понедельник, 30 августа 2021 г.

Запаха из выгребной ямы — причины и устранение

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Частью автономной канализации является выгребная яма, которая, в отличие от септика, не способна самостоятельно перерабатывать отходы. Обычно она играет роль накопительного резервуара, опустошаемого при заполнении. Ее техническое несовершенство дополнено качеством, которое испокон веков заставляло строить туалеты вдали от жилых построек – наличием отвратительного запаха. В статье мастер сантехник расскажет, каковы причины появления нежелательного «аромата» и как избавиться от запаха в выгребной яме, приложив минимум усилий и сэкономив средства.

Проблемы выгребных ям

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если около вашего дома установлена выгребная яма, то вы можете столкнуться с такими проблемами в ходе её эксплуатации:

  • Заиливание ям порой приводит к возникновению неприятного запаха в туалете и доме;
  • Слишком быстрое наполнение;
  • Резкий запах от выгребной ямы может распространяться на большое расстояние и быть слышен даже в частном доме;
  • В зимний период сооружение может замерзать.

Прежде чем начать бороться со зловонием, необходимо понять, почему оно возникает, вернее какая проблема этого сооружения вызывает распространение запаха от нечистот вокруг ямы.

Причины возникновения запаха

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Причин, почему пахнет из сточной ямы, может быть несколько. Если правильно найти её и удалить, то в дальнейшем можно не переживать о возникновении неприятного запаха в доме от ямы. Так, среди основных причин возникновения неприятного запаха в доме и туалете от выгребной ямы можно назвать следующие:

  • Переполнение выгребных ям. Если вы давно не вызывали ассенизаторов, то в яме скопилось много густых нечистот, которые не могут просочиться в грунт.
  • Если вентиляция ямы забилась или работает неэффективно, то зловоние может быть слышно в туалете и доме.
  • Иногда неприятный запах в туалете и доме при исправной и прочищенной выгребной яме может быть слышен из-за нарушения водного затвора в канализационных трубах.
  • Заиливание ям открытого типа.
  • Нарушение герметичности ямы или канализационного трубопровода.
  • Если яма замёрзнет зимой, а вы будете продолжать ею пользоваться, то сооружение быстро наполнится, а зловоние от него будет распространяться на большие расстояния.

Чаще всего причина многих неприятностей кроется в том, что сооружение нуждается в обслуживании. Если после откачивания нечистот запах не исчезнет, то стоит проверить герметичность конструкции и всего канализационного трубопровода.

Способы устранения неприятного запаха

Установив причину сбоя в канализационной системе, можно приступать к исправлению ситуации. Не всегда «аромат» исчезает полностью, однако соблюдение технических нюансов и санитарно-гигиенических норм помогает свести количество выделяемых испарений к минимуму. Рассмотрим несколько вариантов, как можно убрать запах из выгребной ямы.

Своевременный вывоз отходов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Это традиционный метод очистки отстойников, однако многие не успевают воспользоваться им в нужное время, вследствие чего происходит переполнение резервуара. Чистку можно проводить двумя способами:

  • Откачать нечистоты самостоятельно и почистить выгреб при помощи подручных средств и дезинфицирующих составов;
  • Обратиться к ассенизаторам, которые быстро и профессионально откачают нечистоты.

Имейте в виду, что для работы ассенизаторской машины потребуется удобный подъезд и свободная площадка рядом с накопительной ямой. Внутрь емкости помешают шланг большого диаметра и с помощью вакуумного насоса выкачивают содержимое. Мощности хватает, чтобы удалить жидкие и твердые отходы, но для более эффективной чистки иногда применяют дополнительное ополаскивание водой под давлением.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если выгребная яма невелика по размерам, чистку можно провести самостоятельно, соблюдая следующий порядок:

  • Выкачиваем нечистоты насосом или достаем совковой лопатой;
  • Твердые остатки удаляем железной щеткой;
  • Наполняем камеру водой, выкачиваем.

Важно, чтобы в емкости оставалась жидкая среда – богатый бактериями активный ил, способствующий разложению отходов.

Конструктивные решения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если причина загрязнения воздуха кроется в ошибках строительства, кроме очистки придется произвести переоборудование резервуара или дополнить его вентиляционным устройством. Рассмотрим оба варианта.

Новый вентиляционный канал решит сразу две задачи:

  • Выведет ядовитые газы наружу, не позволяя им скапливаться и концентрироваться;
  • Даст возможность кислороду (для работы аэробных бактерий) свободно поступать внутрь камеры.

Несложные работы по установке вентиляции можно провести самостоятельно. Потребуется стандартная канализационная труба диаметром 100 мм, герметик, крепеж. Изделие закрепляем любым удобным способом, так как конструкции отличаются и единого приема закрепления трубы не существует. Чаще всего нижний конец опускают в резервуар на 70-80 см, а верхний выводят наружу (через отверстие в верхнем перекрытии) на 50-60 см. Фиксируют водостойким герметиком, а верхнюю часть оснащают дефлектором в виде крыши или зонтика. Он необходим для защиты канала от осадков, ветра и мусора.

Второе переустройство, подходящее для самостоятельного вмешательства, касается увеличения объема ямы. Распространена практика, когда старый септик просто закапывают, а рядом устанавливают новый, более современный. Однако такой выход не подходит владельцам небольших участков. Поэтому существует два варианта: либо очистить и удалить старое сооружение, а затем расширить его границы, либо установить рядом еще одну емкость и соединить ее со старой – так будут задействованы обе камеры. Первая станет отстойником для твердых отходов, во вторую по трубе будут перетекать жидкие, уже отстоявшиеся стоки.

Химическое обеззараживание

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Химические вещества используют давно и вполне успешно как для профилактики, так и для санитарной чистки. Они действуют агрессивно, убивая все бактерии, в результате чего исчезает неприятный запах. Опасность большей части химпрепаратов кроется в негативном воздействии на здоровье человека. Для примера возьмем всем известный хлор. Если использовать раствор повышенной концентрации, возникнут проблемы с органами дыхания, появится раздражение на коже, слизистых оболочках. Чтобы защитить себя от воздействия опасных веществ, внимательно читайте этикетки и инструкции к применению.

Не менее опасен формальдегид, который в последнее время используют в основном в промышленной сфере. Он токсичен, убивает все живое вокруг себя, поэтому мы не рекомендуем применять его в быту. Ядовитые вещества опасны и для растений. Попадая из септика в почву, они загрязняют грунт, делая его непригодным для выращивания культур.

Как сделать, чтобы выгребная яма приносила пользу и не воняла? Если вы хотите максимально снизить риск заражения почвы и использовать отходы в дальнейшем, выбирайте химические средства с содержанием азота – нитратные окислители. Они разжижают твердые отходы, одновременно обеззараживая их. Богатую азотом жидкость используют в качестве удобрения для полива растений. Будьте осторожнее с кислотами: они разъедают пластик и взывают коррозию металлических деталей.

Биологическая чистка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если вы заботитесь об экологии загородного участка, используйте исключительно биоферментные препараты. Биоактиваторы эффективнее и полезнее любых химических растворов. Полезные бактерии, средой обитания которых являются канализационные стоки, перерабатывают биологические и хозяйственные отходы, позволяя использовать их вторично. В процессе жизнедеятельности микроорганизмов стоки делятся на твердые минеральные отходы, которые применяют в качестве удобрений, и осветленную жидкость, подходящую для технических нужд.

Благоприятными условиями для жизни и размножения бактерий является теплая среда, поэтому выгребную яму необходимо утеплить. Анаэробы прекрасно себя чувствуют в плотно закрытой камере, а аэробам необходим доступ кислорода, без которого они сразу погибнут. Если недостаточно свободно поступающего воздуха, можно подключить небольшой компрессор, нагнетающий кислород.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Познакомьтесь с популярными биоактиваторами:

  • Санэкс. Добавка польского производства продается в упаковках 400 г и представляет собой коричневый порошок. Стартовую дозу разбавляют в 5 л теплой воды и после набухания заливают в яму. В дальнейшем, для поддержания активной среды, препарат необходимо добавлять в гораздо меньших количествах.
  • Доктор Робик. Дорогое американское средство, выпускается в виде таблеток, порошка, гранул. Разнообразие отдельных препаратов и универсальных комплектов позволяет не только создавать биологически активную среду, но и проводить профилактические работы для сохранения целостности канализационных труб. Существуют виды, специально созданные для агрессивных стоков, например, хозяйственных сливов с большим содержанием моющих средств.
  • Тамир – отечественный продукт, созданный специально для переработки отходов в удобрения. Эффективно удаляет запах, образует компост, увеличивает плодородие грунта. Концентрированный раствор продается в бутылочках 30 мл, требует разбавления водой.

Не менее эффективны Микропан, Девон-Н, Водограй, Атмосбио, Горыныч. Зная примерный состав стоков, вы можете выбрать наиболее действенный биоактиватор.

Народные средства

В качестве таких средств обычно упоминают сухую крапиву, побеги томатов и мяты. Подобные составы способны незначительно избавить от запаха и, возможно, запустить реакцию растворения отходов, однако ждать от них полного решения проблемы не стоит.

Видео

В сюжете - Бактерии для септиков и выгребных ям

В сюжете - Процесс и результат применения биоактиватора для очистки выгребной ямы


В сюжете - Обзор биопрепарата Санэкс Septix для выгребных ям

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Реализация системы септиков из бетонных колец

3 комментария: