понедельник, 10 октября 2022 г.

Пескобетон М300 — технические характеристики

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Мир строительных товаров переполнен разнообразием материалов, и постоянно пополняется новыми видами. Огромную популярность имеют сухие соединения, в составы которых входит цемент и песок. Их удобно использовать, они облегчают работу, повышают качество выполняемых действий. В статье мастер сантехник рассмотрит технические характеристики пескобетона М300.

Применение строительного материала

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Универсальность использования и практичность смеси бетона позволяет ей охватить практически все строительство.

Пескобетон применяют для:

  • Кирпичной кладки;
  • Обустройства фундамента;
  • Заделки стыков и швов;
  • Для стяжки и полов;
  • Изготовления монолитных плит и пескобетонных блоков;
  • Замоноличивания железобетонных конструкций.

Пескобетон высокого качества производят на специальных предприятиях с соответствующим оборудованием. В первую очередь утверждается рецептура с учетом пропорций. Далее все составляющие вещества отправляются в бетоносмесительную установку и смешиваются. Готовую смесь расфасовывают в мешки.

Технические характеристики

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Согласно действующему государственному стандарту (ГОСТ 28013-980, готовые сухие строительные смеси отличаются указанными техническими характеристиками.

Состав

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В составе смеси соединены три компонента:

  • Портландцемент. Для материалов марки М300 используется портландцемент М500. Вяжущее вещество, образующееся в результате измельчения гипса и клинкера. В первую очередь измельчают клинкер, затем постепенно добавляют в гипс и получают нужный состав. На одну тонну готового материала используют 200-250 кг портландцемента.
  • Песок. Подходит обычный чистый, речной песок. Его очищают от камней, глины и других нежелательных компонентов.
  • Добавки.  Сделать пескобетон М300 лучше и наделить смесь дополнительными свойствами помогают пластификаторы, антикоррозийные составляющие и др. На все сухие компоненты, кроме цемента, на одну тонну готовой продукции отводится 750-800 кг.

Размер частиц песка

Производители изготавливают пескобетон М300 с различной фракцией песка. Это определяет технологию использования рабочего раствора:

  • Мелкий размер – до 2.0 мм – пригоден для наружной штукатурки, заделки швов;
  • Средний – 2.0-2.2 мм – применим для обустройства стяжек, плитки, бордюров и пр.;
  • Крупный – более 2.2 мм – используется для возведения фундаментов и оснований.

Морозостойкость по ГОСТу

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Этот параметр наглядно показывает способность материала выдерживать попеременное многократное оттаивание и замораживание без значительного ухудшения прочностных характеристик и видимых признаков разрушения. Для материала марки М300 морозостойкость составляет не менее 50 циклов. Такую смесь допустимо использовать при работе в неотапливаемых помещениях, например, гаражах.

Температурный диапазон для ведения работ

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При ведении строительства в пределах температурного диапазона соблюдается четкая реализация всех технологических процессов. Рекомендованный режим для укладки – от +5 до +25°С. Очень часто строитель вынужден нарушать это правило, но тогда рекомендовано вводить материал морозостойкие добавки, что помогает вести работы без ущерба качества до — 15°С.

Адгезия

Проще говоря, это способность покрытий взаимодействовать между собой. Пескобетон М300 образует прочное сцепление с базовым слоем, которое приравнено к 4.0 кг/см². Это достаточно высокий показатель для сухих строительных смесей. Чтобы адгезия реализовалась в полной мере, производители рекомендуют проводить предварительную подготовку основания, на которое будет укладываться материал.

Прочность на сжатие

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Это свойство позволяет понять какой предел прочности имеет материал при влиянии динамических и статистических нагрузок, превышение которого ведет к неминуемым деформациям и разрушению.

Он способен выдерживать нагрузки до 30 Мпа. Частному строителю следует знать, что 1 МПа – это 9.81 кг/см², что часто округляется до 10.00. Таким образом, прочность на сжатие пескобетона М300 соответствует 300 кг/см².

Насыпная плотность

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Это плотность материала в неуплотненном состоянии, которая учитывает не только объем частиц, но и пространство, возникающее между ними. В частном строительстве лучше оперировать именно насыпной плотностью, пескобетон М300 в мешке находится именно в таком состоянии (насыпная плотность 1500 кг/м³).

Свежая стяжка, выполненная из пескобетона с песком крупной фракции, менее подвержена усадкам. Это свойство позволяет свести к минимуму дефекты, трещины и деформации.

Учитывая это, можно связать массу и объем сыпучего материала и составить соответствующие пропорции для строительства. Например, с указанной плотностью объем материала составит 0.67 м³/т. В частном строительстве за мерную единицу используется ведро (10 л), которое имеет объем 0.01 м³ и вмешает около 15 кг сухого пескобетона.

Расслаиваемость

Характеристика показывает связанность раствора в верхней и нижней части. Рассматриваемый материал обладает расслаиваемостью не более 5.0%, что является стандартным гостовским показателем для подобного класса веществ.

Среди прочих характеристик отмечается цвет смеси, который должен быть однородно-серым; жизнеспособность готового раствора – 2-3 ч; и его влажность – 0.20%.

Некоторые производители указывают рекомендуемую толщину укладываемого слоя. Обычно она находится в пределах 10-100 мм (пескобетон Госты). Этот показатель заслуживает внимания, если будет проводиться стяжка пола или оштукатуривание. При реализации монолитных работ расход смеси увеличится. Кроме того, для заливки фундаментов обустраивается песчано-гравийная подушка, не менее 30.00 см.

Стандартное время затвердевания раствора составляет 24 часа, полная готовность поверхности – через 28 суток, что характерно для всех бетонов. При ведении работ с таким материалом, как пескобетон М300, инструкция по применению должна стать основным руководством мастера.

Если смешать керамзит и пескобетон, можно получить керамзитобетон, который может стать основой для изготовления блоков.

Расход на стяжку

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При заливке стяжки расчет происходит по площади. Затраты на 1м²:

  • Площадь помещения;
  • Высота стяжки в м, если замеры в см переведите в м;
  • Коэффициент равен 2 ( на 1м² готового раствора приходится 2 т сухой смеси).

Например, расход на заливку одного квадратного метра составит 18-20 кг, слоем в один сантиметр. Выходит, если площадь строения 50 м², высота стяжки 7 см, то для выполнения работы потребуется 20 на 7=140 кг сухого состава. В реальной жизни высота стяжки по всему помещению одинаковой не будет, ведь ее делают для выравнивания плоскости. Лучше произвести замеры высоты по всей площади, и сделать усредненные расчеты использования бетона.

Расход материала на фундамент

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Во время выполнения работ с пескобетоном важно правильно рассчитать расход материала. На его количество влияет область выполнения работы, инструкция по применению. Универсальным средством считается М300. Ее используют в любых строительных работах: монолит, фундамент, оштукатуривание и т.д.

Берем во внимание расход на 1м³:

  • Для заливания кубический метр потребует 1.50 – 1.70 т сухого соединения;
  • Приблизительно понадобится 30 мешков весом по 50 кг;
  • Общий расход материала можно высчитать, зная рабочую площадь.

Производители

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Предприятия, изготавливающие пескобетон М300, в своём производстве используют схожую по составу основу, добавляя к ней различные присадки. Фасовка сухих смесей М300 осуществляется, как правило, в бумажные мешки с полиэтиленовым внутренним слоем или без него. В основном используются мешки 25 кг, 40 кг и 50 кг. Такая фасовка является удобной для транспортировки и для погрузочно-разгрузочных работ. Отдельные мешки можно доставлять в те места, куда не может проехать специальная техника.

«Эталон»

Торговая марка «Эталон» выпускает сухие смеси М300 для горизонтальных поверхностей с умеренной нагрузкой. В состав пескобетона «Эталон» входят два основных компонента: песок крупной фракции (размером более 2 мм) и цемент. Смесь идеально подходит для стяжки и фундамента как в качестве основной составляющей, так и в качестве ремонтного состава. Также пескобетон М300 марки «Эталон» можно использовать как раствор для кладки кирпича и для изготовления отливов. Этот материал обладает высокой прочностью и хорошими показателями усадки, способен выдерживать температурные перепады от -40 до +65°C.

«Гора хрустальная»

Основным сырьём для сухой смеси МБР М300 данного производителя является кварцевый песок месторождения «Хрустальная гора». В состав входит также портландцемент и комплексный набор модифицирующих компонентов. Материал подходит для производства мелкофракционного бетономатериала, который используется для ремонтно-восстановительных мероприятий, для реставрирования дефектов бетонных и железобетонных конструкций, технологических отверстий, ремонта трещин и многих других целей.

«Каменный цветок»

Компания «Каменный цветок» предлагает пескобетон М300, предназначенный для стяжки пола. Данный продукт применяется также для фундаментных работ, кладки кирпича, построения железобетонных конструкционных оснований, бетонирования лестниц и многого другого. Пескобетон М-300 «Каменный цветок» состоит из фракции сухого песка и портландцемента. Его раствор очень пластичен, быстро высыхает. Также эта смесь отличается хорошими показателями водонепроницаемости, морозоустойчивостью и стойкостью к атмосферным осадкам, которые отвечают за сохранение готовой конструкции в неблагоприятных погодных условиях.

Видео

В сюжете - Сравнение пескобетона М-300 Axton и Запас Крепцем

Заключение

В строительном мире пескобетону отведено особое место. Сравнивая с бетоном, можно подумать, что его использование экономически не выгодно. Однако опытные мастера признают целесообразность использования материала для наружных и внутренних работ. Выбрав его для работы – получите лучший конечный результат.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Зачем добавляют жидкое мыло в бетон

3 комментария: