среда, 27 октября 2021 г.

Вакуумные радиаторы отопления — принцип работы, преимущества и недостатки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вопрос о сокращении расходов на обогрев жилья  одинаково актуален как для владельцев квартир, так и частных домов. Особенно остро данная проблема обстоит в регионах с «суровым» климатом, где воздух охлаждается до – 40°С и более.

Одной из современных и эффективных разработок в области экономии энергоресурсов являются вакуумные радиаторы отопления, применение которых позволит снизить расход теплоносителя и поддерживать оптимальный температурный режим в помещении. В статье мастер сантехник разберётся в конструкции и принципе действия вакуумных обогревателей, а также развеем некоторые мифы.

Конструкция и принцип работы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вакуумные радиаторы появились на отечественном рынке относительно недавно, но уже успели обрести немалую популярность среди потребителей. Визуально данные отопительные приборы мало чем отличаются от привычных нам секционных батарей. Производятся они из углеродистой стали, имеют традиционно белую либо декорированную поверхность.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Но вот устроены вакуумные радиаторы кардинально по-иному. Теплоноситель системы отопления (вода, антифриз) в вакуумном радиаторе циркулирует только по прямой трубе, расположенной в нижней его части. Секции же прибора вместо воды содержат небольшое количество литиево-бромидной жидкости, закипающей в условиях вакуума уже при 35 °С. Контакт первичного теплоносителя (воды) с вторичным (специальной жидкостью) происходит исключительно через металлическую поверхность трубы.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Принцип функционирования вакуумного радиатора следующий:

  • Вода из системы отопления поступает в нижнюю часть радиатора.
  • Происходит передача тепла вторичному теплоносителю.
  • Рабочая жидкость переходит в парообразное состояние.
  • Мощное испарение быстро и равномерно прогревает металлический корпус прибора и радиатор отдает тепло окружающему воздуху.
  • Конденсат по внутренним стенкам секций опускается вниз, а затем, закипая, вновь превращается в пар.

Секции радиатора, за пару минут прогреваемые горячим паром, отдают тепло окружающему воздуху. Причем, как утверждают производители, это происходит моментально. Заявленная ими теплоотдача одной секции данного прибора – 300 ватт и при этом используется совсем небольшое количество теплоносителя (В одной секции вакуумного радиатора содержится всего лишь 50 мл теплоносителя, в алюминиевом – 350 мл).

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Напрашивается вывод о том, что изложенный принцип действия предусматривает введение в процесс теплообмена дополнительного посредника с целью повышения его эффективности.

Что происходит на самом деле

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Постараемся подойти к этому вопросу максимально скрупулезно и объективно, беря за основу только доказанные факты. При этом рассмотрим каждое из указанных производителем достоинств данных радиаторов. Итак, начали:

  • Постоянно рекламируется характерное для вакуумных радиаторов молниеносное время прогревания. Хорошо, допустим. Однако вовсе не так быстро прогреется весь дом. Ведь в нем находится не один лишь воздух, но и стены, внутренние перегородки с мебелью, потолок с полом. На их нагрев нужно определенное время. И поэтому совсем не так важно, минуту или пять будет греться сам радиатор.
  • Теперь о малом количестве теплоносителя, что якобы весьма экономично. Вот только вопрос – где именно проявляется эта экономия. Если в центральной системе отопления, то это сущий блеф – здесь не так важно, больше горячей воды протечет по трубам или меньше. Если же взять загородный дачный домик, то и в нем экономия под вопросом, учитывая то, что те же современные панельные радиаторы тоже требуют не столь много теплоносителя
  • В радиаторах вакуумного типа не может появиться воздушных пробок. Об этом с восторгом вещает реклама. Но ведь радиаторы – это не вся система отопления, а лишь ее часть. Между прочим, пробки появляются лишь тогда, когда эта система собрана неграмотно. В противном случае их не будет с любыми радиаторами.
  • Еще два жирных плюса, которыми козыряют изготовители. Это невозможность засорения радиаторов и отсутствие коррозии. Пожалуй, для автономных систем отопления эти плюсы вряд ли окажутся такими уж жирными. Если горячая вода в отоплении чистая, ее уровень кислотности соответствует нормам, а из системы она не сливается, то никакой коррозии и не будет. И засорам взяться неоткуда.
  • Насчет низкого гидравлического сопротивления, якобы резко уменьшающего статью расходов на отопление, скажем так. Для централизованного отопления непонятно вообще, чьи расходы имеются в виду. Разве что хозяев котельных, сотнями километров перегоняющих тонны горячей воды. Получается выгода может быть только при использовании в автономной системе отопления и это еще вопрос может ли она быть. А для автономной системы в своем доме многие используют естественную циркуляцию теплоносителя, так что вопрос этот неактуален.
  • Следующим пунктом будет экономия энергии вдвое, а то и вчетверо. С этим ошибочка вышла, так как закон сохранения энергии по-прежнему действует. Радиаторы, даже самые инновационные, не могут вырабатывать энергию. Они только передают ее, и об экономии говорить не приходится. Сколько тепла затрачено, столько должно быть и восполнено – только так.
  • Теперь коснемся теплоотдачи вакуумных трубок, которая, как показывают сертификаты изготовителей, не является стабильной. Этот показатель может иметь отклонения до 5 процентов в большую и меньшую сторону. Оказывается, это и от скорости воды в системе отопления зависит, и от ее температуры. Так что вряд ли можно автоматику к такому радиатору приспособить. А два радиатора с равным количеством секций могут иметь разные параметры.
  • Отдельно скажем о системах отопления в частных домах, где вода циркулирует естественным образом. Тут важен гидравлический напор, создающийся за счет разницы высоты горячей воды в котле и радиаторе. Так вот, у приборов вакуумного типа эта высота значительно меньше, поэтому в такой системе они работают с проблемами.
  • Теперь представим, что в корпусе радиатора появилась трещина. Даже если она крохотная, о вакууме можно забыть. Уйдет он безвозвратно, и восстановится нормальное атмосферное давление. А оно, в свою очередь, приведет к повышению точки кипения теплоносителя. Результат окажется плачевным – либо жидкость почти не будет испаряться, либо пар вовсе не появится. Короче, радиатор греть перестанет.
  • Кстати, эта чудесная (по заверению продавцов и рекламщиков) литиево-бромидная жидкость к тому же еще и ядовита, оказывается. Поэтому то, что радиаторы при утечке теплоносителя станут холодными, только полбеды. Хуже, если батарея прохудиться, например, ночью, отравив спящих жителей квартиры.

Так что, пожалуй, не всегда стоит верить рекламе, такой убедительной на первый взгляд.

Видео

В сюжете - Принцип работы вакуумных радиаторов

В сюжете - Эта съемка с тепловизора, вы можете наблюдать, как быстро и равномерно нагревается радиатор

Заключение

Применение вакуумных обогревателей вполне допустимо, этого отрицать нельзя.

Однако для того, чтоб тепло использовалось действительно разумно и экономно, надо создать определенные условия:

  • Помещение должно быть максимально утеплено. Использование теплосберегающих стеклопакетов на окнах, герметизация дверных щелей, теплоизоляция пола и крыши увеличивают эффективность работы вакуумного радиатора.
  • Количество секций и их общая теплоотдача должны соответствовать габаритам дома (нужно учесть метраж помещения и высоту потолков).
  • Теплоотдача вакуумных радиаторов напрямую зависит от температуры теплоносителя (оптимально, если вода будет нагреваться до 60°С).

Но никакой особой экономии, что позволит окупить затраты на их приобретение, ожидать не стоит. Зато проблемы с обогревом будут точно, они связаны с резкими колебаниями потребления тепла при изменении условий окружающей среды.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Геотермальное отопление — принципы работы, нюансы монтажа и его особенности при использовании

4 комментария: