среда, 31 августа 2022 г.

Как мошенники наживаются на фальшивой поверке водосчетчиков

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Каждый человек в нашей стране когда-нибудь сталкивался или слышал о мошенничестве в сфере ЖКХ. В области услуг по поверке внутриквартирных счетчиков воды тоже часто встречаются случаи мошенничества. Сейчас на рынке присутствует много компаний, не имеющие или лишенные аккредитации, и просто никак не оформленных частных лиц, которые выдают себя за профессиональных метрологов. В статье мастер сантехник расскажет самые распространённые случаи и признаки таких компаний-мошенников.

Способы обмана

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Схема обмана, по которой действуют мошенники, как правило, одна и та же. Причем зачастую они ведут себя как настоящие психологи. Стараются выбирать для разговора не главу семейства, а других членов. В особой группе риска находятся пенсионеры.

Схема мошенничества заключается в том, что обманщики звонят на городской телефон и представляются городской метрологической службой, обслуживающей компанией или сотрудниками бухгалтерии водоканала. Далее на клиента обрушивается поток сводок, законов и цифр, наряду с угрозами об отключении и заявлениями о том, что в квартире установлен неправильный счетчик. В заключении говорится, что мастер в скором времени приедет на квартиру, произведет поверку счетчиков и поменяет их, готовьте деньги.

Стоимость услуги по внеплановой замене счетчиков зависит от жадности злоумышленника. Вдобавок документы, которые оставит по завершении работы мастер, не будут иметь законной силы. Об этом уведомят в едином информационном-расчетном центре (ЕИРЦ), когда собственник квартиры будет ставить счетчики на учет.

Что делать, если вам позвонили

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Прежде всего, не стоит слушать всевозможные страшилки о том, что вам начислят сумасшедшие деньги, нет, а к государственным службам они не имеют никакого отношения. Действия должны сводиться к следующему:

  • Посмотрите дату последней поверки и просчитайте, когда вам снова нужно поверять счетчик. Держите эти даты в голове и оперируйте цифрами.
  • Попросите звонящего представиться – имя, фамилию, отчество, должность и название организации.
  • Лучше всего иметь у себя контакты фирмы, которая вам устанавливала счетчик. С ними вы можете заключить договор на постоянное техническое обслуживание ваших приборов учета. После этого всех звонящих нужно игнорировать, ссылаясь на то, что вашу квартиру уже обслуживает другая фирма.

Будьте бдительны и не растеряйтесь, когда вам позвонят. Помните, что по закону поверка индивидуальных приборов учета воды выполняется согласно межповерочного интервала, указанного в паспорте прибора. Требования любой сторонней организации о поверке ранее указанного срока – незаконны.

Как проверить, действительно ли нужна проверка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Необходимо помнить, что ответственность за установку, контроль над работой счетчиков, а также отслеживание сроков по поверке водосчетчиков лежит на собственнике. Это отражено в Федеральном законе от 3 апреля 1996 года №28-ФЗ «Об энергосбережении».

В соответствии с действующим законодательством, необходимо самостоятельно следить за тем, нужна ли прибору внеплановая проверка.

Согласно закону об эксплуатации средств учета ресурсов, прибор учета холодной воды меняется через 6 лет после установки (некоторые модели через 5), счетчик горячей воды через 4 года. Приборы нового образца меняются через 6 лет оба. Если за это время никаких подозрений о корректной работе приборов учета воды нет, то можно спать спокойно и не реагировать на звонки мошенников.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В случае если собственник не помнит, когда именно требуется замена счетчиков на воду, можно узнать об этом в техническом паспорте прибора. Либо в едином платежном документе в верхней его части. Также узнать можно в центре государственных услуг «Мои документы».

Бывали случаи, когда работники управляющей компании отказывались принимать документы на проверку водяных счетчиков. Аргументируют они отказ тем, что собственник предоставил требование в некорректной форме или поверка сделана не той фирмой, с которой у управляющей компании заключен договор. В этом случае необходимо потребовать у сотрудника написать письменный отказ на прием документов.

Обычно этого будет достаточно, заявление примут. Однако если этого не случилось, необходимо связаться с компанией, в которой была заказана проверка счетчиков, объяснить сложившуюся ситуацию и попросить разобраться с ней.

Как найти добросовестную компанию с лицензией

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Когда подошел срок замены счетчиков воды, необходимо обратиться в одну из организаций. Это может быть управляющая компания, фирма, которая производила установку старых приборов учета, либо на выбор любую из списка аккредитованных организаций.

Перед тем как вызвать мастера из аккредитованной организации, необходимо проверить актуальность лицензии. Получить данную информацию можно на официальном сайте Росаккредитации.

Если лицензия просрочена или отозвана, то деятельность компании по замене приборов учета является незаконной.

Для того чтобы на сайте Росаккредитации узнать актуальность лицензии, необходимо: на сайте выбрать вкладку «Реестры», далее «Аккредитованные лица» — «Реестр аккредитованных лиц».

Высветится таблица, слева будет колонка, куда и надо вбивать номер аккредитации компании. Можно искать по названию компании или другим данным.

Нажать «найти». Автоматически осуществится проверка и на экран высветится результат.

Номер аттестата о государственной аккредитации должны предоставить по первому требованию. Данная информация не является конфиденциальной.

Согласно действующему законодательству, существует льготная группа лиц, для которых замена приборов учета воды (сама работа) производится бесплатно. Это: ветераны Великой Отечественной войны, малообеспеченные семьи, инвалиды первой и второй группы, семье с ребенком-инвалидом. Замена и пломбировка счетчиков для данной категории лиц производится бесплатно. Остальные категории, не входящие в этот перечень, оплачивают установку и пломбирование.

Также необходимо помнить, что сотрудники управляющей компании не имеют права зарабатывать на услугах, носящих обязательный характер. Тем более в навязчивой форме предлагать организации, с которыми заключены незаконные договора.

Итак, для того чтобы не стать жертвой мошенников, прежде всего надо не поддаваться панике. Стараться не слушать различные страшилки про отключение воды, сумасшедших счетах за воду и так далее. Скорее всего, это мошенники, а значит, существует риск того, что деньги, потраченные на их услуги, будут выброшены на ветер.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Помните, что только организации, имеющие сертификат Ростеста, имеют право заниматься поверкой счетчиков на воду. Организация обязана предоставить собственнику данный сертификат. Нет сертификата – это однозначно мошенники.

Видео

В сюжете - Как мошенники наживаются на фальшивой поверке водосчетчиков

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Какой грозит штраф за срыв пломбы на счетчике воды

2 комментария: