четверг, 27 октября 2022 г.

На какой высоте вешать радиаторы отопления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Существует два типа радиаторов по монтажному расположению – напольные и настенные, поэтому, второй вариант подразумевает, что должна соблюдаться определённая высота установки радиатора от пола, которая позволит без каких-либо проблем подключить его к системе отопления.

Сразу следует сказать, что если вы ждёте по данному параметру чётких указаний, то это напрасно, так как их просто-напросто не существует, и в основном зависит от монтажа отопительного контура, и от высоты подоконников и, в конце концов, от высоты самой секции. Хотя, нельзя сказать, что этот параметр не имеет никакого значения, в чём мастер сантехник поможет вам разобраться.

Как выбрать место для установки радиатора

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Отопительная система является непростой конструкцией, поэтому она в целом и отдельные ее элементы, такие как радиаторы отопления и трубы, требуют правильной установки.

Что касается выбора места установки радиаторов, то, как правило, это места с самыми большими теплопотерями. Практически во всех домах или квартирах такими местами являются окна, поэтому их часто монтируют под ними.

Чтобы не происходило отсырения стены под окном, и теплый воздух равномерно распределялся по нижней части помещения, а затем поднимался вверх, необходимо, чтобы ширина радиатора составляли 70-75% окна. Маленький обогреватель не будет давать значительной теплоотдачи, и в помещении не будет хватать обогрева.

Правила установки радиаторов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для обогревателей не только место установки является эталонным требованием, существует и ряд других рекомендаций, которые следует соблюдать при выполнении монтажных работ.

К таким требованиям относятся:

  • Нагревательный прибор должен быть установлен строго посередине окна, одинаково равноудаленным от краев;
  • Высота установки радиаторов от пола не должна превышать 15 см, иначе будут образовываться холодные зоны над полом, а если опустить обогреватель ниже 8-10 см от пола, то производить уборку под таким устройством будет проблематично;
  • От подоконника радиаторы должны стоять на расстоянии 12-18 см, если устройство поставить ближе, то может быть потеря мощности обогревателя из-за притока холодного воздуха из оконного проема;
  • Расстояние от задней стенки прибора до настенного покрытия должно быть 3-7 см, это необходимо для правильной конвекции воздуха.

Следует помнить, что если радиатор максимально приблизить к стене, то промежуток будет являться «сборщиком пыли», и к тому же устройство в период отопления способно не только испортить отделку (обои), но и разрушить стеновую конструкцию – гипсокартонную плиту.

Видео

В сюжете - Где и на каком расстоянии устанавливать радиаторы (батареи) отопления

В сюжете - Как правильно и где именно расположить радиатор в помещении

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Сколько литров теплоносителя в радиаторе отопления

3 комментария: