воскресенье, 9 октября 2022 г.

Насадка на дрель «Сверчок» — что это и как пользоваться

Услуги сантехника в Москве и Московской области

С необходимостью разреза каких-либо металлических изделий сталкивается практически каждый специалист, занимающийся строительными и ремонтными работами. Многие профессионалы для качественного реза металла используют самые разные инструменты, начиная с фрезы, болгарки и заканчивая ручными ножницами. Но в арсенале умельцев все чаще появляются насадки на дрель для резки металла. Одним из вариантов которых является насадка на дрель «Сверчок», о ней мастер сантехник расскажет в данной статье.

Использование дрели

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ни для кого не секрет, что дрель это многофункциональный инструмент. По мимо сверл существует целый набор различных приспособлений, облегчающих труд рабочего.

К примеру:

  • Борфрезы по металлу для дрели позволяет избежать монотонной ручной работы напильником;
  • Насадка ножницы на дрель обеспечивает возможность резать металлические листы и элементы.

Работа с этим комплектом требует некоторой сноровки, но со временем вы поймете преимущества такого способа.

Что представляет собой насадка на дрель для резки металла

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Насадка «сверчок» действует по типу высечных ножниц, используется для раскроя тонколистового металла. Состоит из двух специальных режущих головок, по сути, ее можно сравнить с зубилом, которое делает пробои в металле с большой частотой. Еще одним сравнением может послужить современный электрический лобзик, в котором стандартная пилка с зубьями заменена пробойным штоком (зубилом). Такой принцип роботы, сочетающий в себе пробивной инструмент и лобзик, раскрывает широкие возможности и позволяет использовать инструмент данного типа даже для фигурного раскроя листового железа.

При помощи насадки можно обрабатывать металл, следующих параметров:

  • Алюминий с толщиной изделий в среднем до 2 мм;
  • Нержавеющую сталь до 0,8 мм;
  • Латунь, медь, оцинкованную сталь, листы железа, цинк с толщиной до 1,5 мм.

Следует помнить, что чем мягче обрабатываемый материал, тем большей может быть его толщина.

Насадка «сверчок» зачастую является незаменимой при осуществлении кровельных работ. Например, таких как нарезка металлочерепицы или профнастила. Использование такой насадки позволяет не деформировать материал и получать ровные и красивые срезы. В отличие от реза болгаркой насадка способна выполнять более чёткие без заусениц края. С помощью «Сверчка» можно также высверливать аккуратные круглые отверстия больших диаметров, включая художественные резы. При необходимости можно проводить работы на горизонтальных и вертикальных поверхностях.

Еще одним веским достоинством «Сверчка» является его бережное отношение к защитно-декоративному покрытию профнастила или металлочерепицы. Пробивая материал насквозь, он его не то что не травмирует по краям реза, а наоборот, вальцует, защищая таким образом торец реза от коррозии. Как результат – металл служит намного дольше.

Плюсы и минусы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В качестве преимуществ режущей металл насадки для дрели можно выделить следующие моменты:

  • Высокая производительность – рез длиной 1 м можно осилить менее чем за минуту. Да, болгарка режет быстрее, но в отличие от насадки, она сжигает защитно-декоративное покрытие.
  • Чего только стоит возможность преодолевать практически любые препятствия. Волна и различные изгибы вообще не являются проблемой – направлять движение резака можно не только влево-вправо, но и вверх-вниз.
  • По утверждениям производителей, этот инструмент способен легко справляться с металлом толщиной до 2 мм, чего вполне достаточно для работы с кровельными материалами.
  • Стоимость инструмента можно назвать чисто символической. Она как минимум раз в пять ниже, чем цена профессиональных просечных ножниц со встроенным электроприводом.

Что касается недостатков, то самый существенный только один – добиться идеально ровного реза практически невозможно. В принципе, он и не нужен, так как края в большинстве случаев перекрываются либо другим листом металла, либо специальными элементами. Если очень постараться и придумать какую-либо направляющую, то эту проблему можно решить.

Особенности работы насадки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перед непосредственной работой насадка надёжно закрепляется в любой тип современной дрели (патроне), которая и приводит её в действие. Принцип работы практически полностью идентичен процессу работы электромеханических ножниц, которые без особых сложностей выполняют прямолинейные и фигурные разрезы.

Работать с инструментом лучше всего в закрытой обуви. Так как стружка, небольшие и, главное, острые фрагменты металла в виде полумесяца, легко вонзается в ноги, причем этого можно даже не почувствовать на огрубевших ступнях. Потом начинаются нагноения и все вытекающие из этого последствия.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для обеспечения высокого качества реза следует грамотно подбирать количество оборотов. Например, для металла небольшой толщины хорошо подойдёт от 2700 до 3000 тыс. оборотов. Приступать к резу следует лишь тогда, когда дрель набрала необходимый уровень оборотов.

На что обратить внимание при покупке «сверчка»

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выбирая инструмент нужно обратить внимание всего на пару моментов:

  • Производитель. Разница в цене между фирменным (качественным) инструментом и дешевым китайским ширпотребом может быть весьма существенной, и всегда следует помнить о том, что жадный платит дважды. Китай – это низкое качество стали, практически всегда топорная сборка, отсутствие смазки и срок службы, исчисляемый неделями. Качественный инструмент – это гарантия как минимум 2 года.
  • Комплектация. Каждый уважающий себя производитель инструментов заботится о своей продукции и потребителе надлежащим образом. Это хорошая упаковка в виде металлического кейса, запасной пробойный шток и головка для него. Естественно, удобная, устанавливаемая в нескольких положениях рукоятка и максимальная защита от пыли и грязи всех внутренних механизмов.

Продлить срок эксплуатации любого инструмента можно благодаря надлежащему уходу за ним. Чистить своих «кормильцев» по окончании работы и контролировать их техническое состояние должен каждый уважающий себя мастер. Естественно, не стоит забывать и о бережном отношении к инструменту – забивать насадкой гвозди и вообще использовать не по назначению просто неправильно.

Видео

В сюжете - Пример работы насадки на дрель "Сверчок"

Итог

В целом не стоит думать, что насадка на дрель для резки металла будет одновременно полноценной заменой нескольким инструментам. К сожалению мощности этого оборудования, не всегда хватает в сравнении с электрическими ножницами профессионального уровня. К тому же поддерживаемая толщина в 1,5-2 мм не даёт возможности проведения каких-либо действительно серьёзных работ.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Реноватор — что это такое, для чего нужен, как выбрать

3 комментария: