среда, 17 ноября 2021 г.

Почему горячая ванна полезнее душа

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В современном мире большинство людей предпочитают душ, а не ванну. Такой выбор вполне объясним, на принятие душа тратится меньше времени, он гораздо практичнее. Но принятие ванны имеет свои неоспоримые преимущества. В статье мастер сантехник расскажет о некоторых из них.

Чем полезны водные процедуры

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Отец медицины Гиппократ считал, что «ванны помогают при многих болезнях, когда все другое уже перестало помогать». Жрецы в Древнем Египте принимали ванну не реже 4 раз в сутки, а римские патриции проводили в общественных банях долгие часы, обсуждая государственные дела и философские трактаты.

Впрочем, со временем отношение к водным процедурам изменилось. Во времена мрачного Средневековья считалось, что водные ванны ослабляют тело, расширяют поры и могут вызвать болезни и даже смерть. Медики того времени были уверены, что через очищенные поры в организм может проникнуть зараженный инфекцией воздух. Опасаясь заболеть, средневековая аристократия мылась не чаще одного-двух раз в год. При этом к гигиенической процедуре начинали готовиться еще накануне. Прежде чем принять ванну, полагалось сделать очистительную клизму. А французский король Людовик XIV мылся всего лишь два раза в жизни по настоянию придворных врачей. При этом мытье повергло монарха в такой ужас, что он зарекся когда-либо принимать водные процедуры.

Современные врачи относятся к ванне весьма почтительно и рекомендуют водные процедуры практически всем без исключения.

Принятие ванны помогает избавиться от усталости и боли

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если вы возвращаетесь домой после усердной работы на даче или после тренировочных занятий, то тёплая ванна является надёжным средством для снятия мышечной боли. Учёные из университета Эребру (Швеция) доказали, что если после физической активности нагреть мышцы, то это поможет им быстрее восстановиться. Чтобы усилить данный эффект, можно добавить в воду пару ложек английской соли. Она позволит расслабить мышцы и уменьшить их напряжение.

Во время приёма ванны сжигаются калории

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Специалисты из Университета Лафборо посчитали, что если вы находитесь в течение часа в горячей ванной, то можете сжечь примерно столько же калорий, сколько сжигаете за 30 минутную пробежку. Погружение тела в воду очень полезно для метаболизма. В данном случае организм улучшает контроль за уровнем сахара в крови. Это подтверждается исследованиями учёных медицинского центра в штате Колорадо. Помимо этого, люди, которые привыкли периодически принимать горячую ванну, способны улучшить иммунную функцию организма.

Принятие ванны помогает быстро заснуть

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ещё в восьмидесятых годах учёными было доказано, что тёплая ванна способна увеличивать температуру тела. А это положительным образом сказывается на расширении сосудов, что вызывает быстрое погружение в сон. Если в воду добавить несколько капель ароматических масел, (розового или ромашкового) которые обладают успокаивающими свойствами, то это поможет вам быстрее и легче уснуть.

Ванна как место уединения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ванна является единственным местом в квартире, где можно позволить себе скрыться от посторонних глаз и делать всё, что захочется. Зажигайте свечи, пейте шампанское, слушайте музыку, погружайтесь в дзен, пускайте резиновых уточек. Конечно, душ обладает неоспоримым преимуществом экономии воды, но разве это может быть причиной для тех людей, которые любят купаться.

Ванна способствует укреплению кровеносной системы организма

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В 2015 году было опубликовано исследование учёных из Финляндии, которое доказывает, что частые походы в сауну значительно снижают риск возникновения сердечных приступов и инсультов. Таким же образом действует на человеческий организм и принятие горячей ванны. Дело в том, что улучшению кровотока способствует гидростатическое давление воды на тело, результатом чего является укрепление стенок сосудов и снижение кровяного давления. Особенно это актуально для людей, которые ведут сидячий образ жизни.

Купание в ванне делает кожу мягче

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Тёплая вода смягчает грубую кожу и избавляет её от раздражения. Растительные масла, например кокосовое или оливковое, обладают мощным увлажняющим эффектом. Поэтому их следует добавлять в ванну, если у вас сухая кожа, — они помогут.

Если беспокоит зуд, попробуйте добавить в воду овсяную крупу. Она отлично помогает защитить кожу от раздражения, поскольку авенантрамиды и фенолы в ней обладают противовоспалительными свойствами.

Ванны с тёплой водой понижают уровень кортизола в организме, а это, в свою очередь, позволяет отсрочить преждевременное старение кожи и уменьшить появление прыщиков.

Ещё один замечательный увлажнитель — мёд. А ещё он является отличным антибактериальным средством. Не переживайте: пара столовых ложек мёда, растворённых в воде, не сделает её липкой.

В принципе, вы можете смешивать все эти ингредиенты, чтобы сделать кожу шелковистой. Попробуйте добавить в воду чашку приготовленной овсяной крупы, ложку-другую мёда и дополнить состав маслом.

Ванна способна подарить приятное ощущение и снять стресс

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Купание в ванной — это довольно приятная процедура, которая является лучшим способом успокоиться после продолжительного напряжённого дня. Многочисленные клинические исследования японских медиков показывают, что ванна справляется с умственным напряжением, депрессией и внутренним беспокойством. Это достигается благодаря эффекту плавучести, что успокаивает и расслабляет человека. Многие из нас знают, что заснуть проще простого, лёжа в тёплой ванне. Также она является неплохим местом для медитации, что, само по себе, уже снимает стрессовое состояние.

Для усиления расслабляющего эффекта можно использовать успокаивающие ароматы, например, масло лаванды. Лаванда обладает сильнейшими анксиолитическими и седативными свойствами. Учёные считают, что это самое действенное средство, которое позволяет бороться с неврологическими расстройствами.

Чтобы создать приятную атмосферу во время принятия ванны можно включить приятную фоновую музыку (для этого нужно приобрести специальную водонепроницаемую колонку), зажечь свечи и ароматические палочки.

Самым неожиданным доводом в пользу принятия ванны является процент травматизма. Согласно статистике, травмирование при падении в душевых кабинах на 20 процентов больше, чем при падении от скольжения по кафелю в ванной комнате. Ну а получить травму лёжа в ванне, практически невозможно.

Видео

В сюжете - Вот 7 причин, почему принимать ванну полезно

В сюжете - Рецепты для домашних ванн на все случаи жизни, все рецепты на основе натуральных и доступных компонентов

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Оздоровление в ванной с подсветкой

3 комментария: