пятница, 20 апреля 2018 г.

Как рассчитать, сколько газа потребляет газовый котёл

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Газовая техника получила популярность благодаря высокому КПД, который вырабатывается в процессе сгорания топлива. Но поскольку отопительный сезон длится в нашей стране довольно долго, при выборе оборудования следует учитывать, сколько газа потребляет газовый котел в месяц. В статье мастер сантехник расскажет, как рассчитать сколько газа потребляет газовый котёл.

Факторы, влияющие на потребление газа

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы потребление топлива котлом отопления было рациональным, а деньги не «утекали» со скоростью света, при выборе любого агрегата стоит обращать внимание на несколько пунктов:
  • Геолокация здания. Расход газа газовых котлов зависит от климата. Сюда входит длительность отопительного периода, среднестатистический перепад температур, влажность воздуха, расположение здания относительно солнечной стороны.
  • Тепловые потери. Расход газового котла напрямую зависит от потерь тепла через стены, окна, двери, крышу. Поэтому проводятся предварительные расчеты мощности техники. Учитывается площадь помещения, качество утепления, назначение соседних комнат.
  • Автоматика котла. Это система датчиков, которые фиксируют температуру внешней среды и настраивают работу агрегата в оптимальном режиме. Это позволяет экономить на потреблении.
  • Состояние агрегата. Существуют неисправности, которые влияют на расход газового котла отопления, например: засоренная горелка, осадок накипи в теплообменнике, сбои в автоматике.
  • Тип техники. При использовании конденсационного агрегата расход газа снижается на 15–20%. В отличие от обычного конвекционного типа, конденсатор содержит отдельный теплообменник для направления энергии продуктов сгорания на отопление системы. Так повышается коэффициент полезного действия (КПД) до 100%. Наличие одного или двух контуров также имеет значение. Одноконтурный прибор работает только на отопление. Тогда как двухконтурный — на горячее водоснабжение (ГВС) и отопление. Следовательно, его расход будет больше. Агрегаты с закрытой камерой сгорания потребляют меньше топлива, чем с открытой. Также влияет продолжительность отопительного сезона. Ведь зимой котел работает на максимуме, тогда как летом — на минимуме, только для нагрева горячей воды.
Расчёт потребления природного газа

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сколько потребляет газовый котёл, рассчитать не трудно. Для этого не требуется дополнительных навыков и умений, главное знать основные параметры: мощность котельного оборудования и площадь помещения.

Мощность котла отопления со всеми возможными теплопотерями можно рассчитать по специальной формуле:

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Обратите внимание! Мощность котла отопительного агрегата должна соответствовать проектной
Площадь помещения 10 м² с высотой потолков 3 м хорошо прогреется при затратах теплоэнергии 1 кВт.
Обратите внимание! Что единица измерения киловатт — это тепловая мощность, а не электрическая. Это вводит в заблуждение многих пользователей. Более логично будет измерять работу на природном газе в кубометрах (м³ в час), а на сжиженном — в килограммах (кг/час). В среднем на 1 киловатт тепловой мощности уходит 0,112 куб.м/ч магистрального газа
Сезон отопления за год может быть и около 250 дней, но, согласитесь, не всегда агрегат будет функционировать на полную мощность. Зима может быть не слишком холодная, и даже тёплая.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Предположим, что котёл работает с полной отдачей около 100 дней. Полные сутки в течение месяца (30 дней). Умножим все данные. В результате получим киловатты-часы. Безусловно, котельное оборудование не используется в данном режиме, поэтому полученную цифру можно легко разделить на два. Таким образом, мы узнали, сколько газа потребляет газовый котел в месяц. Чтобы узнать расход в год, нужно умножить средний месячный расход на количество месяцев сезона отопления (обычно на семь).

Рассмотрим на примере

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Допустим, что площадь дома 100 м². Тогда агрегат нужен мощностью минимум 10 кВт. Чтобы узнать расход газового топлива, необходимо умножить мощность на 24 часа и 30 дней. Результат – 7200. Его делим на два и получаем расход тепла в месяц, равный 3600 кВт/час.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы произвести расчёт на полный сезон отопления, нужно умножить полученную цифру на семь (месяцы отопления). Теперь вы знаете необходимую мощность, и сколько газа потребляет газовый котёл в год (25 200 кВт/час).

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При желании можно провести расход газовым котлом расход газа в час, сутки и т.д.

Как снизить потребление газа

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если в бытовой сфере придерживаться наших рекомендаций, тогда вы сможете сэкономить на использовании котла:
  • Начните с выбора техники. Самым экономичным считается конденсационный котел. Он экономит до 25% топлива, а КПД достигает 100–110%. Конечно, стоимость его гораздо выше, но, как утверждают специалисты, он быстро окупится. Обращайте внимание на отзывы потребителей при покупке. Двухконтурный котел использует на 20–25% больше тепловой энергии. Поэтому если помещение нуждается только в отоплении, отдайте предпочтение одноконтурной установке.
  • Позаботьтесь об утеплении стен, установите пластиковые стеклопакеты. Теплопотери через крышу несложно определить по наросту сосулек. Чем больше тепла уходит, тем больше сосульки. В таком случае перекройте крышу, используйте специальные материалы для утепления.
  • Выбирайте современную технику на автоматике. Производители не зря устанавливают датчики, термостаты и регуляторы. Эта система работает как единый организм, автоматически регулируя и подстраивая работу оборудования под условия в помещении. Таймеры и специальные режимы позволяют поддерживать минимальные значения во время отпуска или выходного дня. А также можно выбирать режим «Зима – Лето».
  • Раз в год проводите регламентные работы. Обязательно вызывайте специалиста для технического осмотра. Очищайте детали от засоров. Скопления накипи на теплообменнике способствуют увеличению использования тепловой энергии. Удаляйте сажу и копоть с форсунок горелки, своевременно очищайте дымоход.
  • Устанавливайте теплоаккумулятор. Эта буферная емкость скапливает теплоноситель и удерживает тепло длительное время (по принципу термоса). Даже при отключении котла он будет поставлять жидкость в радиаторы. Использование такого буфера позволяет сэкономить 20–30% топлива.
  • Не выбирайте максимальную температуру. Установите комфортные показатели, ведь на фоне среднемесячного потребления даже 1–2 градуса имеют значение.
Вот так вычисляются затраты на отопление жилплощади. Если вы не уверены в точности расчетов, обратитесь к специалисту. Он учтет все нюансы и поможет вам с подбором экономичной техники.

Видео

В сюжете - Как уменьшить расход газа котлом отопления


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Расход газа из газгольдера на отопление дома

3 комментария:

  1. Григоре Лебеда10 сентября 2022 г. в 13:05

    В общих чертах описание работы котла описано хорошо. Но я не совсем понял, можно ли конденсационный Г\котёл, коаксиальный дымоход его вмонтировать в кирпичный дымоход одноэтажного дома. дымоход идёт с подвальной котельни в верх на чердак и выше на крышу. В таком случае чистый воздух в котёл будет поступать с нижней части кирпичного дымохода, а отработанные газы (дым) будет подыматься в верх по дымоходу?! Будет ли нормально работать г/котёл?

    ОтветитьУдалить
  2. Подробнее уже ни кто не расскажет.

    ОтветитьУдалить