пятница, 28 октября 2022 г.

Стяжка пола из полистиролбетона — плюсы и минусы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Стяжка из полистиролбетона применяется для выравнивания и утепления пола. Материал не случайно пользуется популярностью. Он лёгкий, недорогой, простой в использовании. Работать с ним может даже человек, не имеющий специальной подготовки и профессионального инструмента. В статье мастер сантехник расскажет, что собой представляет стяжка с полистиролом.

Что собой представляет стяжка с полистиролом

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Бетонная стяжка обладает одним существенным недостатком – она слишком холодная. Из-за этого в процессе стяжки нужно заботиться об ее утеплении, что значительно повышает стоимость работы. В последнее время стал широко применяться раствор под названием полистиролбетон.

Полистиролбетон — это вид особенно лёгкого пустотелого бетона, замешанного на 85% из пенопластовых гранул. Таким образом, гранулы полистирола выступают в качестве наполнителя, при этом заменяя в составе щебенку или песок. Для обеспечения вязкости добавляется Портландцемент. Также иногда добавляют мытый песок.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При замешивании раствора нужно обязательно добавлять пластификатор, это позволит увеличить показатель пластичности и предотвратить всплывание полистирола. Можно использовать вещество, изготавливаемое для этих целей или любой моющий раствор. Второй вариант чаще используется при самостоятельном приготовлении.

Для достижения прочного бетона с однородной ячеистой структурой, раствор нужно тщательно перемешать. Стоит помнить, что для увеличения прочности бетонного раствора потребуется большее количество цемента. Однако такой бетон имеет слабые теплоизоляционные свойства. На наполнитель влияют размеры и формы гранул, наиболее часто применяются гранулы с диаметром 0,2-0,4 сантиметра.

Виды стяжки из полистиролбетона

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Из-за особенностей основного наполнителя – гранул полистирола, стяжки пола сухого, полусухого типа с ним не выполняются. Иначе поверхность пола будет «играть», окажется слишком плавающей под нагрузкой. И недолговечной по сравнению с мокрой, предполагающей предварительный замес бетонной смеси с водой, цементом, иногда песком. Зато стяжки из полистиролбетона отличаются по назначению.

Существует два варианта:

  • Теплоизоляционная. Выполняется под или над классическим бетонным полом для лучшего сохранения тепла. Отличается увеличенным объемом гранул, повышенной пластичностью и устойчивостью к влажной среде. Рассчитана на вес до 250-500 кг на м³.
  • Конструкционно-теплоизоляционная. Предполагает более плотный раствор, весом 600 кг на 1 м³. Такая стяжка будет прочной и устойчивой к истиранию, однако тепло сохранять будет хуже.

Плотность полистиролбетона для стяжки пола первого типа ниже, поэтому поверх нее обязательно заливают финишный состав или обычный бетон, повышающий жесткость полового покрытия. Оно и лучше выдерживает механические нагрузки, включая ударные. Плюс слой полистирола целиком защищается от рисков повреждения бытовой, строительной химией, воздействием открытого огня.

Также есть разделение по способу применения гранул. В первом случае слой полистирола насыпают в виде подушки под бетонную стяжку. Во втором – компоненты предварительно перемешивают в бетономешалке или специальной установке, которая затем автоматически подает раствор в нужное место (по специальному шлангу).

Преимущества и недостатки материала в качестве стяжки пола

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Материал универсален и подходит для работы в разных климатических зонах. Это для России, где есть жаркие регионы и Заполярье, крайне важно.

Используя пенополистирол для пола под стяжку, вы можете не использовать дополнительное утепление и получаете ряд важных преимуществ:

  • Уменьшение общего веса стяжки, а значит – давления на конструкции, основание. Если речь идёт о лёгком фундаменте, такая характеристика становится ключевой при выборе.
  • Простота приготовления раствора и его применения. Вам нужна лишь ёмкость для смешивания. Если же применяются готовые листы, работы ещё меньше.
  • Легко регулировать плотность, изменяя количество цемента и песка, исходя из требований проекта.
  • Легко укладывать коммуникацию в гофре.
  • Отличная тепло и звукоизоляция.
  • Низкая паропроницаемость и водопоглощение.
  • Устойчивость к образованию плесени и грибка.
  • Стойкость к воздействию высоких и низких температур. Не горит и не выделяет опасные вещества при нагреве, в отличие от обычного пенопласта.
  • Также материал легко сверлится и пилится. На него можно класть любые виды напольного покрытия.

Минусы связаны с особенностями эксплуатации. Использовать пенополистирол для пола под стяжку не рекомендовано для гаражей и различных мастерских, где используется тяжёлое оборудование и техника. Материал не рассчитан на высокие нагрузки, значительную вибрацию. Не подходит использования саморезов, анкеров, гвоздей, дюбелей. Если подобные детали вам не мешают, других явных недостатков нет.

Сфера применения стяжки с полистиролбетоном

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Применяется полистиролбетон для стяжки пола в жилых и нежилых помещениях: начиная от спальни в обычном частном доме и заканчивая большим магазином. Поверх нее можно заливать цементно-песчаную стяжку, а затем монтировать ламинат, линолеум, класть плитку или паркет.

Применение полистиролбетона позволяет выровнять полы, обеспечить тепло и звукоизоляционные свойства. При этом масса 5-сантиметровой стяжки из цемента составляет центнер на квадратный метр, а такой же слой пенополистиролбетонного основания – всего 20 кг/м². Следовательно давление на несущие конструкции будет меньше и это позволяет применять такой материал на любых этажах.

Материалы и оборудование для изготовления раствора

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Технология, по которой изготавливается полистиролбетон, основан на перемешивании указанных компонентов до достижения равномерной массы. Нужно обязательно контролировать, чтобы смесь не содержала гранул, не смоченных раствором цемента. Если планируется изготавливать бетонную стяжку марки D600 и выше, понадобится добавить соответствующий объем кварцевого песка.

Оборудование для замешивания раствора:

  • Бетономешалка. Предполагает ручное замешивание, выгрузку готового материала, перенос на объект. Производительность зависит от скорости работы оператора.
  • Строительный миксер. Пригодится для изготовления небольшого объема полистиролбетона при доделке-переделке пола. Например, после демонтажа его части.
  • Мобильная станция. Она обладает производительностью до 80 м³ в смену, подавая 8-10 м³ жидкого полистиролбетона в час.

Третий вариант предпочтительнее, потому что с ним работа идет быстрее, ее проще планировать. К тому же такое оборудование обычно предоставляется в аренду. При оформлении договора техника доставляется на площадку вместе со стройматериалом. Остается лишь заранее подготовить место под заливку и договориться о времени работ.

Мобильная станция упростит заливку большой площади пола. В случае с бетономешалкой после укладки каждой партии приходится ждать замешивания последующей. За это время материал чуть схватывается и в итоге поверхность получается «не монолитной». Непрерывная же подача бетона позволяет получать ровную поверхность по всей площади помещения.

Пропорции

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Состав раствора полистиролбетона влияет на технические характеристики готового материала. Так, от количества цемента зависит механическая прочность стяжки. С увеличением диаметра гранул возрастают звуко-, теплоизолирующие свойства, но бетон становится более пластичным и требует заливки поверх «усилительного» финишного слоя.

Ориентировочный состав:

  • Гранулы полистирола – 1 куб. м;
  • Цемент – 290 кг;
  • Вода – 120 л;
  • Пластификатор – 0,7 л.

При повышении марочности полистиролбетона объем закладываемого песка, портландцемента и заливаемой воды возрастает (песок нужен для марки D600 и выше). Пластификатора используется меньше. Одновременно растет и масса 1 кубометра смеси, это обязательно учитывается при расчете нагрузки на перекрытия. При заливке первого этажа особой роли не играет (при условии отсутствия подвальных помещений).

Процесс замешивания

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Из-за особенностей гранул полистирола процедура обязательно соблюдение последовательности по закладке компонентов. Так, начинают работу с засыпки цемента с водой в соотношении 1:2, чтобы получить его жидкий раствор. Затем добавляется пластификатор (одымленная древесная смола типа СДО или моющее средство). На каждое ведро воды заливается примерно 20 мл. Иногда в первичный раствор сразу наливается готовая смесь. Такой подход позволяет равномерно промешать ее.

Последующие шаги:

  • Засыпать полистирольные гранулы (отмерить объем заранее).
  • Промешивать до достижения равномерного смачивания их поверхности.
  • Всыпать остатки цемента, залить оставшуюся воду.
  • Замешивать раствор до полной готовности.

Если рецептура предполагает добавление песка, средств ускорения схватывания, они добавляются одновременно со второй партией цементе. Чем выше марка полистиролбетона, тем дольше будет проходить процесс размешивания (из-за жесткости, густоты смеси). При «ручном» перемешивании миксером важно добиться равномерности массы по всему объему емкости.

При использовании мобильной станции достаточно соблюсти последовательность загрузки. После завершения цикла полистиролбетон будет готов к перекачиванию на место заливки стяжки. Сразу по опустошению бака он готов к загрузке очередной партии материала. Если купить готовую смесь, легко поставить выпуск на поток (лишь бы хватило рабочих рук).

Заливка и выравнивание

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Процесс заливки стяжки пола из полистиролбетона по последовательности работ схож с обычным бетоном. Так, помещение предварительно подготавливается – поверхность очищается от мусора и крупных загрязнений, выставляются горизонтальные маяки, прокладывается демпферная лента по вдоль периметра. Перед заливкой всю площадь рекомендуется обильно смочить водой.

Этапы:

  • Готовый полистиролбетон укладывается между маяками;
  • Уровнем поверхность пола предварительно выравнивается;
  • Примерно через сутки маячки демонтируются;
  • Полости заполняются тем же раствором.

Остается дождаться полного застывания бетонной смеси (до 28 суток) и оно готово к дальнейшим работам. Важно обеспечить уход при застывании стяжки, поэтому в процессе изготовления крепят полиэтиленовую пленку.

Обычно последующим шагом становится заливка финишной стяжки самовыравнивающей смесью, чтобы скрыть «бугры», образованные гранулами полистирола. Такой слой заодно создает более плотную поверхность, на которую укладывается подложка и чистовое покрытие.

Видео

В сюжете - Что такое стяжка пола из полистиролбетона

Заключение

Применением полистиролбетона добиваются решения сразу нескольких задач. Так, удается залить пол вместо применения дощатого покрытия и особо не нагружать перекрытия. Плюс избавиться от необходимости затрат на дополнительное утепление, звукоизоляцию. Завезти нужное количество материала в квартиру также проще, чем в случае замешивания бетона на основе щебня.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как заделать трещину бетонной в стяжке

3 комментария: