застоявшейся жидкости. Конечно, при длительном пребывании в емкости жидкость застаивается, однако, не проще ли избавиться от нее естественным путем? Самый простой и корректный способ – открыть кран и проточить литров 100. Такую процедуру, кстати, будет нелишне проводить раз в 2 или 3 месяца простоя бака.
  • Если на нагреватель еще действует гарантия, то с ним не то что сливать воду, а вообще ничего делать не рекомендуется. Выявленная самодеятельность может стать причиной отказа сервис-центра или производителя от гарантийного обслуживания техники. В случае же выявления проблем, лучше сразу обращайтесь к специалистам, они сами разберутся, что и когда сливать. Тем более что они знают, как можно правильно слить воду из водонагревателя.

Мифы о простаивающем баке

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чаще всего вопрос о том, нужно ли сливать воду из водонагревателя, возникает под влиянием на человека услышанных мифов. Среди самых распространенных:

  • Вода в бойлере протухнет, в ней разведутся болезнетворные бактерии и навредят здоровью. Вода застаивается, но после протачивания 100 литров свежей воды, от прежней среды мало что останется. Жидкость из бойлера не используют в пищу, и она проходит неплохую термическую обработку. Мало какие микроорганизмы выживают при постоянной температуре в 80 градусов. Кроме того, современные устройства часто имеют специальные антибактериальные внутренние покрытия.
  • Бак заржавеет. Емкость может поддаться ржавчине, только если с нее слить воду! В воде металл не окисляется, и это легко проверить: взять два гвоздя, из которых один бросить в жидкость, а другой намочить и оставить на воздухе. Несложно догадаться, какой из них заржавеет. Современные баки имеют эмалированное или нержавеющее покрытие внутри, поэтому этот миф скоро станет неактуальным.
  • Окисляется и прогорает ТЭН. Заржавевший под действием небольшого количества влаги и большого количества воздуха в пустом бачке ТЭН сгорит куда быстрее.

Таким образом, сливать ли воду из водонагревателя – решать только вам, исходя из конкретных условий. Если в этом нет крайней необходимости, то не стоит. Кроме того, если профилактические и ремонтные работы будут проводить мастера, то эту часть процедуры лучше оставить им. Они точно знают, как правильно (если это вообще нужно), слить воду из водонагревателя.

Видео

В сюжете - Чем чревато отсутствие периодической профилактики водонагревателя и как ее провести своими руками

В сюжете - 5 основных вопросов по работе водонагревателя

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как устранить запах сероводорода в воде из бойлера

3 комментария: