пятница, 24 декабря 2021 г.

Гипсовый клей — назначение, преимущества и недостатки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При отделке комнаты мне понадобилось приклеить лист гипсокартона к стене. Оказалось, для этого рекомендуют специализированный гипсовый монтажный клей. В статье мастер сантехник расскажет, что это за состав, и как он используется.

Что представляет собой клеящий состав

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сегодня есть много строительных веществ, которые применяются для фиксации разных видов материалов. Обычно под такими смесями понимают цемент или особый клеевой состав для плитки. Но в действительности существует значительно больше составов и их разновидностей.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Гипсовый клей заслуживает отдельного внимания, его основные свойства:

  • Затвердевает сравнительно быстро;
  • Доступная стоимость;
  • Характеризуется хорошей адгезией.

Наиболее часто он используется в следующих ситуациях:

  • При монтаже пазогребневых плит (ПГП) — в качестве основного связующего вещества. Т.к. плиты объёмные и перегородки возводятся быстро — нужен оперативно схватывающийся клей. В этой сфере гипсовый клей конкурирует с монтажными пенами;
  • При облицовке стен лёгкой гипсовой плиткой, искусственным камнем, в основном при внутренних работах;
  • Наклеивание гиспкартонных и гипсоволокнистых листов в качестве черновой отделки.

Достоинства

Услуги сантехника в Москве и Московской области

У гипсового клея есть ряд достоинств, благодаря которым данный строительный материал такой популярный и востребованный.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Среди них стоит выделить следующие:

  • Процесс приготовления раствора очень прост; пошаговая инструкция есть на каждой заводской упаковке;
  • В готовой смеси не образуются комочки;
  • Смесь высыхает за такой период, которого вполне достаточно, чтобы закончить выполнять все поставленные задачи;
  • После высыхания клей отличается повышенной прочностью;
  • Можно работать без установки каркаса;
  • Расходуется экономно;
  • Наносится тонким слоем, что позволяет сэкономить площадь помещения;
  • Материал долговечный; данный факт обусловливается добавлением в состав водоудерживающих компонентов.

Минусы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На первый взгляд может показаться, что негативных моментов у гипсового клея нет. Однако если сравнить данный вид клеящего состава с другими разновидностями клеевых материалов, к примеру, с цементом, то можно выявить такие негативные стороны:

  • Полностью застыв, структура гипсовой смеси становится довольно хрупкой, поэтому ее нельзя использовать для установки напольных покрытий;
  • Клей на основе гипса невлагостойкий, контактируя с жидкостью, он теряет свои основные функции; по этой причине его нельзя применять для отделки поверхностей с уличной стороны или в помещениях с повышенным уровнем влажности.

Виды гипсового клея

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Практически весь ассортимент гипсового клея, представленный на современном рынке, реализуется в виде сухого порошка. Он чаще всего имеет белый цвет, редко можно встретить смеси сероватого оттенка.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для повышения адгезии к ингредиентам добавляются специальные вещества, кроме того, они позволяют работать с клеем не торопясь.

Характеристики гипсового клея могут изменяться в зависимости от того, в каком объеме присутствуют добавки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Одним из вариантов подобных смесей является клеящий состав с кварцем. Кварц добавляют, чтобы снизить материальную потребность производства, снижая этим адгезию. У именитых фирм-изготовителей такого ингредиента совсем мало либо он, вообще, отсутствует.

Особенности выбора

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При выборе клея необходимо помнить о соотношении воды и гипса. Довольно важным показателем являются и сроки схватывания смеси. Если клей хороший, то этот период должен быть меньше. В зависимости от данного показателя, определяется темп работы, которого вам нужно будет придерживаться для приклеивания материала.

Гипсовый клей для плитки обычно сохраняет свои способности после разведения в течение часа. Это не говорит о том, что после нанесения на разные материалы время сохранности смеси останется одинаковым. Этот показатель у каждого производителя свой. Как показывает практика, минимальный срок равен 30 минутам, тогда как максимальный – 70 минутам.

Производители

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если пройтись по рынку материалов для строительства и ремонта, можно отметить, что организаций, которые производят гипсовый клей, довольно много. Стоит выделить несколько самых востребованных компаний, которые благодаря отменному качеству своей продукции заслужили похвалу потребителей:

  • Knauf. Гипсовый клей от данного бренда реализуется в упаковках массой по 30 кг. Состав считается самым надежным и оптимальным по соотношению цены и качества, ведь немецкому производителю доверяют многие уже не один десяток лет.
  • «Волма» – это российская компания из Волгограда, специализирующаяся на изготовлении качественного гипсового продукта по уникальной технологии. Строители часто используют гипсовый клей торговой марки, называя его высококачественным и одним из лучших в своей производственной нише. Кроме отменных характеристик, пользователи отмечают и то, что фасовка у бренда удобная. Обычно на рынке представлены мишки с клеем по 30 кг, а «Волма» предоставляет выбор в виде десятикилограммовых пакетов. Кроме того, стоимость продукции отечественного бренда значительно ниже зарубежной, а качество не уступает.
  • Компания «Гипсополимер» является компаньоном немецкой ТМ Knauf, которая предоставляет составляющие вещества для создания клея на гипсовой основе. И если сравнить продукцию от компании «Гипсополимер» с предыдущими производителями гипсового клея, нужно отметить, что данный товар стоит значительно ниже, при этом качество смеси от этого показателя не страдает. По мнению экспертов, доступная ценовая политика стала главным критерием для создания конкуренции именитым и более известным брендам.
  • «Магма» – это компания активно действует с 2005 года, ежегодно доказывая, что по праву заслужила свое место. Производство сухих строительных смесей компании происходит в большей степени на немецком высокотехническом оборудовании с применением немецких технологий и рецептур. Стоимость товаров, в частности, гипсового клея полностью удовлетворяет покупателей.

Видео

В сюжете - Как клеить гипсокартон на стену

В сюжете - Как класть декоративный гипсовый кирпич

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Технические характеристики и особенности клея Knauf Perlfix

3 комментария: