среда, 1 сентября 2021 г.

Как выбрать душевую кабину

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Душевые кабины уже почти на протяжении 20 лет составляют здоровую конкуренцию привычным ваннам. Конечно, в душевой кабине отсутствует возможность принимать водные процедуры в лежачем состоянии. Однако, компактность, экономия пространства, возможность на скорую руку принять душ, и целый ряд дополнительных функций – все эти положительные качества говорят в пользу душевых кабин. В статье мастер сантехник расскажет, как правильно выбрать душевую кабину, на какие основные элементы в ее конструкции стоит обратить особое внимание, как определиться с формой, размерами и производителем.

Определяемся с типом душевой кабины

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По своей конструкции душевые кабины делятся на три типа:

  • Открытые;
  • Закрытые;
  • Комбинированные.

Особенности открытых душевых кабин

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Открытая душевая кабинка - это простая конструкция, которая предполагает использование обычного душа с Открытые модели являются сборной конструкцией. Это означает, что в углу ванной комнаты или к основанию одной из стен устанавливают напольный поддон, который подключается к стояку канализации, а по периметру этого поддона с одной или двух сторон производят монтаж стенок душевой кабины из оргстекла или обычного стекла. Остальные стены кабины следует облицовывать керамической плиткой.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Другой особенностью моделей открытого типа является отсутствие потолка.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Нередко при монтаже открытых кабин не устанавливают покупной поддон. Отличным решением для экономии пространства в ванной комнате является установка душевой кабинки из плитки. Душевая кабина из плитки экономит еще больше пространства, чем кабинка, которую можно приобрести в магазине. Дизайн душевой кабины может быть самым разнообразным.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Монтаж самих стенок из стекла или оргстекла осуществляют на металлические профили из стали, латуни или алюминия, покрытых антикоррозийным составом. Выбирая открытую систему, следует знать, какими достоинствами и недостатками она обладает.

Преимущества открытых моделей:

  • Небольшая стоимость;
  • Возможность изготовления душевой кабины с любой площадью;
  • Простота конструкции.

Недостатки:

  • Капитальный монтаж системы;
  • Нельзя встроить парогенератор или озонирование;
  • В процессе эксплуатации конструкции в общем помещении повышается влажность;
  • Ремонт канализационных и водопроводных узлов затрудняется;
  • Отсутствие возможности встроить общий душ.

Особенности закрытых душевых кабин

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Закрытые модели представляют собой полностью автономную конструкцию, которая состоит из поддона, стенок и потолка.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

У закрытых душевых кабин также есть достоинства и недостатки, которые следует учитывать, выбирая такую конструкцию.

Преимущества:

  • Быстрое выполнение монтажа и подключение всех коммуникаций;
  • Большое количество различных дополнительных функций;
  • Широкий ассортимент разнообразных моделей;
  • Отличная звукоизоляция;
  • Закрытость от общего микроклимата.

Недостатки:

  • В основном такая система не обладает ярко выраженными недостатками, кроме одного – высокой стоимости.

Особенности комбинированных душевых кабин

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Комбинированная система представляет собой бокс с очень глубоким поддоном или ванной. По ее периметру установлены стенки кабинки, а сверху, в зависимости от модели, может находиться или отсутствовать потолок.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Конструкция комбинированного вида сочетает в себе все достоинства современных ванн, такие, как гидромассаж или джакузи, и все преимущества душевых кабин, например, тропический или каскадный душ.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Комбинированные душевые кабины имеют большие габариты. Этим они отличаются от всех остальных систем. Такая особенность способствует тому, что кабину можно устанавливать только в такой ванной комнате, которая имеет для этого достаточную площадь, чаще всего больше 7 м2.

Преимущества комбинированных душевых кабин:

  • Такая конструкция совмещает в себе все положительные качества ванны и кабины для душа;
  • Большой выбор различных моделей;
  • Можно выбрать открытый или закрытый вид.

Недостатки:

  • Единственным недостатком является их высокая стоимость.

Виды, форма и материал изготовления поддона душевых кабин

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В зависимости от типа конструкции и конкретной модели, душевые кабины могут иметь самые разные габариты – размеры. Выбирая для себя оптимальную модель душевой, помимо ее функциональности, обязательно необходимо учитывать площадь ванной комнаты и некоторые особенности расположения коммуникаций в санузле.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если рассматривать модели с классическим квадратным поддоном, то статистика такая:

  • Открытые и закрытые модели чаще всего изготавливают с размерами 80x80 см, 90x90 см, 100x 100 см.
  • Комбинированные модели – душевые боксы, с правильной прямоугольной геометрией поддона-ванны, чаше всего имеют размеры 80x120 см, 90x120 см, 90x160 см, 125x125 см и 150x150 см.

Наиболее распространенные формы пристенных поддонов:

  • Квадратные. Компактны, их ширина редко превышает 150 см.
  • Прямоугольные. Оптимальны для квартир и частных домов. Оснащаются поддонами разной глубины, поэтому в них можно набирать воду. Это отличное решение для семей с детьми.
  • Угловые. Занимают мало места, при этом более функциональны, чем квадратные разновидности. Выделяются разнообразием дизайнов и способов оформления.
  • Круглые. Встречаются нечасто, поскольку лучше смотрятся в просторных комнатах, где станут отдельным и важным элементом интерьера. Имеют компактные размеры, но требуют более аккуратного монтажа и грамотного подхода к сооружению каркаса.
  • Ассиметричные. Необычные модели, которые производятся на заказ. В зависимости от предлагаемого дизайна, вписываются в помещения различной площади.

Что же касается глубины поддона, то в зависимости от модели стенки поддона могут быть как вровень с уровнем пола, так и возвышающимися на высоту до 40 см. Стоит отметить, что существуют и более глубокие модели, которые частично заменяют ванну.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Конструкция с глубоким поддоном имеет довольно существенный недостаток – высокий бортик, через который приходится перешагивать. Отличным решением этой проблемы станет установка небольшой ступеньки, которая только украсит собой интерьер.

Низкие поддоны пользуются гораздо большей популярностью благодаря удобству, компактности и простоте. Их устанавливают и на полу, и на небольшом пьедестале. Высота стенок не превышает 20 см. Выбирать низкие поддоны не советуют при плохом сливе или частых засорах канализации. Если таких проблем не существует, то правильно установленный низкий поддон способен украсить любую ванную комнату.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Поддоны изготавливают из разнообразных материалов:

  • Чугунные поддоны очень прочные и долговечные. Эмаль с такого основания даже через 10 лет совершенно не истирается. Но они достаточно тяжелые.
  • Акриловые поддоны являются самыми популярными. У них довольно низкая цена и большой выбор самых разных форм и размеров.
  • Модели из стали гораздо легче чугунных, и тоже очень прочные. Но конструкция из такого материала не способно долго сохранять тепло и быстро остывает. Кроме того, падающая вода на стальную поверхность издает сильный грохот.
  • Модели из сантехнического фаянса довольно массивные, устойчивые и характеризуются продолжительным сроком эксплуатации. Их единственный недостаток – хрупкость, поэтому обращаться с ними нужно очень аккуратно.
  • Поддоны, изготовленные из натурального камня или искусственного мрамора, нагреваются очень быстро и долго сохраняют тепло. Они очень прочные, и даже спустя продолжительное время сохраняют свой идеальный внешний вид. Существенный недостаток – высокая стоимость.

Выбор системы открывания дверей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Механизму открывания и закрывания створок нужно также уделить внимание, поскольку от него зависит уровень герметичности в кабине и долговечность всей конструкции.

Системы открывания дверей:

  • Распашные двери – благодаря такой конструкции проем открывается очень широко, что позволяет беспрепятственно заходить в душевую кабину. Со стороны каждой дверной панели закреплены несколько петель, благодаря чему дверь может открываться наружу.
  • Шарнирные двери – также открываются наружу, что обеспечивает максимально свободный доступ в кабину. Поворотные шарниры находятся на нижнем и верхнем торцах двери. Такой тип крепления гораздо более надежный и безопасный, чем у распашной модели.
  • Раздвижные двери – используются для экономии свободного пространства, если будет установлена душевая кабина больших размеров. Состоят они из двух или нескольких панелей, плавно наезжающих одна на другую и взаимно перекрывающихся. Когда дверь открыта полностью, то они сжимаются очень сильно, достигая размеров одной панели.
  • Поворотная конструкция – она будет являться идеальным вариантом в том случае, если ванная комната имеет небольшое пространство. Она открывается довольно плавно благодаря шарниру, который передвигается вдоль скрытого трека. Это позволяет зайти в душевую без приложения каких-либо усилий.
  • Складные двери – являются идеальным решением в том случае, если не привлекают дверные полотна, открывающиеся наружу, или пространство ванной комнаты не позволяет это сделать. В этом случае дверь открывается внутрь, при этом ее половинки компактно складываются. Такую дверь можно использовать отдельно или сочетать с раздвижными панелями.

Материал изготовления дверей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Каждый тип конструкции дверей имеет свои преимущества и недостатки, а вот с материалом, применяемым для изготовления стенок и дверей душевой не все так однозначно.

Двери и стенки душевых изготавливают из следующих материалов:

  • Полистирол – прозрачный или матовый пластик, стойкий к влажной среде и имеющий малый вес. Недостатком дверей из пластика является короткий срок эксплуатации. Так что, душевые кабины, в конструкции которых применяется полистирол подходят больше для установки на даче или гостевых домах. Еще одна проблема пластиковых дверей – сложность в уходе. На их поверхности часто остаются заметные потеки мыльной или грязной воды, при этом выбирать моющее средство для пластика довольно сложно.
  • Стекло - применяемое в конструкции дверей душевой применяется не простое, а непосредственно закаленное с толщиной не менее 4 мм. Стеклянные двери считаются самыми гигиеничными в том плане, что за ними требуется минимальный уход и сама поверхность не подверже
  • Оргстекло – данный материал, часто, многие ошибочно путают с полистиролом. Однако настоящее оргстекло – это полиметилметакрилат, но никак не полистирол. Оргстекло по прозрачности такое же, как и обычное стекло, при этом обладает меньшим весом, и большей прочностью, чем полистирол. Недостаток оргстекла заключается в том, что его достаточно просто поцарапать, а шлифовка прозрачного оргстекла невозможно. Поверхность матированного оргстекла возможно отшлифовать.
  • Триплекс – это тип каленого стекла, который по своей структуре сильно похож на стекло применяемое при производстве автомобилей. Как правило, структура триплекса состоит из двух закаленных стекол с расположенной между ними прозрачной армирующей пленкой. Главные преимущества материала – высокая прочность и безопасность. Недостаток – очень высокая цена.

Функции – базовые и дополнительные

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Душевые кабины могут использоваться не только по прямому назначению. В зависимости от наличия нестандартных опций, они способны стать заменить спа-салон. Наиболее популярные из них:

  • Каскадный душ. На человека выливается сплошной поток с температурой не ниже 35°С.
  • Тропический душ. Представляет собой большое количество вертикальных струй.
  • Контрастный. Предполагает смену подачи горячей и холодной воды через определенные интервалы.
  • Душ Шарко. Не менее 6 потоков, подаваемых из разных направлений. Воздействие умеренное, не раздражающее.
  • Парогенерация. С этой функцией в кабинке можно воссоздать условия настоящей сауны. Температура регулируется.
  • Озонотерапия. Наиболее уместна в моделях с глубоким поддоном, где после распаривания на кожу будут воздействовать пузырьки воздуха.
  • Хромотерапия. В изделиях с этой функцией в потолке предусматривается подсветка разных оттенков, в частности и ультрафиолетовые лампы.

Лучшие производители

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Мировыми лидерами производства душевых кабин считается Италия, Германия, Финляндия. Самые надежные кабинки выпускаются благодаря высококачественным материалам и стильному дизайну. Их легко установить самостоятельно при помощи детальной инструкции.

Германские изготовители душевых кабинок продемонстрированы брендами:

  • Hueppe – славятся уникальным стеклом, которое меньше загрязняется;
  • Kermi – выпускает три вида кабинок и предоставляет сертификаты качества;
  • Hyber – простые и удобные боксы;
  • CRW – высококачественные устройства из нержавеющего металла.

Итальянские компании представляют фирмы:

  • Jacuzzi – популярный мировой производитель. Бокс имеет множество вариантов исполнения и функций;
  • Albatros и Cerutti предоставляют удобную и практичную продукцию.

Финские производители:

  • Timo – предоставляет 5 лет гарантии на свою продукцию;
  • IDO Showerama – дорогие, но качественные кабинки.

Недорогие модели предоставляют российские изготовители. Можно выделить следующие бренды:

  • Akrilan;
  • Bandhours;
  • Радомир.

Как выбрать душевую кабину

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Рекомендации по выбору:

  • Если целью поставлено обычное принятие душа, а нежится под струями тропического душа или в кислородных пузырьках джакузи вам некогда, то оптимальным выбором для вас будет простая недорогая классическая модель душевой кабины. Нет смысла покупать дорогостоящую сантехнику с большим набором функций, если вы этими функциями не собираетесь пользоваться.
  • Если вы сторонник здорового образа жизни и любитель различных оздоровительных водных процедур, то лучшим выборам для вас будет комбинированный тип, сочетающий в себе все функции и ванны и душевой кабины.
  • Если ваша ванная комната не впечатляет своими размерами, то наиболее оптимальным будет купить угловую душевую кабину с формой поддона четверть круга, и размерами сторон от 80x80 до 100x100 см. При этом лучше всего чтобы в моделе были дверцы раздвижного типа.
  • Если площадь вашей ванной комнаты превышает 8 кв. м, то, можно сказать, у вас практически безграничные возможности в выборе нестандартной душевой кабины. В такое помещение можно установить практически любую душевую кабину комбинированного или закрытого типа.
  • Если в семье есть дети дошкольного возраста, то при выборе душевой кабинки оптимальным будет приобрести модель с глубоким поддоном. В этом случае вы избавите себя от покупки детской ванночки, а ее функцию сможет заменить глубокий поддон.
  • Если ваша квартира находится на 8-9 этаже или еще выше, или же, у вас очень слабое давление в водопроводных трубах, то при покупке душевой, обязательно необходимо обратить внимание на указанные в технической документации требования к минимальному давлению воды. Минимальное давление, при котором возможно полное функционирование сантехники составляет 1,5 бар.

Видео

В сюжете - Как выбрать душевую кабину

В сюжете - Какому производителю душевых кабин доверять

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как установить душевую кабину

3 комментария: